Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Pierre-Yves Grivel, FDP, Biel/Bienne

Pierre-Yves Grivel

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  25.01.1953 
Wohnort:  Biel/Bienne 
Berufliche Tätigkeit:  Sekundar-Schulleiter (pensioniert)  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.12.2006

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Députation  Mitglied  01.06.2011  31.05.2014 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  21.03.2012 
Députation  Deputationspräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2010  31.05.2011 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2010  31.05.2011 
Grosser Rat  Deputationspräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.12.2006  31.05.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.190 Bern soll Chancen der Blockchain-Technologie nutzen Postulat
154-2019
2019.RRGR.156 Breitensport unterstützen: Taten statt Worte Motion
123-2019
2019.RRGR.64 Zweisprachige Autobahnbeschilderung und zwar sofort! Motion
046-2019
2018.RRGR.717 Westumfahrung Biel: zeitliches Vorziehen des Zubringers rechtes Bielerseeufer (Porttunnel) Motion
261-2018
2018.RRGR.705 Wählen vereinfachen – für eine höhere Wahlbeteiligung Motion
249-2018
2018.RRGR.709 Dem Staatsarchiv die Kompetenz zur Beratung, Aufsicht und Inspektion der Gemeindearchive übertragen Motion
253-2018
2018.RRGR.557 Gesundheitsförderung, Prävention und Sport im gleichen Amt Postulat
193-2018
2018.RRGR.339 Landschulwochen für alle Postulat
094-2018
2018.RRGR.45 Ehre für den Berner Friedensnobelpreisträger Charles-Albert Gobat: Sein Wirken im Berner Rathaus sichtbar machen Motion
016-2018
2017.RRGR.682 Autobahnumfahrung Biel/Westast: Fakten-Check für den Vorschlag «Westast so besser» Motion
252-2017
2017.RRGR.48 Langlauf im Schatten von Ski alpin? Motion
013-2017
2016.RRGR.1023 Verbesserung der H30 zwischen Sonceboz und La Cibourg Postulat
231-2016
2016.RRGR.299 Angliederung der Wirtschaftsmittelschule Biel an die Berufsfachschule Postulat
074-2016
2016.RRGR.190 Schlechtere Gesundheit von Lehrkräften Interpellation
045-2016
2015.RRGR.1118 Kosten bei Fremdplatzierungen von Kindern und Jugendlichen in ausserkantonalen Institutionen Interpellation
291-2015
2015.RRGR.568 Schluss mit der Scheinheiligkeit bei der Sportförderung! Motion
153-2015
2015.RRGR.307 Mehr französischsprachige Lernende in der Kantonsverwaltung Motion
088-2015
2015.RRGR.309 Unterstützung kleiner Skiliftanlagen Postulat
090-2015
2015.RRGR.72 Besitzstand Sekundarlehrpersonen: Härtefall-Einzellösung Motion
023-2015
2014.RRGR.1219 Für die Vermeidung kostentreibender Fehlanreize in der Sozialhilfe Motion
278-2014
2014.RRGR.1203 Zweckentfremdete Verwendung der Gelder aus dem Lastenausgleich durch die Gemeinden Motion
264-2014
2014.RRGR.904 Wie könnte der Kanton Bern heute aussehen? Postulat
177-2014
2014.RRGR.895 Der Kanton verstösst gegen das Sportförderungsgesetz des Bundes Motion
170-2014
2012.RRGR.733 Eröffnung Ostast der A5-Umfahrung Biel: flankierende Massnahmen zur Kapazitätserhöhung auf dem "Westast" Motion
153-2012
2012.RRGR.736 Gesonderte Deputationsabstimmungen nur auf Verlangen der Deputationsmehrheit Motion
156-2012
2011.RRGR.997 Vaterschaftsurlaub auch beim Kanton Bern Motion
216-2011
2010.RRGR.1013 Notrufzentrale 144 wohin? Motion
074-2010
2009.RRGR.2550 Überprüfung des individuellen Gehaltsaufstiegs bei den Lehrkräften Motion
356-2009
2009.RRGR.2381 Verzicht auf den Anschluss "Bienne-Centre" im Rahmen des A5-Westastes in Biel Postulat
055-2009
2008.RRGR.2398 Stellenwert der Unternehmen im Kanton Bern Interpellation
095-2008
2007.RRGR.2468 Kantonale Wegweisungspolitik Interpellation
202-2007
2007.RRGR.2276 Gebrauch der französischen Sprache im Gerichtskreis Biel-Nidau Interpellation
079-2007
2007.RRGR.2483 A5-Umfahrung Biel: Trotz Versprechungen, noch immer nichts zu sehen! Interpellation
080-2007

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
D FDP / PLR Berne Präsident -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Pierre-Yves Grivel
Chemin des Vignes 2
2503 Biel/Bienne

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html