Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Elisabeth Zäch, SP, Burgdorf

Elisabeth Zäch

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  04.12.1954 
Wohnort:  Burgdorf 

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 30.09.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Kommissionspräsident/in  01.06.2014  30.09.2017 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2014  30.09.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Bericht Strategischer Standortentscheid Justizvollzugsanstalt für Frauen Hindelbank  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2012  20.01.2014 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  24.11.2011  27.03.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Kommissionsvizepräsident/in  12.09.2011  23.11.2011 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.567 Zulassung von Personen mit Berufsmaturität an die Pädagogische Hochschule Motion
217-2017
2017.RRGR.540 Hotelfachschule Thun: Keine Schwächung des Tourismuskantons Bern und keine Gefährdung des bildungspolitischen Leuchtturms im Berner Oberland Motion
197-2017
2017.RRGR.512 Kein Berner Medieneinheitsbrei aus Zürich! Interpellation
178-2017
2017.RRGR.303 Kopplung der Kredite für den BFH-Campus Bern und den Campus TF in Burgdorf Motion
104-2017
2017.RRGR.169 Perspektiven für den Fachhochschulstandort Burgdorf Motion
053-2017
2016.RRGR.1015 RBS-Depot Bätterkinden: Betroffene und Verbände endlich ernst nehmen Motion
225-2016
2016.RRGR.314 „Wachstumsmotor Zentrum Bern“, die gesteckten Ziele nicht erreicht! Postulat
080-2016
2016.RRGR.216 9. Schuljahr – Für einen gelungenen Ausbildungseinstieg Motion
047-2016
2016.RRGR.59 Gegen eine teure Auslagerung von Ausbildungsplätzen in andere Kantone - Für die Anpassung der Zulassungsbedingungen am Institut für Heilpädagogik der PHBern! Motion
016-2016
2015.RRGR.874 Anreizsystem für Gemeinden, die Flüchtlinge aufnehmen Motion
220-2015
2015.RRGR.876 Neue Lösungsansätze zur Unterbringung von Asylsuchenden in den Gemeinden des Kantons Bern Motion
222-2015
2015.RRGR.340 Standesinitiative: Höhere Bundesbeiträge für den Hochwasserschutz Motion
110-2015
2015.RRGR.53 Evaluation der Betreuungsdienstleistungen für Asylsuchende: Vergleich zwischen den Anbietern Motion
008-2015
2014.RRGR.1204 Energieregionen nach dem Beispiel der Energieregion Emmental Motion
265-2014
2014.RRGR.1142 Französisch muss in der Deutschschweiz in der Primarschule verankert bleiben! Motion
224-2014
2013.RRGR.1202 Regionales Gesamtverkehrs- und Siedlungskonzept (RGSK), zweite Generation Motion
310-2013
2013.RRGR.11070 "Teures" Sparen bei der Spitex Interpellation
214-2013
2013.RRGR.65 Fussgängerstreifen in Tempo-30-Zonen Motion
029-2013
2013.RRGR.66 Unterschiedliche Anwendung der Regelung für Sonntagsverkaufsanlässe bei grossen Hallen und Messeinfrastrukturen - Praxis beco Berner Wirtschaft Interpellation
028-2013
2012.RRGR.1302 Zu den berufsvorbereitenden Schuljahren (BVS) Sorge tragen Interpellation
241-2012
2011.RRGR.907 Warum ein gesundes Unternehmen behindern statt fördern? Interpellation
184-2011
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.510 Fehlbeurteilungen im Ergebnisbericht zur Standortkonzentration BFH Interpellation
073-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2011.RRGR.254 Eine Baserate für alle Spitäler Motion
059-2011
2011.RRGR.133 Rasch genügend Durchgangs- und Standplätze für Fahrende schaffen Motion
030-2011
2010.RRGR.2019 Berufsmaturitätspotenzial im Emmental Interpellation
247-2010
2010.RRGR.1955 Was ist ein "Gesundheitszentrum"? Interpellation
222-2010
2010.RRGR.1938 Genügend Durchgangs- und Standplätze für Fahrende Interpellation
210-2010
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010
2010.RRGR.1538 Zusammenschluss Inselspital - Spital Netz Bern AG zu Lasten der peripheren Versorgung? Motion
125-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html