Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Matthias Burkhalter, SP, Rümligen

Matthias Burkhalter

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  20.08.1954 
Wohnort:  Rümligen 
Berufliche Tätigkeit:  Historiker / Berater licencié en histoire 

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
09.01.2001 31.12.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Redaktionskommission (RedKo)  Mitglied  01.06.2014  31.12.2016 
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014  31.12.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  20.03.2014 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  17.06.2013  02.09.2013 
Redaktionskommission  Mitglied  06.06.2013  31.05.2014 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Kommissionsvizepräsident/in  07.06.2012  26.03.2013 
Finanzkommission  Kommissionsvizepräsident/in  01.12.2011  27.11.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Kommissionsvizepräsident/in  24.11.2011  27.03.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  12.09.2011  23.11.2011 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Kommissionspräsident/in  31.03.2011  29.03.2012 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  30.11.2011 
Gesetz über die Universität  Mitglied  19.11.2009  03.06.2010 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Steuergesetz (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2009  23.03.2010 
Gesetz über die Archivierung (Archivgesetz, ArchG)  Mitglied  20.11.2008  31.03.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  02.04.2008 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  29.09.2006  28.11.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Mitglied  11.09.2006  21.11.2006 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Schuldenwachstumsbremse  Mitglied  08.06.2006  05.06.2007 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Mitglied  17.11.2005  05.06.2007 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2002  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) - VOL  Mitglied  21.02.2005  20.06.2005 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Mitglied  22.04.2004  23.01.2006 
Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - JGK  Mitglied  12.02.2004  23.06.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.04.2003  20.04.2005 
Lotteriegesetz - POM  Mitglied  13.02.2003  25.06.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung vom 6. Juli 2001 über die Errichtung der Fachhochschule Westschweiz für die Gesundheit und Soziale Arbeit (FH-GS) - GEF  Mitglied  21.03.2002  31.05.2002 
Gesetz über die Aktiengesellschaft Bedag-Informatik (Bedag-Gesetz, BIG) - FIN  Mitglied  26.11.2001  31.05.2002 
Postulat 123/1998 Wyss, Bern - Senkung des Stimmalters auf 16 Jahre in Gemeindeangelegenheiten - JGK  Kommissionspräsident/in  22.11.2001  19.03.2002 
Parlamentarische Initiative- Gleich lange Spiesse wie in Zürich und Basel - Billetsteuer abschaffen - STA  Mitglied  05.04.2001  22.01.2002 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.648 Kantonsverwaltung in historischen Gebäuden – bessere Lösungen sind gefragt Motion
140-2016
2015.RRGR.929 Attraktivität der beruflichen Grundbildung nicht schwächen! Interpellation
242-2015
2015.RRGR.332 Reallohnerhöhung für das Kantonspersonal und die Lehrkräfte Motion
105-2015
2015.RRGR.311 Aufwind für den Kanton Bern - Nutzung von Ertragsüberschüssen für wichtige Infrastrukturgrossprojekte im Kanton Bern Motion
092-2015
2015.RRGR.233 Fondsmittel für Strassenprojekte Motion
067-2015
2014.RRGR.1175 Investitionsplafonds Postulat
253-2014
2014.RRGR.1163 Stellenbestand im Bereich Freiheitsentzug und Betreuung Postulat
245-2014
2014.RRGR.944 Datenschutz an Mittelschulen Interpellation
186-2014
2013.RRGR.1247 Mindestlöhne Interpellation
323-2013
2013.RRGR.11077 Stopp dem verantwortungslosen Abbau bei der Psychiatrie - Lebensqualität für alle Motion
238-2013
2013.RRGR.11063 Offenlegung der Strategie Portalspitäler Spitalnetz Bern AG Motion
118-2013
2013.RRGR.316 Förderung des elektronischen Geschäftsverkehrs im Kanton Bern Motion
095-2013
2012.RRGR.1232 Verzicht auf die Streichung der Lohnmassnahmen im Vollzug des Voranschlags 2013 Motion
236-2012
2012.RRGR.1009 Auswirkungen des beschlossenen Ausgabenmoratoriums für den Kanton und seine Bevölkerung Interpellation
167-2012
2012.RRGR.672 Kann der Staatsforstbetrieb seine Aufgaben noch wahrnehmen? Interpellation
139-2012
2011.RRGR.943 Übergriffe auf Kantonspersonal: Null Toleranz! Motion
197-2011
2011.RRGR.595 Teuerungsausgleich auf den Renten des Kantonspersonals Motion
121-2011
2011.RRGR.152 Lebensmittelkontrolle: Stopp den Märchengeschichten Interpellation
037-2011
2011.RRGR.153 Stellt der Kanton Bern seinem Personal falsche Lohnausweise aus? Interpellation
038-2011
2010.RRGR.1956 Untaugliche Ferienkürzungen neu regeln Motion
223-2010
2010.RRGR.1899 Lohnsumme 2011 Motion
201-2010
2010.RRGR.549 Löhne des Personals der Anstalten und Gefängnisse Postulat
016-2010
2009.RRGR.2335 Mehr Arbeitsplätze - Wirtschaftliche Stärken bewusst fördern Motion
041-2009
2009.RRGR.2518 Überprüfung der Gehaltspolitik für das Kantonspersonal Motion
023-2009
2009.RRGR.2361 Mehr Arbeitsplätze - Schaffung eines Hauses der Verbände in Bern Postulat
043-2009
2008.RRGR.2526 Neue Hochspannungsleitung Mühleberg-Wattenwil in den Boden Motion
306-2008
2008.RRGR.2425 Können genügend Gymnasiallehrkräfte rekrutiert werden? Interpellation
243-2008
2008.RRGR.2330 Integration von Menschen mit Behinderung Interpellation
221-2008
2008.RRGR.2372 Anstellung betreuender Mütter Motion
156-2008
2008.RRGR.2256 Unabhängige Machbarkeitsstudie einer Bodenverlegung der Hochspannungsleitung Wattenwil-Mühleberg Motion
116-2008
2006.RRGR.2470 Standesinitiative Übergang zur Individualbesteuerung Motion
214-2006
2006.RRGR.2495 Mögliche Buchgewinne des Kantons Bern Interpellation
155-2006
2006.RRGR.2427 Umsetzung Bezirksreform Motion
153-2006
2006.RRGR.2430 Teuerungsausgleich auf den Renten der Bernischen Pensionskasse Interpellation
154-2006
2006.RRGR.2502 Mehr unternehmerische Freiheit für die Alpar Motion
104-2006
2006.RRGR.2458 Umsetzung der Leistungsentlöhnung des Kantonspersonals Interpellation
027-2006
2005.RRGR.4136 Beraterlöhne Interpellation
261-2005
2005.RRGR.4278 BLVK: Wo bleibt die unabhängige Aufsicht? Motion
167-2005
2005.RRGR.4245 Wohin fliesst der Atomstrom über den Längenberg effektiv? Interpellation
016-2005
2004.RRGR.4089 Bonus oder Malus; Motivation oder Demotivation? Interpellation
004-2004
2003.RRGR.3842 Konkurenzfähige Löhne des Kantonspersonals Interpellation
280-2003
2003.RRGR.3677 Bessere Bewirtschaftung des Steuerertrags Motion
219-2003
2003.RRGR.3770 Entlassungs- Moratorium Motion
136-2003
2003.RRGR.3809 Gleicher Zugang zur gymnasialen Maturitätsausbildung für alle Regionen Interpellation
080-2003
2001.RRGR.4390 Lotteriefonds Interpellation
172-2001

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html