Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Ruedi Sutter, FDP, Grosshöchstetten

Ruedi Sutter

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  19.01.1968 
Wohnort:  Grosshöchstetten 
Berufliche Tätigkeit:  eidg. dipl. Bankfachmann / Leiter Sektor 'Konzerne' (LSC) der Credit Suisse im Raum Mittelland  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  18.01.2013  31.05.2014 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  29.03.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  02.09.2013 
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Mitglied  09.09.2010  24.11.2010 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Kommissionsvizepräsident/in  23.11.2006  05.06.2007 
GRB betreffend die Initiative "Günstig Wohnen"  Mitglied  11.09.2006  23.01.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Energiestrategie  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.1250 Wie viel Kultur leistet sich der Kanton Bern? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.991 Staatsbeiträge im Bereich der Wirtschaftsförderung Motion
265-2013
2013.RRGR.69 Volkswirtschaftliche Auswirkungen umfassender darstellen Motion
035-2013
2012.RRGR.1319 Wassernutzungsstrategie 2010: Aufhebung der 300kW-Grenze für Kleinwasserkraftwerke Motion
249-2012
2012.RRGR.732 Wassernutzungsstrategie - Wohin gehen wir, und wo stehen wir? Interpellation
152-2012
2012.RRGR.416 Grüner Strom soll grün bleiben Motion
092-2012
2011.RRGR.1349 Schluss mit dem Ärgernis unerwünschter Postsendungen von staatlich finanzierten Institutionen Interpellation
284-2011
2011.RRGR.1283 Voranschlag 2012 - Präzisierung von "unerlässlichen Ausgaben" Interpellation
256-2011
2011.RRGR.1282 Voranschlag 2012 - Wie lautet der "Plan B" der Regierung? Interpellation
255-2011
2011.RRGR.605 Auftrag zum Voranschlag 2012 Auftrag
131-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2010.RRGR.2028 Finanzierung von Fördermassnahmen gemäss kantonalem Energiegesetz Motion
258-2010
2009.RRGR.2266 Vernünftige Regelung betreffend das Rauchen in Aussenräumen Motion
309-2009
2008.RRGR.2418 Sofortiger Ausgleich der kalten Progression - mehr Geld im Portemonnaie Motion
229-2008
2006.RRGR.2556 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Wettbewerb auch bei den Kaminfegern Motion
295-2006
2006.RRGR.2543 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Standesinitiative für ein effizienteres und transparenteres Steuersystem Motion
292-2006
2006.RRGR.2396 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Massnahmen zur Sicherung der langfristigen Stromversorgung Motion
282-2006

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html