Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Daniel Wildhaber, SP, Rubigen

Daniel Wildhaber

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  04.08.1960 
Wohnort:  Rubigen 
Berufliche Tätigkeit:  Schulleiter  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.01.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.10.2017  31.05.2018 
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  24.01.2017  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Verein Kinder- und Jugendarbeit Aaretal (Trägerverein der Kinder- und Jugendfachstelle Aareal, Münsingen) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Delegierter (Versammlung Bildung Bern, Monbijoustr. 36, 3011 Bern) Mitglied/Beisitzer
B Fraktionskonferenz Schulleitungen (Bildung Bern, Monbijoustr. 36, 3011 Bern) Präsident Geschäftsleitung
C Schulkommission Gymnasium Bern-Kirchenfeld Mitglied/Beisitzer -
D Gewerkschaftliche Kommission (Bildung Bern) Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Daniel Wildhaber
Dorfmatte 904
3113 Rubigen

Tel. G: +41 317245552
Mobile +41 792770649

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html