Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hans Ulrich Gränicher, SVP, Bern

Hans Ulrich Gränicher

Personalien

Geboren am:  27.01.1950 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Bauingenieur FH / STV / VSA  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  31.05.2010 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html