Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Andrea Lüthi, SP, Burgdorf

Andrea Lüthi

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  02.08.1970 
Wohnort:  Burgdorf 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Sozialarbeiterin FH / Geschäftsleiterin  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.05.2010
19.10.2011 31.08.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2014  31.08.2017 
Stimmenzählerinnen und Stimmenzähler  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Kommissionspräsident/in  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern - Bericht - Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP, Burgdorf)  Mitglied  24.01.2013  05.09.2013 
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Mitglied  29.11.2012  25.03.2013 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und zum Asylgesetz (EGAug und AsylG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Justizkommission  Mitglied  01.02.2012  31.05.2014 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  03.09.2009  27.01.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Mitglied  04.09.2008  09.04.2009 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.09.2008 
Angebotsbeschluss und Investitionskredit  Mitglied  23.11.2006  26.03.2007 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.630 Zwischenhalt einzelner «Lötschberger-Zugkompositionen» im Bahnhof Bern-Wankdorf an Wochenenden und an Feiertagen - kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
135-2016
2016.RRGR.275 Automatisierter freiwilliger Direktabzug der direkten Steuern vom Lohn Motion
057-2016
2016.RRGR.99 Zwischenhalt des «Lötschbergers» im Bahnhof Bern-Wankdorf – kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
029-2016
2016.RRGR.91 Harmonisierung und Koordination von bedarfsabhängigen Sozialleistungen Motion
026-2016
2015.RRGR.581 Chancengleichheit durch Harmonisierung von Stipendien und Sozialhilfe Motion
167-2015
2015.RRGR.233 Fondsmittel für Strassenprojekte Motion
067-2015
2014.RRGR.1141 Für eine kohärente Sozialpolitik! Motion
223-2014
2014.RRGR.901 Unnötig aufwändige Administrationsverfahren in den Sozialdiensten im Kanton Bern einsparen! Motion
176-2014
2014.RRGR.886 Ursache und Wirkung der Streichung der kurzfristigen Erwerbseinsätze für Asylsuchende und vorläufig Aufgenommene (KFE) Interpellation
161-2014
2014.RRGR.11127 Ist der Rechtsschutz für Sozialhilfebezügerinnen und Sozialhilfebezüger gewährleistet? Interpellation
123-2014
2013.RRGR.11070 "Teures" Sparen bei der Spitex Interpellation
214-2013
2012.RRGR.11031 Selbstbehalt bei den familienergänzenden Betreuungsangeboten Motion
264-2012
2012.RRGR.1046 Koordination des Steuertarifs mit Bedarfsleistungen Motion
193-2012
2012.RRGR.1029 Harmonisierung der Pflegegeldansätze Motion
188-2012
2012.RRGR.671 Auftragsvergaben an die Berner Fachhochschule Interpellation
138-2012
2010.RRGR.551 Bekämpfung der Armut im Kanton Bern Motion
044-2010
2010.RRGR.544 Kantonale Ombudsstelle für Sozialhilfe Motion
008-2010
2009.RRGR.2285 Keine Motivationskiller bei vormundschaftlichen Mandaten Motion
278-2009
2009.RRGR.2555 Mehr Arbeitsplätze - Förderung von Nischenarbeitsplätzen Motion
022-2009
2009.RRGR.2563 Imageproblem der Sozialdienste? Interpellation
024-2009
2008.RRGR.2440 Spitalversorgungsgesetz, Sozialdienste in Spitälern Interpellation
265-2008
2008.RRGR.2319 Der Leistungsaufschub der Krankenversicherer schafft unhaltbare Verhältnisse Motion
163-2008
2008.RRGR.2282 Das Bienensterben geht weiter. Wir müssen jetzt handeln! Motion
113-2008
2008.RRGR.2441 Abschaffung des Siegelungsverfahrens Postulat
082-2008
2007.RRGR.2323 Sicherung des Beratungsangebotes von Mietämtern und Arbeitsgerichten Motion
144-2007
2007.RRGR.2413 Stellenvermittlung für ausgesteuerte SozialhilfeempfängerInnen Motion
145-2007
2007.RRGR.2425 Förderung der Qualität im Pflegekinderwesen Motion
118-2007
2007.RRGR.2582 Rasche Einführung der Schulsozialarbeit im Kanton Bern Motion
087-2007
2007.RRGR.2472 Massnahmen betreffend Leistungsaufschub KVG Motion
021-2007

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html