Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Jean-Pierre Rérat, FDP, Sonvilier

Jean-Pierre Rérat

Personalien

Geboren am:  27.12.1944 
Wohnort:  Sonvilier 

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  19.11.2009  31.05.2010 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Mitglied  05.06.2008  27.11.2008 
Westschweizer Schulvereinbarung  Kommissionsvizepräsident/in  03.04.2008  08.09.2008 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  01.06.2007  31.05.2010 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  02.10.2006  31.05.2010 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änd.)  Mitglied  11.09.2006  31.12.2009 
Energiestrategie  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 
Députation  Mitglied  01.06.2002  23.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Präsidentenkonferenz  Mitglied  16.05.2006  31.05.2006 
Strassenfinanzierungsdekret (Teilrevision) - BVE  Mitglied  20.06.2005  17.11.2005 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Gesetz betr. Beitritt des Kantons Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Interkantonales Konkordat Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz u. Fachhochschule Westschweiz für Gesundheit und Soziale Arbeit - ERZ  Mitglied  17.06.2004  08.09.2004 
Investitionsbeiträge an den öffentlichen Verkehr - Rahmenkredit 2005 - 2008 -(Kommission Angebotsbeschluss) - BVE  Mitglied  20.11.2003  15.06.2004 
Standesinitiative betr. Gesamtstrategie für die Entwicklung des ländlichen Raumes und der Regionen - JGK  Mitglied  11.09.2003  17.09.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2009.RRGR.2421 Einsetzung einer interparlamentarischen Kontrollstelle für die HEP-BEJUNE Motion
347-2009
2009.RRGR.2244 Bau des Wildkorridors S-09 Motion
213-2009
2009.RRGR.2566 Nutzungsänderung bei Neu- und Anbauten ausserhalb der Bauzone Motion
156-2009
2008.RRGR.2518 Revision Luftreinhalte-Verordnung Interpellation
005-2009
2008.RRGR.2268 Neuer Zubringer zum A16-Anschluss in Loveresse Interpellation
213-2008
2008.RRGR.2248 Zukunft der Hochschule Arc Motion
141-2008
2008.RRGR.2429 Anbau von Hanf Motion
043-2008
2008.RRGR.2451 Liste der welschen Unternehmen, die Luftqualitätsmessungen durchführen Interpellation
023-2008
2007.RRGR.2428 Erneuerung des Eidgenössischen Dank-, Buss- und Bettags Motion
246-2007
2007.RRGR.2584 Zentralisierung der TELC-Zertifikatskurse in Bern Interpellation
086-2007
2007.RRGR.2416 Zukunft der Hochschule ARC Interpellation
039-2007
2006.RRGR.2431 Verwendung der dem Kanton zufliessenden Erträgen aus Lotterien (Lotteriegelder) Motion
277-2006
2006.RRGR.2327 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Autonomie der Fachhochschule zwecks besserer Positionierung im Bildungsmarkt Schweiez Motion
285-2006
2006.RRGR.2582 Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Autonomie der Pädagogischen Hochschule zwecks besserer Positionierung im Bildungsmarkt Schweiz Motion
286-2006
2006.RRGR.2489 Ausübung des Podolegenberufs im Kanton Bern Motion
224-2006
2006.RRGR.2324 Beteiligung des Kantons Bern an der HS-ARC und an der FH-WCH Motion
217-2006
2006.RRGR.2345 Kompetenzen des Vorstehers der TBA-Dienststelle für den Berner Jura Motion
197-2006
2005.RRGR.4135 Beitritt des Berner Juras (und soweit möglich des Amtsbezirks Biel) zur Loterie Romande Motion
328-2005
2005.RRGR.4453 Ernennung eines neuen Chefs für die Dienststelle Berner Jura im TBA-Kreis III Interpellation
182-2005
2005.RRGR.4324 Massnahmen bezüglich des neuen SBB-Fahrplans Interpellation
046-2005
2004.RRGR.4175 Bahnstrecke Sonceboz - La Chaux-de-Fonds Interpellation
250-2004
2004.RRGR.4050 Wir brauchen die Verbindung Renan - Les Convers! Motion
213-2004
2004.RRGR.4119 Palliative Care im Berner Jura Motion
175-2004
2004.RRGR.4039 Unterstützung von Wirtschaft und Industrie in den Randregionen Postulat
063-2004
2003.RRGR.3954 Hospitalisierung bernjurassischer Patientinnen und Patienten im jurassischen Herz-Rehabilitationszentrum le Noirmont Postulat
260-2003
2003.RRGR.3676 Umsetzung der Berichte Galileo und Sirius 10 Interpellation
248-2003
2003.RRGR.3784 Busbetrieb statt Regionalzüge auf der SBB-Strecke Sonceboz - La Chaux-de-Fonds Interpellation
149-2003
2003.RRGR.3728 Espace Mittelland und Wirtschaftsförderung des Kantons Neuenburg Interpellation
052-2003
2002.RRGR.4448 Änderung der Lotterieverordnung Motion
174-2002
2002.RRGR.4451 Eintrag ins Ingenieur- und Architektenregister Interpellation
094-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html