Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Peter Bernasconi, SP, Worb

Peter Bernasconi

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  03.05.1948 
Wohnort:  Worb 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Bauingingenieur FH / Raumplaner NDS  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Bericht Strategischer Standortentscheid Justizvollzugsanstalt für Frauen Hindelbank  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Kommissionsvizepräsident/in  09.06.2011  07.06.2012 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  02.09.2013 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Kommissionspräsident/in  25.11.2010  13.06.2013 
Lotteriegesetz (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  04.04.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.03.2013 
Justizkommission  Mitglied  06.06.2006  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  03.09.2009  27.01.2010 
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Kommissionspräsident/in  03.09.2009  24.03.2010 
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Kommissionspräsident/in  26.01.2009  09.12.2009 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Kommissionsvizepräsident/in  20.11.2008  03.06.2009 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Kommissionsvizepräsident/in  03.04.2008  28.01.2009 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Wahlkreisreform 2010  Kommissionspräsident/in  22.11.2007  03.06.2008 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Abfallgesetz (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  03.09.2007 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2006  28.09.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
Strategie für Agglomeration und regionale Zusammenarbeit / Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat - JGK  Kommissionsvizepräsident/in  20.06.2005  13.09.2005 
Wasserversorgungsgesetz (WVG) (Änderung) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) - BVE  Mitglied  18.11.2004  31.01.2005 
Energiestrategie - Bericht - BVE  Mitglied  10.09.2004  17.11.2004 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) und das Polizeigesetz (PolG) (Änderung) - POM  Mitglied  17.06.2004  14.09.2004 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Mitglied  22.04.2004  23.01.2006 
Steuergesetz (StG) (Änderung) - FIN  Mitglied  12.02.2004  23.11.2004 
Standesinitiative betr. Gesamtstrategie für die Entwicklung des ländlichen Raumes und der Regionen - JGK  Mitglied  11.09.2003  17.09.2003 
Gesetz über die Organisation des Regierungsrates und der Verwaltung (Organisationsgesetz, OrG) (Änderung) - POM  Mitglied  10.04.2003  26.06.2003 
Lotteriegesetz - POM  Kommissionspräsident/in  13.02.2003  25.06.2003 
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) (Änderung) - POM  Mitglied  13.02.2003  25.06.2003 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  23.11.2000  31.12.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖGB) (Änderung) - BVE  Mitglied  24.01.2002  31.05.2002 
Gesetz betr. die Einführung der Bundesgesetze über die Kranken-, die Unfall- und die Militärversicherung (EG KUMV) - JGK  Mitglied  18.11.1999  06.06.2000 
Spitaldekret (Änderung) - GEF  Mitglied  18.11.1999  11.06.2001 
Gesetz über die Änderung der Abfall- und Abwasserfondsgesetzgebung / Dekret über Fondsbeiträge an die Abwasser- und Abfallentsorgung sowie Wasserversorgung (Änderung) - BVE  Mitglied  09.09.1999  27.11.2000 
Gesetz über die Denkmalpflege (DPG) - ERZ  Mitglied  21.01.1999  27.04.1999 
Gesetz über Spitäler und Schulen für Spitalberufe (Spitalgesetz / SPG) (Änderung) - GEF  Mitglied  19.11.1998  10.03.1999 
Bericht des Regierungsrates betr. die neue Aufgaben-, Finanz- und Lastenverteilung im Kanton Bern - FIN  Mitglied  01.06.1998  27.01.1999 
Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  01.06.1998  01.09.1998 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.757 Überprüfung von Volksvorschlag und Eventualantrag Parlamentarische Initiative
186-2013
2013.RRGR.756 Änderung der Kantonsverfassung (Stärkung Parlament) Parlamentarische Initiative
185-2013
2012.RRGR.77 Effizienzsteigerung der kantonalen Pensionskassen Motion
013-2012
2011.RRGR.943 Übergriffe auf Kantonspersonal: Null Toleranz! Motion
197-2011
2011.RRGR.595 Teuerungsausgleich auf den Renten des Kantonspersonals Motion
121-2011
2011.RRGR.153 Stellt der Kanton Bern seinem Personal falsche Lohnausweise aus? Interpellation
038-2011
2011.RRGR.67 Zustandekommen der neuen Kulturverträge in der Region Bern Mittelland absichern Motion
009-2011
2010.RRGR.1956 Untaugliche Ferienkürzungen neu regeln Motion
223-2010
2010.RRGR.1940 Schaffung einer Ombudsstelle als Präventionsmassnahme gegen Drohungen und Gewalt Motion
212-2010
2010.RRGR.1899 Lohnsumme 2011 Motion
201-2010
2010.RRGR.578 Höhere Einlagen in den Sportfonds Motion
006-2010
2009.RRGR.2550 Überprüfung des individuellen Gehaltsaufstiegs bei den Lehrkräften Motion
356-2009
2009.RRGR.2518 Überprüfung der Gehaltspolitik für das Kantonspersonal Motion
023-2009
2008.RRGR.2458 Kulturförderungsgesetz umgehend den regionalen Bedürfnissen anpassen Motion
307-2008
2008.RRGR.2954 Gemeindefusionen beschleunigen - eine kantonale Aufgabe! Motion
288-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2008.RRGR.2295 Gegen ungerechtfertigte Mahnungen durch die AHV-Ausgleichskasse Interpellation
073-2008
2006.RRGR.2422 Gerechter Proporz in der Regierung Motion
131-2006
2006.RRGR.2317 Schaffung einer kantonalen Ombudsstelle Motion
139-2006
2005.RRGR.4301 Zentrumslasten: Richtige Abklärungen statt falsche Hast Motion
335-2005
2005.RRGR.4241 FILAG contra Gemeindefusion Motion
311-2005
2005.RRGR.4255 Zukunft der Wanderwege im Kanton Bern? Interpellation
237-2005
2004.RRGR.4084 Eisenbahnknoten Bern, Sicherung der langfristigen Entwicklung (Metronet) Motion
281-2004
2004.RRGR.3991 Organisation der Sozialdienste aufgrund des neuen Sozialhilfegesetzes (SHG) Interpellation
011-2004
2003.RRGR.3737 Zukunft der Universität Bern Interpellation
263-2003
2003.RRGR.3758 Bike n'Ride Motion
177-2003
2003.RRGR.3724 Kontrolle des rollenden Strassenverkehrs Interpellation
004-2003
2002.RRGR.4595 Einführung des Instrumentes Zonenenteignung als Massnahme zur Verflüssigung des Baulandmarktes Motion
144-2002
2002.RRGR.4436 Kunst im Strassenbau Motion
143-2002
2001.RRGR.4208 Grundlagen für die Raumplanung auf Internet Motion
150-2001
2001.RRGR.4397 Schaffung von Voraussetzungen zur Bildung von Agglomerationsstrukturen im Kanton Bern Motion
151-2001
2001.RRGR.4332 Haltung des Regierungsrates zur Aufstockung der Strafverfolgungsbehörden beim Bund Interpellation
140-2001
2000.RRGR.4304 Schaffung einer Informatikmittelschule Motion
072-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html