Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Markus Grossen, EVP, Reichenbach

Markus Grossen

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  26.04.1956 
Wohnort:  Reichenbach 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
08.08.2000 01.02.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Kommissionsvizepräsident/in  31.01.2011  01.02.2013 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  10.06.2008  31.01.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Angebotsbeschluss und Investitionskredit  Mitglied  23.11.2006  26.03.2007 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Strassenfinanzierungsdekret (Teilrevision) - BVE  Mitglied  20.06.2005  17.11.2005 
Notariatsgesetz (NG) - JGK  Mitglied  21.04.2005  22.11.2005 
Gesetz über die Umsetzung der SAR-Massnahmen im Zuständigkeitsbereich der Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion - BVE  Mitglied  12.02.2004  19.04.2004 
Investitionsbeiträge an den öffentlichen Verkehr - Rahmenkredit 2005 - 2008 -(Kommission Angebotsbeschluss) - BVE  Mitglied  20.11.2003  15.06.2004 
Bergregalgesetz (BRG / Totalrevision des Bergwerkgesetzes) - BVE  Kommissionsvizepräsident/in  10.04.2003  18.06.2003 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖGB) (Änderung) - BVE  Mitglied  24.01.2002  31.05.2002 
Gesetz über Jagd- und Wildtierschutz (JWG) - VOL  Mitglied  07.06.2001  25.03.2002 
Baugesetz (BauG) (Änderung) - BVE  Mitglied  23.11.2000  04.04.2001 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2012.RRGR.329 Holzräumung entlang der Fliessgewässer Motion
071-2012
2012.RRGR.316 Wildkorridor in Gebiet Kuenisbärgli/Höchst/Luegli, Gemeinde Adelboden: Planung, Umsetzung, Verbindlichkeit Interpellation
060-2012
2012.RRGR.10032 Gemeindeautonomie bei Einbürgerungen? Interpellation
043-2012
2012.RRGR.11179 Zur Schonung von Kulturland: Problembehaftete Grundstücke sollten schneller einer Nutzung zugeführt werden Motion
035-2012
2011.RRGR.1628 Revision der Denkmalschutzgesetzgebung Motion
318-2011
2011.RRGR.1574 Gewässerbewirtschaftung Motion
298-2011
2011.RRGR.1573 Waldbewirtschaftung entlang der Gewässer im Berner Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1594 Gasterntal (Kandersteg)/Hochwasser: Betroffene Bevölkerung entlasten Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1294 Abbruch Alte Schreinerei Von-Roll-Areal Motion
267-2011
2011.RRGR.613 So kann es nicht weitergehen mit der Denkmalpflege! Interpellation
136-2011
2011.RRGR.604 Tag- und Sitzungsgelder ordentlich besteuern Motion
130-2011
2009.RRGR.2406 Wasserrechts- und Wasserverbrauchszinsen für Grundwasserwärmepumpen Motion
289-2009
2009.RRGR.2578 Mehr Trau- und Zeremonielokale im Berner Oberland Motion
269-2009
2008.RRGR.2445 Überbrückung von ausstehenden Bundessubventionen für den Hochwasserschutz Motion
149-2008
2008.RRGR.2350 Umfahrung Reichenbach wie weiter? Interpellation
050-2008
2008.RRGR.2531 Bürgernahe Ausweisherstellung Motion
042-2008
2007.RRGR.2434 Systemwechsel bei der Reinigungs- und Kontrollpflicht im Feuerschutz Motion
069-2007
2006.RRGR.2405 Kaminfegerwesen im Kanton Bern Interpellation
002-2007
2006.RRGR.2390 Rettungswesen Postulat
202-2006
2006.RRGR.2437 Gerechter öV für Kander- und Engstligtal Motion
067-2006
2005.RRGR.4178 Mitholztunnel: Was hat die Regierung unternommen? Welches sind die nächsten Schritte? Interpellation
305-2005
2004.RRGR.4052 Umfahrung Emdtal: Wie weiter? Interpellation
183-2004
2004.RRGR.4197 40-Tönner in Randregionen Interpellation
185-2004
2004.RRGR.4277 Sanierungskosten Mitholztunnel Motion
184-2004
2002.RRGR.4602 Aufhebung der Kaminfegerkreise und der Kaminfegertarife (Aufhebung Kaminfegermonopol) Motion
192-2002
2001.RRGR.4400 Gewichtsbeschränkung auf Kantonsstrassen Motion
099-2001

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html