Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Fritz Reber, SVP, Schangnau

Fritz Reber

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.11.1953 
Wohnort:  Schangnau 
Berufliche Tätigkeit:  Landwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Kommissionspräsident/in  09.06.2011  01.02.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  07.06.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Kommissionspräsident/in  25.11.2010  05.04.2011 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  05.09.2012 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  07.06.2010  31.05.2014 
Raumplanungsbericht 2010  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Mitglied  20.11.2008  03.06.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  01.04.2008  04.06.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.09.2008 
Abfallgesetz (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  03.09.2007 
Angebotsbeschluss und Investitionskredit  Mitglied  23.11.2006  26.03.2007 
Mittelschulgesetz (MiSG)  Mitglied  23.11.2006  27.03.2007 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änd.)  Mitglied  11.09.2006  31.12.2009 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Strassenfinanzierungsdekret (Teilrevision) - BVE  Mitglied  20.06.2005  17.11.2005 
Energiestrategie - Bericht - BVE  Mitglied  10.09.2004  17.11.2004 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen - JGK  Mitglied  10.09.2004  23.02.2005 
Baugesetz (BauG) (Änderung) und Dekret über das Baubewilligungsverfahren (Änderung) - JGK  Mitglied  22.04.2004  25.11.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  16.03.2004  20.04.2005 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Investitionsbeiträge an den öffentlichen Verkehr - Rahmenkredit 2005 - 2008 -(Kommission Angebotsbeschluss) - BVE  Mitglied  20.11.2003  15.06.2004 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.1030 Hürden für den Ausbau von IVS-Verkehrswegen und Wanderwegen abbauen Interpellation
234-2016
2016.RRGR.879 Datenerhebung Luchsbestand Motion
178-2016
2016.RRGR.109 Fangschuss soll auch durch Jäger ausgeführt werden können Motion
036-2016
2015.RRGR.900 Wie viele Wölfe erträgt der Kanton Bern? Interpellation
239-2015
2015.RRGR.844 Wirksamer Hochwasserschutz braucht wirksame Verbauungen Motion
207-2015
2015.RRGR.340 Standesinitiative: Höhere Bundesbeiträge für den Hochwasserschutz Motion
110-2015
2015.RRGR.48 Keine weiteren Waldfestlegungsverfahren / Schutz der landwirtschaftlichen Nutzfläche Motion
004-2015
2014.RRGR.90 Standesinitiative: Umsetzung neuer Aufgaben im Naturschutz Motion
042-2014
2013.RRGR.951 Verzicht auf überflüssige Kommissionen (OLK) Motion
230-2013
2013.RRGR.164 Ist das Kaminfegermonopol noch zeitgemäss? Interpellation
052-2013
2013.RRGR.102 Sinkende landwirtschaftliche Einkommen Interpellation
046-2013
2012.RRGR.11181 Wie viele Fruchtfolgeflächen sollen noch verloren gehen? Interpellation
016-2012
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.611 Energie aus Aarewasser Motion
134-2011
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010
2010.RRGR.1761 Den Wolf und den Luchs auch im Kanton Bern zum Abschuss freigeben Motion
186-2010
2009.RRGR.2405 Wildtierbestände - Wildtierschäden Interpellation
212-2009
2009.RRGR.2336 Beitrag in die Tierseuchenkasse gegen das Bienensterben Motion
143-2009
2009.RRGR.2323 Unverhältnismässige Kürzungen der Direktzahlungen gemäss der neuen Kürzungsrichtllinien Motion
086-2009
2009.RRGR.2327 Fruchtbares, ackerfähiges Kulturland (Fruchtfolgeflächen) Motion
054-2009
2008.RRGR.2332 Kostengünstige dezentrale Spitalversorgung: Spitalplanung mit Um- und Weitsicht Motion
223-2008
2007.RRGR.2305 Standesinitiative für eine Verlängerung des Moratoriums über den Anbau gentechnisch veränderter Pflanzen Motion
324-2007
2007.RRGR.2290 Finanzhilfe für ÖQV-Kantonsbeiträge im Rahmen der Förderung der natürlichen Artenvielfalt Motion
168-2007
2006.RRGR.2411 Folgen der Aufwertung belasteter Grundstücke zu Bauland Interpellation
262-2006
2006.RRGR.2435 Kulturlandschwund - wohin? Motion
148-2006
2006.RRGR.2575 Landbedarf Hochwasserschutz und Auenrevitalisierung Motion
149-2006
2004.RRGR.4301 Haushälterische Bodennutzung und Schutz der landwirtschaftlich besten Böden Motion
035-2004

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html