Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Blaise Kropf, Grüne, Bern

Blaise Kropf

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  12.09.1972 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Leiter Alters- und Versicherungsamt der Stadt Bern  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Kommissionspräsident/in  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2013  20.01.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Kommissionspräsident/in  22.11.2012  10.09.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern  Mitglied  09.06.2011  31.01.2012 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  29.03.2012 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  27.11.2012 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  02.04.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Schuldenwachstumsbremse  Mitglied  08.06.2006  05.06.2007 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2002  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.375 Finanzierung des jährlichen, baulichen Unterhalts im interkantonalen Vergleich Interpellation
142-2017
2015.RRGR.1191 Besserer Schutz vor trölerischen Eingaben Motion
313-2015
2015.RRGR.454 Krankenkassenprämienverbilligungen: Ordnung in den Zahlensalat bringen Interpellation
131-2015
2015.RRGR.96 Möglichkeit der Sistierung der Wiederherstellungsfrist gemäss GVG Motion
039-2015
2014.RRGR.1177 Voranschlag 2016: Ärztliche Weiterbildung sichern Finanzmotion
255-2014
2014.RRGR.10114 Heimatort soll bei Gemeindefusionen bestehen bleiben! Motion
080-2014
2014.RRGR.10116 Transparenz rund um die Vorfälle im Amt für Freiheitsentzug und Betreuung Interpellation
046-2014
2014.RRGR.60 Ist die Ausserbetriebnahme des AKW Mühleberg 2019 gesichert? Interpellation
024-2014
2013.RRGR.11073 ASP 2014, Massnahmen im Bereich erwachsene Behinderte: missachtete Spielregeln und unnötige Massnahmen auf Grund falscher Daten? Interpellation
231-2013
2013.RRGR.11071 Bernische Behindertenpolitik: Fehlende Steuerungsinstrumente zur Erfassung der Wirksamkeit und Qualität der Sicherstellung des Versorgungsauftrages Interpellation
228-2013
2013.RRGR.11072 Bernische Behindertenpolitik: Ist auf Aussagen des Regierungsrates noch Verlass? Interpellation
229-2013
2013.RRGR.935 Lehreranstellungsbedingungen im interkantonalen Vergleich Motion
216-2013
2013.RRGR.11078 Vertraut der Regierungsrat dem ENSI noch? Interpellation
188-2013
2013.RRGR.67 Transparenz schaffen: Ausfälle von IT-Systemen im Kanton Bern verursachen immense Kosten! Interpellation
032-2013
2012.RRGR.11031 Selbstbehalt bei den familienergänzenden Betreuungsangeboten Motion
264-2012
2012.RRGR.1233 Unabhängige Prüfung der Informatik im Kanton Bern Motion
233-2012
2011.RRGR.1525 Austrittsvereinbarungen beim Personal der Justiz - Änderung des Personalgesetzes und der Personalverordnung Motion
293-2011
2011.RRGR.1524 Nachkredite der Justiz - Änderung des Finanzkontrollgesetzes Motion
292-2011
2011.RRGR.1348 Volle Fahrt für erneuerbare Energien: BLS ohne Atomstrom Motion
283-2011
2011.RRGR.1287 Sozialverträglicher Umbau der Spitallandschaft Motion
260-2011
2011.RRGR.566 Langzeitsicherheitsbericht für AKW Mühleberg sofort offenlegen Motion
091-2011
2010.RRGR.1899 Lohnsumme 2011 Motion
201-2010
2010.RRGR.551 Bekämpfung der Armut im Kanton Bern Motion
044-2010
2010.RRGR.544 Kantonale Ombudsstelle für Sozialhilfe Motion
008-2010
2009.RRGR.2470 Welche Empfehlungen gab die Regierungsstatthalterin der Kantonspolizei? Interpellation
071-2009
2007.RRGR.2442 "Facts and figures" zur Polizeistärke in den Gemeinden Interpellation
325-2007
2006.RRGR.2470 Standesinitiative Übergang zur Individualbesteuerung Motion
214-2006
2006.RRGR.2391 Lohngleichheit zwischen Frauen und Männern im Praxistest Motion
169-2006
2006.RRGR.2370 Steffisburg/Interlaken: Sozialhilfe gewährleisten - Pflichtverletzungen sanktionieren Interpellation
103-2006
2006.RRGR.2578 Wegweisungen: Wie viel kosten sie den Kanton Bern? Interpellation
073-2006
2006.RRGR.2357 Deformationsmunition für die Berner Polizei? Interpellation
074-2006
2006.RRGR.2592 Unterstützung der Jugendlichen in der Anerkennung ihrer sexuellen Identität Interpellation
068-2006
2005.RRGR.4293 Menschenwürdiger Vollzug der Nothilfe für Asylsuchende mit NEE Motion
338-2005
2005.RRGR.4201 Beschäftigungsmassnahmen für nicht versicherte Erwerbslose Motion
177-2005
2005.RRGR.4203 Massnahmen zur Aufwertung der Lebenssituation von Sozialhilfe beziehenden workin poor Motion
104-2005
2005.RRGR.4310 Optimierung der Beratungspraxis in regionalen Arbeitsvermittlungszentren (RAV) Motion
102-2005
2005.RRGR.4416 Polizei oder privater Sicherheitsdienst? Interpellation
099-2005
2005.RRGR.4323 Beschäftigungsprogramme: Weiss die linke Hand, was die Rechte tut? Interpellation
036-2005
2004.RRGR.4112 Staatlich bewilligte Ungleichheit: Besteuerung nach dem Aufwand Interpellation
307-2004
2004.RRGR.4007 Finanzierungslücken für das Zentrum Paul Klee verhindern Motion
221-2004
2004.RRGR.4024 Bessere Unterstützung von Staatsvertretern/Staatsvertreterinnen in Stiftungsräten, Verwaltungsräten, Kommissionen und Vorständen Motion
222-2004
2003.RRGR.3952 Geheime Bunker - geheime Konten: Was ist Sache? Interpellation
303-2003
2003.RRGR.3725 Resultate und Wirkungen von zwölf Jahren Sparpolitik Interpellation
302-2003
2003.RRGR.3820 Ist die Qualität in der Sozialhilfe im Berner Jura trotz der Neuorganisation der Sozialdienste gesichert Interpellation
272-2003
2003.RRGR.3966 GATS-Verhandlungen und lokale Demokratie Interpellation
251-2003
2003.RRGR.3852 Mehr Mittel für Beschäftigungsmassnahmen in Krisenzeiten Motion
100-2003
2003.RRGR.3797 Anstellung zusätzlicher Steuerexperten im Kanton Bern Motion
098-2003
2003.RRGR.3694 Angepasste Finanzplandaten nach der DFAG- und der SNB-Überraschung Interpellation
039-2003

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html