Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Kathy Hänni-Lehmann, Grüne, Kirchlindach

Kathy Hänni-Lehmann

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  26.08.1955 
Wohnort:  Kirchlindach 
Berufliche Tätigkeit:  Lehrerin / Biobäuerin  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
29.07.2003 30.09.2012

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2006  10.09.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) - ERZ  Mitglied  21.02.2005  14.06.2005 
Wasserversorgungsgesetz (WVG) (Änderung) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) - BVE  Kommissionsvizepräsident/in  18.11.2004  31.01.2005 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  29.07.2003  31.12.2004 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2012.RRGR.357 Aufgabe der Nachhaltigkeit im Berner Wald? Opfert der Regierungsrat Biodiversität und Nachhaltigkeit? Interpellation
075-2012
2012.RRGR.131 Umgang mit veränderten Bedingungen im Baugewerbe bei kantonalen Grossprojekten Interpellation
039-2012
2011.RRGR.646 Zulassung von Berufsmaturanden an die PH Bern Motion
146-2011
2010.RRGR.1571 Sicherstellung finanzielle Mittel IFEG Interpellation
141-2010
2010.RRGR.1574 Atomunfall - Was passiert mit unseren Ressourcen? Interpellation
143-2010
2009.RRGR.2569 Hindernisse für den Bau von Biogasanlagen in der Landwirtschaft Interpellation
296-2009
2009.RRGR.2506 Impfung gegen die Blauzungen-Krankheit Interpellation
283-2009
2009.RRGR.2527 Fragen über Fragen zur Durchimpferei gegen die Blauzungenkrankheit- viele Bäuerinnen und Bauern sind kritisch oder verunsichert Interpellation
121-2009
2009.RRGR.2486 Vertragsschulen Interpellation
073-2009
2009.RRGR.2543 Bundesinventar Fruchtfolgeflächen - der Kanton Bern erfüllt seine Pflicht nicht! Motion
037-2009
2009.RRGR.2301 Einkaufs- und Gewerbebauten müssen haushälterischer mit unserem Boden umgehen Motion
038-2009
2008.RRGR.2253 Linienführung für den ÖV muss attraktiv bleiben - Halenstrasse für den ÖV und den Langsamverkehr offen behalten Motion
211-2008
2008.RRGR.2282 Das Bienensterben geht weiter. Wir müssen jetzt handeln! Motion
113-2008
2008.RRGR.2489 Feuerbrandbekämpfung Motion
085-2008
2008.RRGR.2335 Verbesserung der Spätanschlüsse und des Nachtlinienangebotes - Ausdehnung der ÖV-Fahrpläne auf die Zeit nach 24.00 Uhr Motion
024-2008
2007.RRGR.2305 Standesinitiative für eine Verlängerung des Moratoriums über den Anbau gentechnisch veränderter Pflanzen Motion
324-2007
2007.RRGR.2290 Finanzhilfe für ÖQV-Kantonsbeiträge im Rahmen der Förderung der natürlichen Artenvielfalt Motion
168-2007
2007.RRGR.2349 Kann die neue Fleischschauverordnung in unserem Kanton realisiert werden? Interpellation
032-2007
2006.RRGR.2383 Bewegte Schule Motion
113-2006
2006.RRGR.2529 Kinder mit besonderen schulischen Bedürfnissen sollen gleiche Chancen haben Motion
075-2006
2005.RRGR.4386 Krähenschäden sind wie vergleichbare Wildschäden zu entschädigen Motion
045-2005
2004.RRGR.4196 Muss die Kleinklasse Rudolf Steiner Bern dem Kampf um minimale Sonderschulbeiträge erliegen? Interpellation
280-2004
2004.RRGR.4165 Lehrstellensituation belastet Staat und Gemeinden Interpellation
043-2004
2004.RRGR.4194 ÖV für Nachts-Werktätige, Jugendliche und Spätheimkehrer: ohne wesentliche Mehrkosten Motion
042-2004

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html