Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Peter Gasser, PSA, Bévilard

Peter Gasser

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  08.07.1959 
Wohnort:  Bévilard 
Berufliche Tätigkeit:  Sekundarschullehrer I  

Zugehörigkeit

Partei:  PSA 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Deputationspräsident/in  01.06.2018   
Grosser Rat  Deputationspräsident/in  01.06.2018   
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Delegationspräsident/in  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Delegationspräsident/in  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Delegationspräsident/in  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Fachhochschule Westschweiz (BiK-FHWCH)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Delegationspräsident/in  01.07.2017  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Delegationspräsident/in  01.07.2017  31.05.2018 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  06.06.2017  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Fachhochschule Westschweiz (BiK-FHWCH)  Mitglied  24.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Mitglied  24.06.2014  30.06.2017 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Mitglied  24.06.2014  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Députation  Mitglied  01.06.2014  05.06.2017 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Mitglied  01.06.2014  30.06.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  14.05.2014  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.156 Breitensport unterstützen: Taten statt Worte Motion
123-2019
2019.RRGR.49 Kantonale Investitionen in Moutier Interpellation
031-2019
2018.RRGR.710 Strategie zur Bereitstellung öffentlicher Daten (Open Data) Motion
254-2018
2018.RRGR.675 Finanzielle Unterstützung der Vereinigung Quidux JR – Welche Rolle spielt der Kanton? Interpellation
227-2018
2018.RRGR.457 Warum soll das Hôpital du Jura bernois so schnell verkauft werden? Interpellation
149-2018
2018.RRGR.454 Unklare Strategie von Hôpital du Jura bernois (HJB) und Réseau santé mentale (RSM) Interpellation
146-2018
2018.RRGR.455 Warum ist die Beratungsstelle der Berner Hochschulen nicht zweisprachig? Interpellation
147-2018
2018.RRGR.338 Missbräuchliche Begrenzung von Lotteriefondsgeldern Motion
093-2018
2018.RRGR.339 Landschulwochen für alle Postulat
094-2018
2017.RRGR.779 Überteuerte Weiterbildung Interpellation
290-2017
2017.RRGR.717 Abstimmung vom 18. Juni 2017: Kommt das schleppende Vorankommen der Berner Regierung zugute? Interpellation
272-2017
2017.RRGR.683 Überbrückungsrente zum Schutz älterer Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer Motion
253-2017
2017.RRGR.554 Spielt die GEF mit falschen Karten? Interpellation
209-2017
2017.RRGR.555 Quo vadis, Bellelay? Interpellation
210-2017
2017.RRGR.535 Für die Schaffung einer Charta der Religionen Postulat
192-2017
2017.RRGR.383 Mehr Sicherheit dank anständigen Löhnen für J+S-Expertinnen und -Experten Interpellation
148-2017
2017.RRGR.368 Zweisprachigkeit: Für einen gleichberechtigten Zugang zu den kantonalen Leistungen Motion
135-2017
2017.RRGR.328 Einige Eltern brauchen dringendst Hilfe! Motion
110-2017
2017.RRGR.48 Langlauf im Schatten von Ski alpin? Motion
013-2017
2017.RRGR.50 Ungleiche Besteuerung tiefer Renteneinkommen Motion
014-2017
2017.RRGR.39 Gute Bildung hat ihren Preis – Faire Löhne für Lehrpersonen! Motion
007-2017
2016.RRGR.1071 Verbrennen von Grünschnitt im Tavannestal Interpellation
242-2016
2016.RRGR.1031 Ausländerinnen und Ausländer sollen Amtssprachen besser lernen können Postulat
235-2016
2016.RRGR.1008 Korrektur der Reduktion des Tarifs für Energie aus Fotovoltaikanlagen! Motion
218-2016
2016.RRGR.997 Zweisprachigkeit am Bieler Zentrum für Entwicklungsförderung und pädiatrische Neurorehabilitation? Interpellation
216-2016
2016.RRGR.971 Wer will der Solarenergie an den Kragen? Interpellation
207-2016
2016.STA.24932 Sieht sich die Juradelegation neuerdings als verlängerter Arm von Force démocratique? Interpellation
175-2016
2016.RRGR.558 Überlastete Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter Motion
103-2016
2016.RRGR.265 Schulleitungen an der Volksschule Motion
053-2016
2016.RRGR.190 Schlechtere Gesundheit von Lehrkräften Interpellation
045-2016
2015.RRGR.1118 Kosten bei Fremdplatzierungen von Kindern und Jugendlichen in ausserkantonalen Institutionen Interpellation
291-2015
2015.RRGR.924 Eine Flüchtlingsfamilie pro Dorf Motion
240-2015
2015.RRGR.884 Mehr Professionalität in den Schulkommissionen Postulat
230-2015
2015.RRGR.568 Schluss mit der Scheinheiligkeit bei der Sportförderung! Motion
153-2015
2015.RRGR.332 Reallohnerhöhung für das Kantonspersonal und die Lehrkräfte Motion
105-2015
2015.RRGR.308 Änderung der Lehreranstellungsverordnung Motion
089-2015
2015.RRGR.309 Unterstützung kleiner Skiliftanlagen Postulat
090-2015
2015.RRGR.307 Mehr französischsprachige Lernende in der Kantonsverwaltung Motion
088-2015
2015.RRGR.92 Offensichtlicher Unsinn in der Sozialhilfe Interpellation
035-2015
2015.RRGR.75 Bildungsfonds - Sparen für die Bildung Motion
025-2015
2014.RRGR.1197 Kantonale Vollzugsgesetzgebung zu Artikel 53 der Bundesverfassung Motion
259-2014
2014.RRGR.1154 Besitzstandswahrung Motion
236-2014
2014.RRGR.605 Klassengrössenerhöhungsmoratorium Motion
110-2014

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A AEMOjb (Action Educative en Milieu Ouvert du Jura bernois) Präsident Ausschuss/Vorstand
A CACEB (membre de la Commission Administrative) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A Fondation Contact Jura bernois Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A SEFB (syndicat des enseignants francophones bernois) - coprésident Ausschuss/Vorstand
B Intersyndicale BEJUNE (Assemblée générale) Präsident -
B SER (syndicat des enseignants romands / délégué du Jura bernois) Mitglied/Beisitzer -
C CJB (Commission Instruction publique) Präsident Ausschuss/Vorstand
C CJB (Plenum) Mitglied/Beisitzer -
C Commission interparlementaire HES-SO Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html