Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Corinne Schmidhauser, FDP, Interlaken

Corinne Schmidhauser

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  30.05.1964 
Wohnort:  Interlaken 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecherin, Leiterin Sportschulen  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
14.05.2009

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Mitglied  24.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  05.09.2013  20.03.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  21.03.2012 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  08.09.2009  23.11.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.728 Einführung von Mindestpensen bei Lehrkräften Motion
268-2018
2018.RRGR.729 Gleichberechtigung für Lehrkräfte Motion
269-2018
2018.RRGR.713 Für nachhaltigere, günstigere und ökologischere Lehrmittel an der Volksschule Motion
257-2018
2018.RRGR.561 Fachhochschulen sind keine Universitäten – Die Fachhochschulen (FH) sollen sich betreffend Angebotsportfolio, Lehrinhalten und Lehrkörperzusammensetzung entsprechend neu ausrichten Motion
197-2018
2017.RRGR.173 Tagesschulen flexibler gestalten Postulat
057-2017
2017.RRGR.174 Schüler sind junge Menschen - Keine Überschulung Postulat
058-2017
2017.RRGR.175 Kindergärten einheitlich führen Postulat
059-2017
2017.RRGR.176 Basisstufe mit Mass Postulat
060-2017
2016.RRGR.861 Güterabwägung auch in der Archäologie Motion
173-2016
2016.RRGR.286 Französischunterricht muss wieder selektionsfähig werden! Motion
065-2016
2016.RRGR.108 Sport als Promotionsfach Postulat
035-2016
2016.RRGR.80 Eine gleichberechtigte Förderung aller Schülerinnen und Schüler an unseren Volksschulen erfordert die Anpassung von Artikel 17 des Volksschulgesetzes (Integrationsartikel) und eine Neuallokation der verfügbaren finanziellen Mittel Motion
023-2016
2015.RRGR.1112 Lerndidaktik des Frühfranzösischlehrmittels sofort überprüfen Motion
285-2015
2013.RRGR.585 Stärkung der Reallehrkräfte Motion
151-2013
2013.RRGR.586 Lohnnebenleistungen Motion
152-2013
2013.RRGR.584 Lohnrelevante Leistungsbeurteilung Motion
150-2013
2012.RRGR.10067 Kantonales Sportanlagenkonzept (KASAK) Motion
265-2012
2012.RRGR.1091 Kernaufgaben der Erziehungsdirektion Interpellation
210-2012
2012.RRGR.1092 Personalentwicklung in der Erziehungsdirektion Interpellation
211-2012
2012.RRGR.1093 Projekte in der Erziehungsdirektion Interpellation
212-2012
2012.RRGR.130 Schneesportlager der Berner Schulen fördern Motion
038-2012

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Antidoping Schweiz Präsidentin Stiftungsrat
A FS Impuls GmbH, Interlaken Mitglied/Beisitzerin Geschäftsleitung
A Feusi Bildungszentrum AG, Bern Mitglied/Beisitzerin Geschäftsleitung
A ICAS (International Court of arbitration of Sport) Mitglied/Beisitzerin -
A ICAS Appellationskammer Präsidentin -
A Sportgymnasium Davos Mitglied/Beisitzerin Stiftungsrat
A Stipendienfonds Bernischer Privatschulen Präsidentin Stiftungsrat
C GGR (Grosser Gemeinderat) Interlaken Mitglied/Beisitzerin -
C GPK des GGR Interlaken

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Corinne Schmidhauser
Postgasse 39
3800 Interlaken

E-Mail schreiben

Internetauftritt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html