Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Corrado Pardini, SP, Lyss

Corrado Pardini

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  19.06.1965 
Wohnort:  Lyss 
Berufliche Tätigkeit:  Gewerkschaftssekretär  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 15.12.2011

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  14.12.2011 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Kommissionsvizepräsident/in  31.03.2011  24.11.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
GRB betreffend die Initiative "Günstig Wohnen"  Kommissionspräsident/in  11.09.2006  23.01.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
Steuergesetz (StG) (Änderung) - FIN  Mitglied  12.02.2004  23.11.2004 
Bericht zum Stimm- und Wahlrecht für Ausländerinnen und Ausländer (Postulat Barth M 227/2000) - STA  Mitglied  10.04.2003  16.06.2003 
Arbeitsmarktgesetz (AMG) - VOL  Mitglied  10.04.2003  23.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2011.RRGR.642 Mehr Lastwagen-Parkplätze für anständigere Arbeitsbedingungen und Einhaltung der Ruhezeiten der Chauffeure und Chauffeusen Motion
141-2011
2010.RRGR.1959 Wo steht die Untersuchung im dubiosen Konkursfall Benteli AG in Brügg? Interpellation
226-2010
2010.RRGR.1957 Pauschalsteuern im Kanton Bern - viel Geheimniskrämerei um eine ungerechte Steuer Interpellation
224-2010
2010.RRGR.1958 Schlepper für Steuerflüchtlinge Interpellation
225-2010
2009.RRGR.2304 Fahndungsfotos im Internet - für immer am Pranger - wird dabei Grundrecht verletzt? Interpellation
242-2009
2009.RRGR.2394 Young Boys und SCB für die Integration von MigrantInnen einspannen Postulat
234-2009
2009.RRGR.2360 Arbeitsbeziehungen als Teil der Berichterstattung über die Volkswirtschaft Motion
236-2009
2009.RRGR.2503 Harmonisierung der Einbürgerungsgebühren und des Einbürgerungsverfahrens Motion
187-2009
2008.RRGR.2304 Abschluss eines Gesamtarbeitsvertrages bei der BKW, ist die Regierung des Kantons Bern bereit, auf die BKW einzuwirken? Interpellation
294-2008
2008.RRGR.2485 Keine öffentlichen Aufträge bei Lohnexessen Motion
279-2008
2008.RRGR.2402 Lehrstuhl für die Forschung alternativer Wirtschaftsformen und einem Institut für den ökologischen Umbau der Wirtschaft Motion
278-2008
2008.RRGR.2491 Arbeitslosigkeit bekämpfen Interpellation
277-2008
2008.RRGR.2473 Was ist, wenn das UBS - Rettungspaket nicht reicht? Interpellation
276-2008
2008.RRGR.2244 Gegen die Krise - Innovation und Investitionen in den Ökologischen Umbau - jetzt! Motion
273-2008
2008.RRGR.2334 Der Kanton Bern, die Nationalbank und das Klumpenrisiko Interpellation
275-2008
2008.RRGR.2302 Sprachliche Integration von MigrantInnen mittels Bildungsgutscheinen und Zeitkredit Motion
185-2008
2008.RRGR.2258 Sprachliche Integration von Migrantinnen mittels Bildungsgutscheinen und Zeitkredit Motion
158-2008
2008.RRGR.2272 Vernehmlassung des Kantons Bern zur Totalrevision der Postgesetzgebung Interpellation
135-2008
2008.RRGR.2487 Gehen die Arbeitnehmenden bei der Wirtschaftsförderung vergessen? Interpellation
132-2008
2008.RRGR.2242 Freier Personenverkehr und wirksamer Schutz vor Lohn- und Sozialdumping Interpellation
133-2008
2007.RRGR.2414 Arbeitsgericht neu organisieren damit ein einheitlicher Zugang für alle Arbeitnehmer und Arbeitgeber im Kanton Bern gewährleistet wird Motion
228-2007
2007.RRGR.2548 Arbeitsrückstand beim Zivilstands- und Bürgerrechtsdienst des Kantons Bern Interpellation
106-2007
2006.RRGR.2379 Energie-Motion Motion
168-2006
2006.RRGR.2593 Günstigere Hypothekarzinsen für umweltgerechtes Bauen durch die Kantonalbank Motion
166-2006
2006.RRGR.2438 Feinstaubalarm: Notstopp für Baumaschinen ohne Partikelfilter Motion
142-2006
2006.RRGR.2591 Flexible Ladenöffnungszeiten durch Normalarbeitsvertrage (NAV) Motion
040-2006
2005.RRGR.4186 Anti-WEF-Demonstration - Fragwürdiger Grosseinsatz der Kantonspolizei Interpellation
115-2008
2005.RRGR.4332 Regularisierung der Sans Papiers im Kanton Bern Interpellation
044-2005
2004.RRGR.4091 Für mehr und nachhaltiges Wachstum im Kanton Bern Motion
158-2004
2004.RRGR.4167 Task-Force zur Untersuchung der drohenden Deindustrialisierung im Kanton Bern auf der strategischen Achse Thun-Bern-Biel/Seeland Motion
041-2004
2004.RRGR.4241 Unklare Ergebnisse der Bekämpfung Schwarzarbeit Motion
040-2004

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html