Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Harald Jenk, SP, Liebefeld

Harald Jenk

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  17.08.1964 
Wohnort:  Liebefeld 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Ing. ETH  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
23.05.2001 31.07.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Kommissionsvizepräsident/in  04.09.2008  09.04.2009 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Kommissionsvizepräsident/in  05.06.2008  20.11.2008 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Abfallgesetz (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  03.09.2007 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Kommissionspräsident/in  08.06.2006  28.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) - POM  Mitglied  17.11.2005  27.03.2006 
Publikationsgesetz (PuG) (Änderung) - STA  Mitglied  17.11.2005  20.03.2006 
Gesetz über die Anpassung von Gesetzen an die Bundesgesetzgebung über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare - JGK  Mitglied  20.06.2005  08.09.2005 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte (Änderungen) und Dekret Einteilung des Staatsgebietes in Abstimmungskreise (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen - JGK  Mitglied  10.09.2004  23.02.2005 
Gesetz über die Umsetzung der SAR-Massnahmen im Zuständigkeitsbereich der Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion - BVE  Mitglied  12.02.2004  19.04.2004 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KGBZ) - POM  Mitglied  12.02.2004  25.06.2004 
3. Energiebericht des Regierungsrates des Kantons Bern - BVE  Mitglied  13.02.2003  15.04.2003 
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Kommissionsvizepräsident/in  21.03.2002  19.02.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Grossratsbeschluss betreffend den Volksvorschlag zum Wassernutzungsgesetz (WNG) - BVE  Mitglied  24.01.2002  20.03.2002 
Postulat 123/1998 Wyss, Bern - Senkung des Stimmalters auf 16 Jahre in Gemeindeangelegenheiten - JGK  Mitglied  22.11.2001  19.03.2002 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2012.RRGR.334 Umsetzung der Zweitwohnungsinitiative im Kanton Bern Postulat
074-2012
2011.RRGR.11150 Behindert die Berner Staatsanwaltschaft unnötig die Arbeit der Medien? Interpellation
094-2011
2010.RRGR.1601 Sport und Bewegung in der Schule: Klare Ziele fürs Velofahren Motion
159-2010
2010.RRGR.1106 Abschaffung der Karenzfrist für Neuzuzüger bei Abstimmungen in Gemeindeangelegenheiten Motion
101-2010
2010.RRGR.575 Standesinitiative: Konsolidierungsprogramm: Bund schleicht sich aus der Verantwortung für die Finanzierung des öffentlichen Verkehrs. Er vernachlässigt eine Kernaufgabe und verschiebt dadurch Lasten auf die Kantone Motion
041-2010
2009.RRGR.2254 Ehrung der Berner Friedennobelpreisträger Charles Albert Gobat und Elie Ducommun Motion
360-2009
2009.RRGR.2580 Unterstützt der Kanton umweltschonendes Drucken? Interpellation
295-2009
2009.RRGR.2289 Gutachtertätigkeit von Ärzten am Inselspital Interpellation
072-2009
2009.RRGR.2299 Vorwärtsmachen bei den Agglomerationsprojekten im Kanton Bern Postulat
026-2009
2008.RRGR.2266 Tempo 30 auf Kantonsstrassen innerorts Interpellation
309-2008
2008.RRGR.2417 Neue Bedrohung für die Zivilbevölkerung: WK-Soldaten schieben Wache mit durchgeladener Waffe Interpellation
009-2008
2003.RRGR.3975 Lärmsanierung der Schiessanlagen im Kanton Bern Interpellation
051-2003
2001.RRGR.4265 Standesinitiative des Kantons Bern. Verbot der Aufbewahrung der Ordonnanz-Feuerwaffen am Wohnsitz und Abschaffung der unentgeltlichen Überlassung der persönlichen Waffe Motion
209-2001

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html