Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Andreas Brönnimann, EDU, Belp

Andreas Brönnimann

Personalien

Geboren am:  27.03.1955 
Wohnort:  Belp 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  EDU 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2002
01.06.2006 12.06.2009

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kulturstrategie für den Kanton Bern  Mitglied  20.11.2008  09.04.2009 
EG über Ergänzungsleistungen zur AHV und IV  Mitglied  05.06.2008  27.11.2008 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  02.04.2008 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  22.03.2007  29.01.2008 
Mittelschulgesetz (MiSG)  Mitglied  23.11.2006  27.03.2007 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  11.09.2006  09.06.2009 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änd.)  Mitglied  11.09.2006  12.06.2009 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html