Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Lorenz Hess, BDP, Stettlen

Lorenz Hess

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  28.06.1961 
Wohnort:  Stettlen 
Berufliche Tätigkeit:  eidg. dipl. PR-Berater  

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 08.11.2011

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  08.11.2011 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Angebotsbeschluss und Investitionskredit  Kommissionspräsident/in  23.11.2006  26.03.2007 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Mitglied  11.09.2006  20.03.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Mitglied  17.11.2005  02.12.2005 
Notariatsgesetz (NG) - JGK  Mitglied  21.04.2005  22.11.2005 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  17.02.2004  13.09.2005 
Gesetz über die Zivilprozessordnung (ZPO) (Änderung) - JGK  Kommissionsvizepräsident/in  20.11.2003  19.02.2004 
Arbeitsmarktgesetz (AMG) - VOL  Mitglied  10.04.2003  23.06.2003 
Lotteriegesetz - POM  Mitglied  13.02.2003  25.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2011.RRGR.118 Auswirkung des Postulats Indermühle (Weiterbildung der Lehrpersonen) Interpellation
013-2011
2010.RRGR.1885 Gebührenfreie Benutzung von Kantonsstrassen für Gemeinden und kulturelle Anlässe Motion
198-2010
2010.RRGR.1484 Einführung der Basisstufe sistieren - andere Massnahmen im Volksschulbereich priorisieren Motion
121-2010
2010.RRGR.1110 Revision der Steuergesetzgebung - Auswirkungen auf die Gemeinden Motion
105-2010
2009.RRGR.2264 Stopp dem Netzwerkmissbrauch! Motion
310-2009
2009.RRGR.2338 Sozialinspektoren - Die Gemeinden müssen bestimmen können, wen sie für diese Aufgabe einsetzen Motion
159-2009
2008.RRGR.2279 Standesinitiative: Autobahnzubringer Emmental und Oberaargau ins Nationalstrassennetz Motion
286-2008
2007.RRGR.2469 Sicherheit durch Prävention Motion
317-2007
2007.RRGR.2335 Steuerliche Entlastung der Entschädigungen für Tätigkeiten in der Gemeinde Motion
270-2007
2007.RRGR.2479 EURO 08 BERN: Bestimmungen für private Sicherheitsdienste Interpellation
216-2007
2005.RRGR.4267 Straffung des Grossratsbetriebes Motion
225-2005
2005.RRGR.4287 Zentrum Paul Klee und Kunstmuseum müssen fusionieren Motion
226-2005
2005.RRGR.4266 Aufwandsteuerung in der Volksschule über den Faktor Schülerzahlen Motion
223-2005
2005.RRGR.4236 Wohnraum auf dem "Viererfeld" in Bern notwendig! Motion
233-2005
2005.RRGR.4183 Liegenschaftsstrategie mit Nutzungskonzept sämtlicher kantonaler Liegenschaften und Grundstücke Motion
144-2005
2005.RRGR.4412 Kohärente Sozial- und Steuerpolitik Motion
122-2005
2005.RRGR.4159 Steuerung der Lehrer/Lehrerinnenausbildung Motion
057-2005
2004.RRGR.4292 Neue Besen kehren besser Motion
254-2004
2004.RRGR.4299 BLVK: Aufdecken und Lehren ziehen! Motion
201-2004
2004.RRGR.4059 Zusatzkredit INO Motion
098-2004
2004.RRGR.4228 Einsichtsrecht im Staatsarchiv für Familienforscherinnen und Familienforscher (Genealogie) Motion
036-2004

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html