Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Dave von Kaenel, FDP, Villeret

Dave von Kaenel

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  26.04.1971 
Wohnort:  Villeret 
Berufliche Tätigkeit:  Mikrotechnikingenieur FH  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Deputationspräsident/in  06.06.2017  31.05.2018 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2017  31.05.2018 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  27.05.2016  05.06.2017 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Mitglied  24.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Fachhochschule Westschweiz (BiK-FHWCH)  Delegationspräsident/in  24.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Députation  Mitglied  01.06.2014  26.05.2016 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Lotteriegesetz (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  04.04.2011 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Delegationspräsident/in  09.09.2010  31.05.2014 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  01.06.2010  08.09.2010 
Députation  Mitglied  23.05.2010  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.465 Pflegerestfinanzierung für Pflegheimaufenthalte in ausserkantonalen Institutionen Interpellation
172-2017
2017.RRGR.410 Umsiedlung der in Moutier gelegenen bernischen Institutionen Motion
163-2017
2017.RRGR.197 Aufhebung der doppelten Feuerungskontrolle Motion
078-2017
2017.RRGR.168 Gemeinsame Lösungssuche in der Spitalversorgung im Simmental-Saanenland Motion
052-2017
2017.RRGR.160 Fernverkehr: Hält das BAV den Jurabogen für ein Indianerreservat? Interpellation
044-2017
2016.RRGR.1023 Verbesserung der H30 zwischen Sonceboz und La Cibourg Postulat
231-2016
2016.RRGR.919 Einstellung des SBB-Billettverkaufs durch Dritte Interpellation
199-2016
2016.RRGR.850 Betreuung von 15- bis 25-jährigen Französischsprachigen im Berner Jura und in Welschbiel Postulat
164-2016
2015.RRGR.1102 Recht der Gemeindebehörden zu wissen, wer in ihrer Gemeinde Sozialhilfe bezieht Motion
276-2015
2015.RRGR.1101 Rasche Umsetzung der revidierten SKOS-Richtlinien im Kanton Bern Motion
275-2015
2015.RRGR.958 Tiefengeothermieprojekt in Haute-Sorne: Risiken für das Grundwasser im Berner Jura? Interpellation
254-2015
2015.RRGR.142 Transparent und regelmässig über Geschwindigkeitsbussen informieren Motion
051-2015
2014.RRGR.1151 Fallweise Leistungen in der Sozialhilfe? Mehr Transparenz! Motion
234-2014
2014.RRGR.1152 Kantonspauschalen für Sachbearbeiter von Sozialdiensten sollen nur Löhne und Sozialabgaben decken Motion
235-2014
2014.RRGR.1150 Arbeitsgegenleistung für Personen, die um Sozialhilfe ersuchen Motion
232-2014
2014.RRGR.967 Für eine rasche und faire Gemeindeabstimmung Motion
191-2014
2013.RRGR.972 Mehr Spielraum für das Aufstellen von Abstimmungs- und Wahlplakaten ausserorts Motion
254-2013
2013.RRGR.974 Sind Wettbewerbe und Preisverleihungen wirklich grundlegende Staatsaufgaben? Interpellation
255-2013
2013.RRGR.971 Erneuerbare Energie - Fördern vertikaler Geothermiesonden Motion
253-2013
2013.RRGR.10090 Sekretariate für administrative Aufgaben in der Kantonspolizei Postulat
252-2013
2013.RRGR.728 Wie oft werden bei Einladungsverfahren bernjurassische Unternehmen berücksichtigt? Interpellation
183-2013
2012.RRGR.1348 Abstände zwischen Windenergieanlagen und Wohnhäusern: Rücksichtnahme auf Bevölkerung und Wildtiere Motion
262-2012
2012.RRGR.736 Gesonderte Deputationsabstimmungen nur auf Verlangen der Deputationsmehrheit Motion
156-2012
2012.RRGR.115 Keine Benachteiligung bernischer Firmen bei der Vergabe von Gemeindeaufträgen Motion
029-2012
2011.RRGR.589 Für eine gerechte Vertretung in den Verwaltungsräten der Spitäler des Kantons Bern Motion
115-2011
2010.RRGR.2024 Braucht es strengere Vorschriften für die briefliche Stimmabgabe? Interpellation
254-2010
2010.RRGR.1971 Für ein echtes Velowegnetz im Berner Jura Motion
235-2010
2010.RRGR.1714 Sicherheit im Bahnhof Péry Interpellation
180-2010
2010.RRGR.1581 Wäre ein Fall Rappaz auch im Kanton Bern möglich? Interpellation
150-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html