Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Peter Schori, SVP, Spiegel

Peter Schori

Personalien

Geboren am:  11.05.1940 
Wohnort:  Spiegel 
Berufliche Tätigkeit:  Landwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2010
29.06.2011 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  03.09.2009  27.01.2010 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Mitglied  05.06.2008  27.11.2008 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gesetz über das Kantons- und Gemeindebürgerrecht (KBüG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.02.2005  15.06.2005 
Wasserversorgungsgesetz (WVG) (Änderung) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) - BVE  Mitglied  18.11.2004  31.01.2005 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.1304 Trennung von Bau- und Nichtbaugebiet nach RPG Interpellation
001-2014
2012.RRGR.11181 Wie viele Fruchtfolgeflächen sollen noch verloren gehen? Interpellation
016-2012
2009.RRGR.2327 Fruchtbares, ackerfähiges Kulturland (Fruchtfolgeflächen) Motion
054-2009
2007.RRGR.2469 Sicherheit durch Prävention Motion
317-2007
2007.RRGR.2453 Historische Grundfesten des Kantons gemeinsam nutzen statt verkaufen Motion
283-2007
2006.RRGR.2411 Folgen der Aufwertung belasteter Grundstücke zu Bauland Interpellation
262-2006
2005.RRGR.4215 Stationäre Radaranlagen Motion
358-2005
2004.RRGR.4301 Haushälterische Bodennutzung und Schutz der landwirtschaftlich besten Böden Motion
035-2004

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html