Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Rita Haudenschild, Grüne, Spiegel

Rita Haudenschild

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.08.1958 
Wohnort:  Spiegel 
Berufliche Tätigkeit:  Biologin  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
15.03.2005 31.07.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014  31.07.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  11.09.2012  31.05.2014 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Kommissionsvizepräsident/in  09.06.2011  01.02.2012 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Mitglied  09.09.2010  24.11.2010 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  03.06.2010  25.01.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Kulturstrategie für den Kanton Bern  Mitglied  20.11.2008  09.04.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Energiegesetz (Teilrevision)  Mitglied  07.06.2007  13.09.2007 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.570 Aktualisierung Zweckmässigkeitsbeurteilung (ZMB) Bern Motion
112-2016
2016.RRGR.295 Braucht der Kanton Bern eine kantonale Staatsbahn? Motion
071-2016
2015.RRGR.342 Sicherung des Vollzugs des eidgenössischen Energiegesetzes Motion
112-2015
2014.RRGR.1200 Nach Nein zu Tram Region Bern finanzielle Mittel für Fuss- und Veloverkehr einsetzen Motion
261-2014
2014.RRGR.1202 Nach dem Nein zum Tram Region Bern den öffentlichen Verkehr weiterentwickeln Motion
263-2014
2014.RRGR.1143 Lärmarme Reifen zum Schutz der Bevölkerung vor übermässigem Strassenverkehrslärm Motion
225-2014
2014.RRGR.1144 Mehr Lärmschutz für die Bevölkerung an Kantonsstrassen Motion
226-2014
2013.RRGR.11043 Finanzierung des Gaskessels langfristig sichern Postulat
161-2013
2012.RRGR.652 Strassennetzplan 2013-2020/28: Fuss- und Radweg Muhlernstrasse zwischen Schliern und Schlatt (Objekt K 1212, OIK II) der Prioritätsstufe 1 zuweisen Motion
123-2012
2012.RRGR.659 Kurswechsel bei der Förderung von Strom aus erneuerbaren Energien durch die BKW? Interpellation
130-2012
2011.RRGR.532 Förderung neuer erneuerbarer Energien, insbesondere der Photovoltaik Motion
084-2011
2011.RRGR.531 Standesinitiative: KEV und interne Begrenzung für Solarstrom erhöhen Motion
083-2011
2011.RRGR.67 Zustandekommen der neuen Kulturverträge in der Region Bern Mittelland absichern Motion
009-2011
2008.RRGR.2526 Neue Hochspannungsleitung Mühleberg-Wattenwil in den Boden Motion
306-2008
2008.RRGR.2458 Kulturförderungsgesetz umgehend den regionalen Bedürfnissen anpassen Motion
307-2008
2008.RRGR.2256 Unabhängige Machbarkeitsstudie einer Bodenverlegung der Hochspannungsleitung Wattenwil-Mühleberg Motion
116-2008
2007.RRGR.2473 Unverzügliche Aufnahme der Teilrevision des KEnG Motion
281-2007
2007.RRGR.2496 Touristische Anlagen und Events Motion
063-2007
2007.RRGR.2281 Lauberhornrennen in Wengen Interpellation
022-2007
2006.RRGR.2379 Energie-Motion Motion
168-2006
2005.RRGR.4443 Hochwasserschutz Thun - Bern Motion
249-2005
2005.RRGR.4170 Sichere Fussgängerverbindungen in stark befahrenen Ortszentren Postulat
176-2005
2005.RRGR.4337 Einsprachen und Beschwerden im Kanton Bern Interpellation
126-2005

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html