Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Christine Häsler, Grüne, Burglauenen

Christine Häsler

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  11.01.1963 
Wohnort:  Burglauenen 
Berufliche Tätigkeit:  Leiterin Kommunikation  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 30.06.2015

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  05.06.2014  11.06.2014 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  03.06.2015 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  30.06.2015 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Initiative "Bern erneuerbar"  Kommissionsvizepräsident/in  12.09.2011  05.09.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Kommissionspräsident/in  09.06.2011  05.06.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  31.03.2011  23.11.2011 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  11.09.2011 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2006  31.05.2014 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Kommissionsvizepräsident/in  03.09.2009  27.01.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Kommissionspräsident/in  02.04.2009  02.09.2009 
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Mitglied  04.09.2008  09.04.2009 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Kommissionsvizepräsident/in  11.09.2006  20.03.2007 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  14.02.2006 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) - VOL  Kommissionsvizepräsident/in  21.02.2005  20.06.2005 
Gesetz zur Förderung von Gemeindezusammenschlüssen (Gemeindefusionsgesetz, GFG) - JGK  Mitglied  10.09.2004  25.11.2004 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Kommissionsvizepräsident/in  22.04.2004  23.01.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Arbeitsmarktgesetz (AMG) - VOL  Mitglied  10.04.2003  23.06.2003 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 
Gesetz über den Straf- und Massnahmenvollzug (SMVG) - POM  Mitglied  09.09.2002  25.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.1171 Gleich lange Spiesse auch in der Weiterbildung der Ärztinnen und Ärzte! Motion
249-2014
2014.RRGR.615 Zukunft für das Schweizerische Freilichtmuseum Ballenberg Interpellation
122-2014
2012.RRGR.1073 Ausbreitung von Problemunkräutern und invasiven Neophyten entlang der Kantonsstrassen Motion
197-2012
2012.RRGR.1046 Koordination des Steuertarifs mit Bedarfsleistungen Motion
193-2012
2012.RRGR.363 Grundlagen schaffen, damit selbstständiges Wohnen Tatsache wird! Motion
081-2012
2011.RRGR.10027 Enteigneter Boden zurück an die Landwirtschaft Postulat
323-2011
2011.RRGR.1637 Brienzersee: Massnahmen zugunsten Fischbestand! Motion
322-2011
2011.RRGR.1593 Entschädigung von Mehrkosten und Mindererträge für Grundwasserschutzleistungen im Wald Motion
303-2011
2011.RRGR.1021 Früherkennung von Brustkrebs im Kanton Bern Interpellation
230-2011
2011.RRGR.10006 Sicherheitskosten von Grossveranstaltungen Motion
209-2011
2011.RRGR.947 Wie lange ist die Verfügbarkeit des energetischen Rohstoffes Holz gesichert? Interpellation
201-2011
2011.RRGR.650 Fluglärm - Welchen Wert haben Gesundheit und Lebensqualität, und wie vertritt der Regierungsrat die betroffene Bevölkerung? Interpellation
151-2011
2011.RRGR.11162 Erleichterung der Nutzung sofort verfügbarer erneuerbarer Energien Motion
144-2011
2011.RRGR.568 Förderung von thermischen Solaranlagen Motion
093-2011
2011.RRGR.521 Atomkraftwerk Mühleberg - Ausstieg 2012 Motion
080-2011
2011.RRGR.380 Gegen Gewalt und sexuellen Missbrauch - Mehr Unterstützung für Opfer, Institutionen und ihre Mitarbeitenden Motion
064-2011
2010.RRGR.2022 Standesinitiative Erbschafts- und Schenkungssteuer Motion
250-2010
2010.RRGR.1649 Sichere Stromversorgung ohne neue AKW-Generation Motion
171-2010
2010.RRGR.1650 Wie lange kann Mühleberg noch sicher betrieben werden? Interpellation
172-2010
2010.RRGR.1539 Administrative Zwangsmassnahmen mit negativen Folgen - Betroffene nicht vergessen Postulat
126-2010
2010.RRGR.1178 Integration von Menschen mit Behinderung in der Arbeitswelt und Entlastung der IV - Geeignete Arbeitsplätze anbieten und fördern Motion
111-2010
2010.RRGR.547 Engagement für nachhaltigen Tourismus - welche Anpassungen sind nötig? Interpellation
062-2010
2010.RRGR.543 Bewährte Behinderten-Institutionen erhalten Motion
046-2010
2009.RRGR.2578 Mehr Trau- und Zeremonielokale im Berner Oberland Motion
269-2009
2009.RRGR.2378 Stopp dem Untergang der Kursschifffahrt auf Bernischen Gewässern Motion
243-2009
2008.RRGR.2427 Investitionen sichern, Sicherheit schaffen Motion
272-2008
2008.RRGR.2423 Fluglärmproblematik ernst nehmen - Bevölkerung vertreten! Motion
262-2008
2008.RRGR.2419 Sexgewerbe - Schranken, Regeln und Schutz Motion
224-2008
2008.RRGR.2387 Förderung von neuen erneuerbaren Energien - Erstellen von Windturbinen an geeigneten Standorten Motion
188-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2008.RRGR.2445 Überbrückung von ausstehenden Bundessubventionen für den Hochwasserschutz Motion
149-2008
2008.RRGR.2515 Ressourcen schonen - regionale Zusammenarbeit bei Entsorgung und Wiederverwertung Motion
137-2008
2008.RRGR.2395 Botanischer Garten Motion
094-2008
2008.RRGR.2215 Kinder und Jugendliche stärken Motion
031-2008
2007.RRGR.2391 Energieeffizientes Bauen = weniger Co2 Ausstoss Motion
323-2007
2007.RRGR.2275 Unterhalt von Privatstrassen, Finanzierung und Inkasso Motion
219-2007
2007.RRGR.2410 Massnahmen gegen masslose Überbauung und Ausverkauf Motion
199-2007
2007.RRGR.2311 Wirksames Engagement gegen Menschenhandel und Missbrauch Motion
166-2007
2007.RRGR.2312 Förderung der Windenergie im Kanton Bern Motion
130-2007
2006.RRGR.2369 Rettungswesen Motion
182-2006
2006.RRGR.2363 Endlich ein Herz für Verdingkinder Motion
062-2006
2006.RRGR.2314 Fluglärm statt Familienferien und Erholung Interpellation
064-2006
2006.RRGR.2463 Lancierung einer Standesinitiative zur beruflichen und gesellschaftlichen Besserstellung von SexarbeiterInnen Motion
063-2006
2005.RRGR.4265 Umsetzung von Bezirks- und Justizreform Motion
258-2005
2005.RRGR.4427 Unwetter - Massnahmen für heute, für morgen und für die Zukunft Motion
213-2005
2004.RRGR.4166 Behindertentransport im Kanton Bern sicherstellen! Motion
290-2004
2004.RRGR.4011 BLVK - Welche Rolle spielt der Regierungsrat? Interpellation
194-2004
2004.RRGR.4154 Schienengüterverkehr; flächendeckende Versorgung beibehalten Motion
118-2004
2004.RRGR.4255 Wachsende Ressourcen nutzen - Holz einsetzen Motion
119-2004
2004.RRGR.4118 Behindertengerechtes Bauen Interpellation
092-2004
2003.RRGR.3755 Sexueller Missbrauch in Berner Heimen - wie geht die Regierung damit um? Interpellation
275-2003
2003.RRGR.3790 Verschnaufpause für den Behindertenbereich Motion
250-2003
2003.RRGR.3854 Arbeitsplätze für Menschen mit einer Behinderung Motion
249-2003
2003.RRGR.3899 Brünigbahn bleibt Güterbahn Motion
162-2003
2003.RRGR.3808 Einheimisches Holz statt Urwaldraubbau Motion
111-2003
2003.RRGR.3897 Der Kanton Bern schafft Lehrstellen Motion
091-2003
2003.RRGR.3691 Brünigbahn bleibt Güterbahn Interpellation
092-2003
2002.RRGR.4621 Die Schliessung des Institutes für Lehrerinnen und Lehrerbildung (ILLB) Interpellation
197-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html