Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Martin Boss, Grüne, Saxeten

Martin Boss

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  13.04.1958 
Wohnort:  Saxeten 
Berufliche Tätigkeit:  Abteilungsleiter  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.09.2015 23.08.2019

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2018  23.08.2019 

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.08.2016  31.05.2018 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Ersatzmitglied  09.09.2015  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
C Gemeinde- und Gemeinderatspräsident, Einwohnergemeinde Saxeten Präsident Geschäftsleitung
C Kommission Verkehr + Siedlung (RKOO) Mitglied/Beisitzer -
C Regionalkonferenz Oberland Ost (RKOO) Mitglied/Beisitzer -
C Sozialdienst Region Jungfrau, Interlaken Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html