Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Werner Moser, SVP, Landiswil

Werner Moser

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  05.06.1956 
Wohnort:  Landiswil 
Berufliche Tätigkeit:  Meisterlandwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2018   
Sicherheitskommission (SiK) - Ausschuss Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (SiK-IPK-IPH)  Mitglied  01.06.2018   
Sicherheitskommission (SiK)  Kommissionspräsident/in  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK) - Ausschuss Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (SiK-IPK-IPH)  Mitglied  01.10.2017  31.05.2018 
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2020.RRGR.71 Sicherheit in Berner Reitschule Interpellation
050-2020
2019.RRGR.377 Verbesserungen beim Neubau des Polizeizentrums Niederwangen Motion
304-2019
2019.RRGR.173 Schäden durch Krähen entschädigen Motion
137-2019
2018.RRGR.731 Übersicht der Leerstände und Kosten von Asylunterkünften, Gefängnissen und Anstalten Interpellation
271-2018
2018.RRGR.526 Interkantonale Polizeischule Hitzkirch: Finanzielle Verpflichtungen und Vertragsdauer Motion
166-2018
2017.RRGR.666 Gemeinnützige Spitex-Organisationen – Inhaltliche Klärung des staatlichen Versorgungsauftrags und wirtschaftliche Sicherung des ambulanten Pflegemodells Motion
241-2017
2017.RRGR.358 Bessere Planung der Kreditgeschäfte Motion
125-2017
2017.RRGR.278 Fakten oder fake News rund um UMAs? Interpellation
101-2017
2017.RRGR.226 Regierungsratsantworten müssen finanzielle Konsequenzen aufzeigen Motion
098-2017
2016.RRGR.815 Direkte Wirtschafts- und Standortförderung im Kanton Bern Motion
154-2016
2016.RRGR.700 Die Zuteilung der Gemeinden innerhalb der drei Krankenkassenprämienregionen muss angepasst werden Motion
147-2016
2016.RRGR.263 Transparenz bei der Informationspraxis auch im Kanton Bern Motion
051-2016
2016.RRGR.109 Fangschuss soll auch durch Jäger ausgeführt werden können Motion
036-2016
2015.RRGR.274 Polizeigesetzrevision speditiv vorantreiben Motion
073-2015
2015.RRGR.97 Fallwildverwertung tolerieren Motion
040-2015
2014.RRGR.555 Marschhalt bei der neuen LANAT-Strategie Motion
104-2014
2014.RRGR.58 LANAT: Strategie- und planlos? Interpellation
022-2014
2013.RRGR.1205 Verzicht auf Fallwildverwertung - Sparmassnahme oder Pseudo-Sparmassnahme? Interpellation
311-2013
2013.RRGR.769 Volksrechte im Kanton Bern stärken! Motion
190-2013
2012.RRGR.735 Einteilung der Prämienregionen noch sachgerecht? Interpellation
155-2012
2011.RRGR.611 Energie aus Aarewasser Motion
134-2011

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
C Landwirtschaftlicher Verein Konolfingen Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Regionales Führungsorgan RFO Worb-Bigenthal (Führungsstab) Mitglied/Beisitzer -
D SVP Mittelland-Süd Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D SVP Sektion Landiswil Sekretär Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html