Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Werner Aebischer, SVP, Guggisberg

Werner Aebischer

Personalien

Geboren am:  08.10.1947 
Wohnort:  Guggisberg 
Berufliche Tätigkeit:  eidg. dipl. Landwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1994 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  23.01.2008  31.03.2008 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte (Änderungen) und Dekret Einteilung des Staatsgebietes in Abstimmungskreise (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Mitglied  22.04.2004  23.01.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Investitionsbeiträge an den öffentlichen Verkehr - Rahmenkredit 2005 - 2008 -(Kommission Angebotsbeschluss) - BVE  Mitglied  20.11.2003  15.06.2004 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  24.10.2003  21.02.2005 
Standesinitiative betr. Gesamtstrategie für die Entwicklung des ländlichen Raumes und der Regionen - JGK  Mitglied  11.09.2003  17.09.2003 
Bergregalgesetz (BRG / Totalrevision des Bergwerkgesetzes) - BVE  Mitglied  10.04.2003  18.06.2003 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Mitglied  21.03.2002  19.02.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bericht betreffend Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung und Grundsatzbeschluss - JGK  Mitglied  06.09.2001  21.11.2001 
Gesetz über Jagd- und Wildtierschutz (JWG) - VOL  Mitglied  07.06.2001  25.03.2002 
Sozialhilfegesetz (SHG) - GEF  Mitglied  23.11.2000  11.06.2001 
Projekt Grosser Rat mit 160 Mitgliedern und Wahlreform  Mitglied  23.11.2000  20.11.2001 
Revision Gesundheitsgesetz (Änderung) - GEF  Mitglied  08.06.2000  06.02.2001 
Spitaldekret (Änderung) - GEF  Mitglied  18.11.1999  11.06.2001 
Gesetz über den Finanzausgleich (Änderung) (FAG) - FIN  Mitglied  21.06.1999  30.11.1999 
Gesetz über Spitäler und Schulen für Spitalberufe (Spitalgesetz / SPG) (Änderung) - GEF  Mitglied  19.11.1998  10.03.1999 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung ) / Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung) - ERZ  Mitglied  02.09.1998  08.03.1999 
Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.1998  01.09.1998 
Bericht des Regierungsrates betr. die neue Aufgaben-, Finanz- und Lastenverteilung im Kanton Bern - FIN  Mitglied  01.06.1998  27.01.1999 

Legislatur 1994 - 1998

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den öffentlichen Verkehr (Änderung) - BVE  Mitglied  20.11.1997  18.03.1998 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge - POM  Mitglied  04.09.1997  12.03.1998 
Einführungsgesetz zum Bundesgesetz über die Familienzulagen in der Landwirtschaft - JGK  Mitglied  07.11.1996  18.03.1997 
Gesetz über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  07.11.1996  10.03.1997 
Gesetz über die jüdischen Gemeinden - JGK  Mitglied  02.05.1996  28.01.1997 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html