Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Adrian Kneubühler, FDP, Nidau

Adrian Kneubühler

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  15.03.1966 
Wohnort:  Nidau 
Berufliche Tätigkeit:  Rechtsanwalt und Notar  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2004 13.06.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Kommissionsvizepräsident/in  16.03.2013  13.06.2013 
Bericht Strategischer Standortentscheid Justizvollzugsanstalt für Frauen Hindelbank  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und zum Asylgesetz (EGAug und AsylG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Kommissionspräsident/in  22.03.2012  25.03.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  19.03.2012  13.06.2013 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  27.09.2011  29.03.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Gesetz über freiheitsbeschränkende Massnahmen im Jugendstraf- und Massnahmenvollzug und in der stationären Jugendhilfe (FMJG)  Kommissionspräsident/in  31.01.2011  16.06.2011 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  22.03.2013 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  05.04.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2010  31.03.2013 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  05.06.2008  15.03.2013 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2006  31.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  03.09.2009  17.11.2009 
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Energiegesetz  Kommissionspräsident/in  08.06.2009  17.03.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Mitglied  04.09.2008  09.04.2009 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Kommissionspräsident/in  05.06.2008  27.11.2008 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Kommissionspräsident/in  03.04.2008  11.06.2009 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Kommissionspräsident/in  22.11.2007  10.04.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Energiegesetz (Teilrevision)  Kommissionspräsident/in  07.06.2007  13.09.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Energiestrategie  Kommissionspräsident/in  08.06.2006  22.11.2006 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Justizkommission  Kommissionspräsident/in  06.06.2006  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Kommissionsvizepräsident/in  17.11.2005  28.03.2006 
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Notariatsgesetz (NG) - JGK  Mitglied  21.04.2005  22.11.2005 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Mitglied  23.11.2004  07.09.2005 
Wasserversorgungsgesetz (WVG) (Änderung) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) - BVE  Mitglied  18.11.2004  31.01.2005 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen - JGK  Mitglied  10.09.2004  23.02.2005 
Gesetz zur Förderung von Gemeindezusammenschlüssen (Gemeindefusionsgesetz, GFG) - JGK  Mitglied  10.09.2004  25.11.2004 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2012.RRGR.1327 Bewilligung des Stellenplans der kantonalen Verwaltung durch den Grossen Rat Motion
247-2012
2012.RRGR.1073 Ausbreitung von Problemunkräutern und invasiven Neophyten entlang der Kantonsstrassen Motion
197-2012
2012.RRGR.10053 Mehr Wettbewerb um Betreuung Asylsuchender – für professionelle und qualitativ hochstehende Betreuungsdienstleistungen Motion
194-2012
2012.RRGR.1017 Neues Spitalversorgungsgesetz mit anderen Inhalten Motion
186-2012
2012.RRGR.733 Eröffnung Ostast der A5-Umfahrung Biel: flankierende Massnahmen zur Kapazitätserhöhung auf dem "Westast" Motion
153-2012
2012.RRGR.658 Spitalliste 2012 Motion
129-2012
2012.RRGR.10030 Standesinitiative "Prostitution ist nicht sittenwidrig" Motion
014-2012
2012.RRGR.81 Der vertragslose Zustand bei physiotherapeutischen Leistungen muss behoben werden Motion
019-2012
2012.RRGR.79 Kein Defizit im Voranschlag 2013 (VA13) Motion
015-2012
2011.RRGR.11152 Vereinfachung der Strukturen im Bereich der Institutionen der stationären Jugendhilfe Motion
221-2011
2011.RRGR.645 Gibt es einen Notfallplan für das AKW Mühleberg? Interpellation
145-2011
2011.RRGR.516 Wollen wir eine konkurrenzfähige Berner Fachhochschule? Motion
078-2011
2009.RRGR.2576 Neue Personalgesetzgebung für den Kanton Bern Motion
287-2009
2009.RRGR.2579 Wahl kommissionsexterner Grossratsmitglieder mit Stimmrecht in die Wahlausschüsse der Justizkommission Motion
286-2009
2009.RRGR.2546 Optimale Rahmenbedingungen für ökologisch freundliche Wasserkraft Motion
067-2009
2009.RRGR.2381 Verzicht auf den Anschluss "Bienne-Centre" im Rahmen des A5-Westastes in Biel Postulat
055-2009
2008.RRGR.2415 Ergänzungsleistungen: Vereinheitlichung der Beträge für persönliche Auslagen für in Heimen oder Spitälern lebenden Personen Motion
255-2008
2008.RRGR.2419 Sexgewerbe - Schranken, Regeln und Schutz Motion
224-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2007.RRGR.2426 Primatwechsel: Umsetzung des Projektes Futura Motion
288-2007
2007.RRGR.2262 Steuerfreier Feuerwehr-Sold Motion
272-2007
2007.RRGR.2357 Effiziente Hochwasserschutzmassnahmen Motion
231-2007
2007.RRGR.2345 3. Juragewässerkorrektion jetzt! (Neue Hochwasserschutzplanung für den Kanton Bern) Motion
204-2007
2007.RRGR.2443 Absenkung des Bielerseepegels Interpellation
212-2007
2007.RRGR.2354 Hochwasserschutz im Seeland! Jetzt handeln! Motion
203-2007
2007.RRGR.2318 Für eine glaubwürdige und effiziente Sozialhilfe: Vertrauen stärken, Missbrauch bekämpfen Motion
173-2007
2007.RRGR.2532 Vollständiger Verkauf der Beteiligungen des Kantons Bern an den Aktiengesellschaften BKW FMB Energie AG, Berner Kantonalbank BEKB BCBE und Bedag Informatik AG Motion
158-2007
2007.RRGR.2486 Einführung obligatorischer Integrationskurse für einbürgerungswillige ausländische Staatsangehörige Motion
068-2007
2006.RRGR.2566 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Mehr Qualitäts- Wettbewerb unter den Schulen der Sekundarstufe II Motion
287-2006
2006.RRGR.2542 Hochwasserschutz im Seeland Motion
222-2006
2006.RRGR.2421 Rasche Förderung von Tagesschulen Motion
060-2006
2005.RRGR.4238 Reorganisation der Pflegeberufsschulen im Kanton Bern: Prioritäten richtig setzen Motion
135-2005
2005.RRGR.4246 Kein weiterer Standortnachteil für den Kanton Bern - Reduktion resp. Aufhebung der Handänderungs- und Pfandrechtssteuern Motion
096-2005

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html