Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Reto Müller, SP, Langenthal

Reto Müller

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  18.07.1978 
Wohnort:  Langenthal 
Berufliche Tätigkeit:  Stadtpräsident Langenthal  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
20.02.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  24.01.2017  31.05.2018 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  31.01.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht  Mitglied  06.06.2013  28.11.2013 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.185 Gleichstellung und Wahlfreiheit auch bei der Steuererklärung Motion
069-2017
2016.RRGR.891 Dank neuer Technologien wachsende Sharing Economy – Wo steht der Kanton Bern? Motion
189-2016
2016.RRGR.290 Fördern des sicheren Velofahrens - Anschaffung eines "mobilen Pumptracks" für die Nutzung in Gemeinden Postulat
069-2016
2015.RRGR.897 Auswirkungen eines Vermögensverzichts regeln Motion
236-2015
2015.RRGR.90 Handlungsbedarf bei der Umsetzung des Subsidiaritätsprinzips in der Sozialhilfe Motion
033-2015
2014.RRGR.1141 Für eine kohärente Sozialpolitik! Motion
223-2014
2014.RRGR.1133 Wasserzins für Grosswasserkraftwerke neu regeln Motion
216-2014
2014.RRGR.901 Unnötig aufwändige Administrationsverfahren in den Sozialdiensten im Kanton Bern einsparen! Motion
176-2014
2014.RRGR.887 Auswirkungen der Streichung der Krankenkassenprämienverbilligungen auf die Sozialhilfequote oder die Betreibungen im Kanton Bern Interpellation
162-2014
2014.RRGR.886 Ursache und Wirkung der Streichung der kurzfristigen Erwerbseinsätze für Asylsuchende und vorläufig Aufgenommene (KFE) Interpellation
161-2014
2014.RRGR.11109 Anpassung der Mietzinse an den Referenzzinssatz bei individueller Sozialhilfe und bei Ergänzungsleistungsbezügerinnen und -bezügern Motion
027-2014
2014.RRGR.63 Ausstehende Steuerforderungen - Wie kommt der Kanton Bern zu Geld, das ihm zusteht? Interpellation
028-2014
2013.RRGR.1264 Autobahnzubringer Interpellation
341-2013
2013.RRGR.946 Velo-Schnellstrassen als Lösung für die Zunahme des Pendlerverkehrs und zur Entlastung der Strassen? Interpellation
223-2013

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Sternwarte Langenthal Präsident Stiftungsrat
A Stifterversammlung Heimatkundliche Forschungsstiftung Präsident -
A Stiftung Alte Mühle Langenthal Präsident Stiftungsrat
A Stiftung Contact Kanton Bern Präsident Stiftungsrat
A Verein Arena Oberaargau Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A dahlia Emmental Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
C Asylkommission der Regionen Emmental-Oberaargau Präsident -
D Agglomeraktionskonferenz Langenthal Mitglied/Beisitzer -
D Ausschuss Regionale Verkehrskonferenz Oberaargau Mitglied/Beisitzer -
D Bau- und Planungskommission Stadt Langenthal Präsident -
D Gemeinderat der Stadt Langenthal Präsident -
D Kommission Regionalentwicklung Präsident -
D Region Oberaargau Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D SP Langenthal Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D SP Oberaargau Vizepräsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html