Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Jean-Pierre Aellen, PSA, Tavannes

Jean-Pierre Aellen

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  29.07.1945 
Wohnort:  Tavannes 
Berufliche Tätigkeit:  pensionierter Primarlehrer  

Zugehörigkeit

Partei:  PSA 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1990 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Kommissionspräsident/in  05.09.2013  23.01.2014 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Delegationspräsident/in  22.03.2012  11.09.2012 
Suchthilfekonzept des Kantons Bern - Strategien und Massnahmen - Bericht  Mitglied  24.11.2011  27.03.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Delegationspräsident/in  09.09.2010  31.05.2014 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  01.06.2010  08.09.2010 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 
Députation  Mitglied  23.05.2010  31.05.2014 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  02.10.2006  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Kommissionsvizepräsident/in  02.04.2009  19.11.2009 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2006  31.05.2010 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.07.2004  06.06.2005 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  09.06.2004  06.06.2005 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  10.06.2003  08.06.2004 
Gesetz über das Interregionale Fortbildungszentrum (IFZG) - ERZ  Mitglied  21.11.2002  09.04.2003 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2002  18.08.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  23.11.2000  05.09.2001 

Legislatur 1994 - 1998

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Dekret über die Gebühren in der Jugendrechtspflege / Dekret über die Organisation der Jugendrechtspflege (Änderung) - JGK  Mitglied  01.05.1997  04.09.1997 
Dekret über das Interregionale Fortbildungszentrum in Tramelan - ERZ  Mitglied  20.06.1996  05.09.1996 
Paritätische Kommission für den Berner Jura  Mitglied  06.06.1994  31.12.1996 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.33 Eingeschränkter Winterdienst auf den Kantonsstrassen Interpellation
011-2013
2012.RRGR.1140 Liveübertragung der Grossratssessionen Postulat
224-2012
2012.RRGR.674 Benutzen die Schulen das neue interjurassische Geschichtsbuch? Interpellation
140-2012
2012.RRGR.113 Zuerst über die Vorschläge der IJV und erst dann über die Regionalkonferenz Biel-Seeland-Berner Jura abstimmen! Motion
027-2012
2011.RRGR.263 Was tut der Kanton Bern im Hinblick auf die ab April 2011 stark ansteigende Zahl der Ausgesteuerten? Interpellation
060-2011
2011.RRGR.283 Wurde der Volkswille bei der Abstimmung zum Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge missachtet? Interpellation
061-2011
2011.RRGR.34 Einschläfern von Hunden bei Nichtbezahlung der Hundesteuer? Interpellation
006-2011
2010.RRGR.1937 Schwierigkeiten mit der bernischen Gesetzgebung Interpellation
209-2010
2010.RRGR.1600 Üben christliche Fundamentalisten Druck auf die Schule aus? Interpellation
158-2010
2010.RRGR.1156 Unentschuldbare und wiederholte technische Zwischenfälle Interpellation
109-2010
2010.RRGR.1078 Zu viele Wahlen schaden jeder einzelnen Wahl Interpellation
091-2010
2010.RRGR.1054 Ungeeignete Züge Interpellation
078-2010
2010.RRGR.558 Öffnungszeiten der Regierungsstatthalterämter Interpellation
021-2010
2010.RRGR.536 Mehr Sicherheit für die Velofahrerinnen und Velofahrer zwischen Tavannes und Tramelan Interpellation
012-2010
2009.RRGR.2288 Äusserungen des Juradelegationspräsidenten am Force-démocratique-Kongress Interpellation
003-2009
2009.RRGR.2380 Interkantonale Koordination beim Bau von Windturbinen im Jurabogen Interpellation
357-2009
2009.RRGR.2550 Überprüfung des individuellen Gehaltsaufstiegs bei den Lehrkräften Motion
356-2009
2009.RRGR.2574 Wie sieht es mit der Verbilligung der Krankenversicherungsprämien aus? Interpellation
355-2009
2009.RRGR.2468 Muss sich das Pflegepersonal gegen die pandemische Grippe A impfen lassen? Interpellation
322-2009
2009.RRGR.2298 Lehrlingsausbildungsprämien zur Bekämpfung der Wirtschaftskrise Motion
320-2009
2009.RRGR.2437 Direktor der Psychiatrischen Dienste Biel-Seeland-Berner Jura: Ist die Über-gangslösung nun definitiv? Interpellation
299-2009
2009.RRGR.2547 Berücksichtigung der Welschbieler Interessen bei den Vorschlägen der Interjurassischen Versammlung Interpellation
257-2009
2009.RRGR.2354 Fahrzeugsteuern nach Regionen Motion
233-2009
2009.RRGR.2475 Konjunkturmassnahme: Bau von Datenautobahnen Motion
153-2009
2009.RRGR.2591 Erneuter Poststellenabbau Interpellation
154-2009
2009.RRGR.2364 Neues Asylantenzentrum auf dem Twannberg Interpellation
116-2009
2009.RRGR.2511 Steuerstatut der internationalen Sportverbände mit Sitz im Kanton Bern Interpellation
058-2009
2008.RRGR.2953 Sind die neuen Gesundheits- und Sozialberufe auf dem Arbeitsmarkt wirklich anerkannt? Interpellation
313-2008
2008.RRGR.2281 Kommunale Geschäftsprüfungskommissionen Motion
296-2008
2008.RRGR.2404 Stellenanzeiger - Why in English? Interpellation
293-2008
2008.RRGR.2298 Wie erklärt sich die demografische Entwicklung im Berner Jura? Interpellation
225-2008
2008.RRGR.2505 Einberufung junger Ausländer zur Aushebung Interpellation
183-2008
2008.RRGR.2446 Erneute Verzögerung beim Bau der A16? Interpellation
174-2008
2008.RRGR.2475 Und was ist mit dem Eid des Hippokrates? Interpellation
167-2008
2008.RRGR.2269 Einsatz von Mosquito-Geräten im Kanton Bern Interpellation
166-2008
2008.RRGR.2364 Lotteriefonds - Rückerstattung der PMU-Gewinne an den Berner Jura Interpellation
162-2008
2008.RRGR.2271 Zweisprachiger Internetauftritt des Schulverlags? Interpellation
161-2008
2008.RRGR.2507 Armee und Gesetz über die Ruhe an öffentlichen Feiertagen Interpellation
160-2008
2008.RRGR.2506 Wo können Armeeangehörige aus dem Berner Jura ihre Taschenmunition zurückgeben? Interpellation
106-2008
2008.RRGR.2414 Entwicklung des Arbeitsmarkts in den drei bernjurassischen Amtsbezirken Interpellation
098-2008
2008.RRGR.2528 Betrieb und Unterhalt der Transjurane: Was wird aus dem geplanten Autobahnwerkhof im Tal von Tavannes? Interpellation
019-2008
2007.RRGR.2490 Kinderspitex Interpellation
313-2007
2007.RRGR.2480 Ist Telefonwerbung auch sonntags zulässig? Interpellation
307-2007
2007.RRGR.2308 Prävention und Erziehung statt Bestrafung Interpellation
305-2007
2007.RRGR.2573 Kreuzung Les Reussilles - Passiert auch 2008 nichts? Interpellation
299-2007
2007.RRGR.2401 Wie sieht die Zukunft der Kantonsstrasse Moutier - La Roche Saint-Jean aus? Interpellation
301-2007
2007.RRGR.2559 Fragen zum Recht der Deputation auf separate Abstimmungen Interpellation
300-2007
2007.RRGR.2397 Wann kommt das interjurassische Gleichstellungsbüro? Interpellation
253-2007
2007.RRGR.2387 Für ein Alarmsystem bei Kindesentführung Motion
249-2007
2007.RRGR.2330 Was gibt es Neues in Bezug auf die Aufhebung des Pilzsammelverbots? Interpellation
245-2007
2007.RRGR.2528 Plakatwildwuchs am Strassenrand Interpellation
247-2007
2007.RRGR.2324 Kann das Hausarztangebot in den Randregionen gewährleistet werden? Interpellation
237-2007
2007.RRGR.2456 Kantonale Reorganisation der Mütter- und Väterberatungsstellen Interpellation
223-2007
2007.RRGR.2326 Erweiterung des IJV-Auftrags Interpellation
167-2007
2007.RRGR.2277 Wie gut oder schlecht sind die Beziehungen zwischen der BVE und dem Bernjurassischen Rat? Interpellation
162-2007
2007.RRGR.2515 Eingetragene Partnerschaft auch für heterosexuelle Paare Postulat
120-2007
2007.RRGR.2427 Konzept zur Umsetzung der gemeinnützigen Arbeit gemäss StGB? Interpellation
110-2007
2007.RRGR.2583 J+S nur auf Deutsch? Interpellation
062-2007
2007.RRGR.2389 Gefährlicher Taser-Einsatz durch die Polizei Interpellation
051-2007
2007.RRGR.2481 Abbau der gesetzlichen Bewilligungen Postulat
050-2007
2007.RRGR.2302 Was passiert mit den Ausgesteuerten? Postulat
037-2007
2007.RRGR.2553 Präservative an den Schulen der Sekundarstufe II Interpellation
038-2007
2007.RRGR.2463 Was ist mit dem SEVA-Vermögen? Interpellation
034-2007
2006.RRGR.2571 Merkwürdige Praxis im Strassenverkehrsamt Interpellation
276-2006
2006.RRGR.2514 Handyverbot an den Schulen? Interpellation
256-2006
2006.RRGR.2503 Berufsbildung - Wann kommt die individuelle Lehrlingsbetreuung? Interpellation
252-2006
2006.RRGR.2487 Folgen des Postprojekts Ymago? Interpellation
253-2006
2006.RRGR.2489 Ausübung des Podolegenberufs im Kanton Bern Motion
224-2006
2006.RRGR.2537 Für einen garantierten Gratiszugang zu den Lehrstellen Motion
221-2006
2006.RRGR.2333 Interjurassische Nachtbusse Interpellation
196-2006
2006.RRGR.2521 Kantonalisierung der Lebensmittelkontrolle Interpellation
195-2006
2006.RRGR.2356 Wie werden die Abrechnungen für Bauarbeiten auf Nationalstrassen kontrolliert? Interpellation
187-2006
2006.RRGR.2398 Sitzgarantie für die französischsprachigen Ratsmitglieder in den parlamentarischen Kommissionen Motion
163-2006
2006.RRGR.2469 Ausländerstimmrecht Motion
141-2006
2006.RRGR.2371 Gerechte Verteilung von Druckaufträgen auf die Regionen Interpellation
108-2006
2006.RRGR.2329 Quellenbesteuerung Interpellation
056-2006
2006.RRGR.2426 SBB Cargo - Verkehrsangebot durch regionale Unterfrachtführer Motion
032-2006
2006.RRGR.2455 Interjurassische Jugendpolitik Interpellation
026-2006
2006.RRGR.2555 Frist für die Einreichung der Wahlvorschläge für die Grossratswahlen am Montag, den 23. Januar 2006: 16 Uhr oder 17 Uhr? Interpellation
024-2006
2005.RRGR.4157 Imageförderung des Südjuras auf den internationalen Märkten Interpellation
021-2006
2005.RRGR.4964 Tour de Romandie - Berner Jura vergessen! Interpellation
011-2006
2005.RRGR.4188 Verbilligung der Krankenkassenprämien für 2006 Interpellation
008-2006
2005.RRGR.4314 Welche Projekte im Berner Jura profitieren vom Infrastrukturfonds? Interpellation
010-2006
2005.RRGR.4206 Standortbestimmung betreffend Beitritt der subventionierten Einrichtungen des Berner Juras zur interjurassischen Zentralapotheke Interpellation
009-2006
2005.RRGR.4330 Kantonale Politik bezüglich potenziell gefährlicher Hunde Interpellation
005-2006
2005.RRGR.4147 Kein Nationalbankgold für die bernischen Gemeinden Interpellation
004-2006
2005.RRGR.4438 Harmonisierung der Krankenkassenreserven - Folgen für den Kanton Bern? Interpellation
359-2005
2005.RRGR.4446 Prüfung Änderung Pilzverordnung Postulat
310-2005
2005.RRGR.4154 Wiedersetzt sich der Kanton Bern der Erhöhung der Krankenkassenprämien 2006? Interpellation
282-2005
2005.RRGR.4406 Aufhebung des Pilzsammelverbots während der ersten sieben Tagen Motion
284-2005
2005.RRGR.4355 Pilzsammeln schadet den Pilzen nicht. Werden die Sammelbeschränkungen aufgehoben? Interpellation
279-2005
2005.RRGR.4448 Kosten im Zusammenhang mit dem Bundesratsreisli? Interpellation
277-2005
2005.RRGR.4419 Unzufriedene Verkehrsteilnehmer auf der Transjurane Interpellation
271-2005
2005.RRGR.4426 Asbest in den öffentlichen Gebäuden des Kantons Bern Interpellation
130-2005
2005.RRGR.4459 Der Internationale Turnerverband muss in Moutier bleiben! Interpellation
027-2005
2004.RRGR.4248 Ist das Verhalten von drei Mitgliedern der Interjurassischen Versammlung rechtens? Interpellation
007-2005
2004.RRGR.4262 Verzögerte Überweisung der Staatsbeiträge im Asylbereich Interpellation
246-2004
2004.RRGR.4205 Kosten der Schülerbeurteilung an der Volksschule Interpellation
238-2004
2004.RRGR.4237 Doppelte Betreuungszulage? Interpellation
083-2004
2004.RRGR.4045 Ist die Verkehrssicherheit auf der Transjurane gewährleistet? Interpellation
051-2004
2004.RRGR.4162 Erneute Panne in der kantonalen Steuerverwaltung Interpellation
050-2004
2003.RRGR.3777 Verwaltungsreform und Sonderstatut des Berner Juras Interpellation
285-2003
2003.RRGR.3869 Steuerverwaltung - Mehr Transparenz und Information Interpellation
223-2003
2003.RRGR.3885 Gesetz über das Statut des Berner Juras Parlamentarische Initiative
175-2003
2003.RRGR.3697 Inhalte des Sonderstatuts des Berner Juras Interpellation
088-2003
2003.RRGR.3757 Strassenverkehrsamt: Streichung der Theorieprüfungen in der Zweigstelle Tavannes Interpellation
047-2003
2003.RRGR.3890 Rechtsgutachten zum Sonderstatut des Berner Jura Motion
006-2003
2002.RRGR.4432 Teilweise Abtretung des kantonalen Anteils an den überschüssigen Goldreserven der Nationalbank als Kantonsbeitrag an die Sanierung der Gemeindefinanzen Motion
185-2002
2002.RRGR.4641 Wie steht es um die Pädiatrie in Biel? Interpellation
179-2002
2002.RRGR.4504 Auswirkungen der VZV-Änderung auf die Feuerwehr Interpellation
157-2002
2002.RRGR.4535 Entlassungen bei der Tornos - Job Center für alle Interpellation
113-2002
2002.RRGR.4584 Amt für Sport, Abteilung Jugend und Sport (französischsprachiger Kantonsteil) Motion
104-2002
2002.RRGR.4599 Etang de Bellelay: Gilt das Verursacherprinzip? Interpellation
070-2002
2002.RRGR.4463 Fortbestand der kantonalen französischsprachigen Schule in Bern Interpellation
067-2002
2002.RRGR.4642 Pleiten, Pech und Pannen bei der kantonalen Steuerverwaltung Interpellation
053-2002
2002.RRGR.4587 Internet an den Schulen: Wurden die Gemeinden getäuscht? Interpellation
040-2002
2002.RRGR.4447 Diskriminierung bei der Behandlung von Einbürgerungsgesuchen aus welschen Gemeinden Interpellation
029-2002
2002.RRGR.4522 Informationspolitik im Zusammenhang mit dem Sonderstatut des Berner Juras Interpellation
025-2002
2001.RRGR.4198 Steuererleichterungen für pensionierte, betagte oder behinderte Personen Interpellation
201-2001
2001.RRGR.4268 Werden die welschen Lehrkräfte verschmäht? Interpellation
180-2001
2001.RRGR.4301 Stützt sich die Regierung bei der Jurapolitik etwa auf anonym zugestellte Dokumente? Interpellation
149-2001
2001.RRGR.4214 Fragwürdiges Vorgehen des Tiefbauamts beim Bau des Transjurane-Anschlusses in Tavannes Interpellation
130-2001
2001.RRGR.4405 Lehrermangel Interpellation
122-2001
2001.RRGR.4352 Einführung von Frühdeutsch ab August 2001 Motion
049-2001
2001.RRGR.4313 Polizei auf Prämienjagd Interpellation
020-2001
2000.RRGR.4262 Beiträge aus dem Sportfonds Interpellation
241-2000
2000.RRGR.4138 Einhaltung der Sozialhilfenormen Interpellation
222-2000
2000.RRGR.4307 Noten oder Schulbericht? Interpellation
145-2000
2000.RRGR.4225 Interjurassische Versammlung: Unterschiedliche Verfahren zur Schaffung gemeinsamer Institutionen Interpellation
095-2000
2000.RRGR.4130 Quoten bei den Beschäftigungsprogrammen für Ausgesteuerte Interpellation
050-2000
2000.RRGR.4326 Kinderzulagen für Selbstständigerwerbende Interpellation
043-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html