Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Andreas Burren, SVP, Lanzenhäusern

Andreas Burren

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  15.11.1961 
Wohnort:  Lanzenhäusern 
Berufliche Tätigkeit:  Landwirt / Gemeinderat Schwarzenburg  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  05.04.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.358 Bessere Planung der Kreditgeschäfte Motion
125-2017
2017.RRGR.278 Fakten oder fake News rund um UMAs? Interpellation
101-2017
2016.RRGR.263 Transparenz bei der Informationspraxis auch im Kanton Bern Motion
051-2016
2015.RRGR.274 Polizeigesetzrevision speditiv vorantreiben Motion
073-2015
2015.RRGR.57 Waldwirtschaft und Windenergie: Vereinfachung der Planungsverfahren innerhalb von Windenergieprüfräumen gemäss Kantonalem Richtplan und Postulat SR Robert Cramer Motion
010-2015
2014.RRGR.64 Reorganisation KAWA Motion
031-2014
2013.RRGR.11063 Offenlegung der Strategie Portalspitäler Spitalnetz Bern AG Motion
118-2013
2011.RRGR.821 Bezieht der KV-Verband Schweiz Gelder von Bund oder Kanton? Interpellation
161-2011
2011.RRGR.822 Strassenbauvorhaben Interpellation
162-2011

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html