Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Peter Eberhart, BDP, Erlenbach i.S.

Peter Eberhart

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  08.11.1955 
Wohnort:  Erlenbach i.S. 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Drogist  

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2006
01.07.2009 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Kommissionsvizepräsident/in  22.11.2012  20.03.2013 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Kommissionspräsident/in  31.03.2011  24.11.2011 
Justizkommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  03.09.2009  27.01.2010 
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  23.11.2004  31.05.2006 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel und Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  22.04.2004  13.09.2004 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2002  22.11.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Aktiengesellschaft Berner Lehrmittel- und Medienverlag (BLMVG) - ERZ  Mitglied  24.01.2002  31.05.2002 
Spitalgesetz (Änderung) - GEF  Mitglied  05.04.2001  11.06.2001 
Revision Gesundheitsgesetz (Änderung) - GEF  Mitglied  08.06.2000  06.02.2001 
Gesetz betr. die Einführung der Bundesgesetze über die Kranken-, die Unfall- und die Militärversicherung (EG KUMV) - JGK  Mitglied  18.11.1999  06.06.2000 
Renaturierungsdekret (RenD) - BVE  Kommissionsvizepräsident/in  29.04.1999  14.09.1999 
GRB Berner Fachhochschule / Fachbereich Gestaltung Kunst und Konservierung - ERZ  Mitglied  11.03.1999  24.06.1999 
GRB Berner Fachhochschule / Fachbereiche Musik und Theater / GRB Medizinische Fakultät - ERZ  Mitglied  19.11.1998  20.01.1999 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung ) / Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung) - ERZ  Mitglied  02.09.1998  08.03.1999 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.66 Der Ekeko gehört nach Bolivien Postulat
032-2014
2012.RRGR.11026 Neutrale Doppelblind-Impfstudie durch den Bund, bevor Zwangsmassnahmen für die Bevölkerung angeordnet werden Motion
235-2012
2012.RRGR.1158 Risikobasierte Qualitätssicherungssysteme Motion
228-2012
2012.RRGR.467 Einführung von "Wüsten" in der Akutversorgung im Kanton Bern? Motion
097-2012
2012.RRGR.329 Holzräumung entlang der Fliessgewässer Motion
071-2012
2011.RRGR.1573 Waldbewirtschaftung entlang der Gewässer im Berner Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1594 Gasterntal (Kandersteg)/Hochwasser: Betroffene Bevölkerung entlasten Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1574 Gewässerbewirtschaftung Motion
298-2011
2011.RRGR.951 Förderung der Komplementärmedizin im Kanton Bern Postulat
204-2011
2011.RRGR.148 KMU-Entlastungsmassnahmen durch Berner Regierung? Interpellation
034-2011
2011.RRGR.149 Berner Gewerbebetriebe von unnötigen Regulierungen entlasten Motion
035-2011
2010.RRGR.1913 Die Einzonungsvoraussetzung nach der 80/20-Regel benachteiligt den ländlichen Raum Motion
203-2010
2010.RRGR.1694 Gebührenexzesse beenden Motion
179-2010
2010.RRGR.580 Schweinegrippe Impf-Fiasko Interpellation
019-2010
2009.RRGR.2261 Electronic Monitoring für kritische Strafvollzugsfälle Motion
352-2009
2005.RRGR.4336 Bevölkerung vor gefährlichen Hunden schützen Motion
006-2006
2005.RRGR.4285 Umsetzung der Verhältnismässigkeit im Kanton Bern Interpellation
218-2005
2005.RRGR.4432 Schlecht verkaufbare Liegenschaften primär selbst benützen Motion
217-2005
2004.RRGR.4129 Jugend und Sport; Gelder-Kürzungen im UNO Jahr des Sportes Motion
297-2004
2004.RRGR.4017 BAG und Swissmedic sollen den Heilmittelverkauf sachlich regeln Motion
240-2004
2004.RRGR.4176 Optimierter Verkauf der BKW Aktien Motion
196-2004
2004.RRGR.4019 Fertig mit Luxus Berichten und Broschüren Motion
069-2004
2003.RRGR.3783 Bezirksreform Interpellation
002-2004
2003.RRGR.3915 Zentralisierung nicht nur in Bern Motion
297-2003
2003.RRGR.3761 Lösungsorientierte Work-Shops vor der Jura-Statut Beratung durch die entsprechende Kommission Motion
134-2003
2002.RRGR.4423 Sonderstatut für den Berner Jura Interpellation
135-2002
2002.RRGR.4593 Schutz der Bevölkerung vor Persönlichkeitsschutz Motion
136-2002
2002.RRGR.4553 Keine fahrlässige Liberalisierung auf Kosten der Bevölkerung bei den Gesundheitsfachpersonen Motion
020-2002
2001.RRGR.4210 Gibt es Konsequenzen, wenn die Banken staatspolitisch fragwürdig handeln? Postulat
191-2001
2000.RRGR.4351 Wie viele kleine Fakultäten kann sich der Kanton Bern leisten? Interpellation
158-2000
2000.RRGR.4258 Kosten- und Qualitätsvergleich resp. Kontrollen bei der Medikamentenversorgung im Kanton Bern Interpellation
159-2000
2000.RRGR.4358 Keine "Schlaumeiereien" mit dem Strassenverkehrsamt Motion
102-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html