Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Roland Matti, FDP, La Neuveville

Roland Matti

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  15.01.1955 
Wohnort:  La Neuveville 
Berufliche Tätigkeit:  Kaufmann  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1990 31.05.1994
28.05.2011 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  01.06.2013  31.05.2014 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  19.03.2012  07.06.2012 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  07.09.2011  31.05.2014 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  15.06.2011  31.05.2014 
Députation  Mitglied  28.05.2011  31.05.2013 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.728 Wie oft werden bei Einladungsverfahren bernjurassische Unternehmen berücksichtigt? Interpellation
183-2013
2013.RRGR.10074 Renovation Dampfschiff "Neuchâtel" - Unterstützung aus dem Lotteriefonds Motion
168-2013
2013.RRGR.338 Würden kantonale Stellen im Berner Jura bleiben? Interpellation
110-2013
2013.RRGR.10076 Übersetzungsbedingte Verzögerungen Interpellation
103-2013
2012.RRGR.1343 Anmeldung zum ALV-Taggeldbezug Interpellation
259-2012
2012.RRGR.736 Gesonderte Deputationsabstimmungen nur auf Verlangen der Deputationsmehrheit Motion
156-2012
2012.RRGR.370 Regionalkonferenz Biel/Bienne-Seeland-Berner Jura Postulat
087-2012
2011.RRGR.11167 Für eine Regionalkonferenz Berner Jura Motion
328-2011
2011.RRGR.10003 Mehr Kompetenzen für die Verwaltungspolizei Motion
220-2011

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html