Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Alfred Gerber, SVP, Gohl

Alfred Gerber

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  22.04.1944 
Wohnort:  Gohl 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Landwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
10.12.1999 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  24.08.2012  18.03.2013 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Lotteriegesetz (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  04.04.2011 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  18.11.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  03.04.2008  04.09.2008 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  21.11.2007 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  22.03.2007  29.01.2008 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) - POM  Mitglied  17.11.2005  27.03.2006 
Gesetz über die Anpassung von Gesetzen an die Bundesgesetzgebung über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare - JGK  Mitglied  20.06.2005  08.09.2005 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Kindergartengesetz (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.09.2004  23.11.2004 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) und das Polizeigesetz (PolG) (Änderung) - POM  Mitglied  17.06.2004  14.09.2004 
Gesetz über die Umsetzung der SAR-Massnahmen im Zuständigkeitsbereich der Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion - BVE  Mitglied  12.02.2004  19.04.2004 
Gesetz über die Organisation des Regierungsrates und der Verwaltung (Organisationsgesetz, OrG) (Änderung) - POM  Mitglied  10.04.2003  26.06.2003 
Bericht zum Stimm- und Wahlrecht für Ausländerinnen und Ausländer (Postulat Barth M 227/2000) - STA  Mitglied  10.04.2003  16.06.2003 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 
Justizreform - JGK  Mitglied  09.09.2002  28.03.2006 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Parlamentarische Initiative- Gleich lange Spiesse wie in Zürich und Basel - Billetsteuer abschaffen - STA  Mitglied  05.04.2001  22.01.2002 
Universität Bern / Vollzug des Universitätsgesetzes, Schaffung der Fakultäten und Bezeichnung der grossen Fakultäten - ERZ  Mitglied  08.06.2000  05.09.2000 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html