Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Samuel Leuenberger, BDP, Trubschachen

Samuel Leuenberger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  10.01.1974 
Wohnort:  Trubschachen 
Berufliche Tätigkeit:  Notar licencié en droit 

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Fraktion:  BDP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
28.12.1999

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  01.06.2016  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Initiative "Bern erneuerbar"  Kommissionspräsident/in  12.09.2011  05.09.2012 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  27.01.2009  15.03.2013 
Justizkommission  Kommissionsvizepräsident/in  06.06.2006  02.12.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Kommissionspräsident/in  20.11.2008  03.06.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Mitglied  04.09.2008  09.04.2009 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Mitglied  03.10.2006  31.05.2010 
GRB betreffend die Initiative "Günstig Wohnen"  Mitglied  11.09.2006  23.01.2007 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Kommissionspräsident/in  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Kommissionspräsident/in  17.11.2005  25.01.2006 
Publikationsgesetz (PuG) (Änderung) - STA  Kommissionspräsident/in  17.11.2005  20.03.2006 
Notariatsgesetz (NG) - JGK  Mitglied  21.04.2005  22.11.2005 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Kommissionsvizepräsident/in  13.12.2004  07.09.2005 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Mitglied  23.11.2004  12.12.2004 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel und Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  22.04.2004  13.09.2004 
Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - JGK  Mitglied  12.02.2004  23.06.2004 
Justizkommission  Mitglied  25.11.2003  31.05.2006 
Gesetz über die Zivilprozessordnung (ZPO) (Änderung) - JGK  Mitglied  20.11.2003  19.02.2004 
Justizreform - JGK  Kommissionspräsident/in  09.09.2002  28.03.2006 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung vom 6. Juli 2001 über die Errichtung der Fachhochschule Westschweiz für die Gesundheit und Soziale Arbeit (FH-GS) - GEF  Mitglied  21.03.2002  31.05.2002 
Gesetz über die Aktiengesellschaft Berner Lehrmittel- und Medienverlag (BLMVG) - ERZ  Mitglied  24.01.2002  31.05.2002 
Postulat 123/1998 Wyss, Bern - Senkung des Stimmalters auf 16 Jahre in Gemeindeangelegenheiten - JGK  Mitglied  22.11.2001  19.03.2002 
Gesetz über die Änderung von Vorschriften über Schulgelder und Studiengebühren - ERZ  Mitglied  03.02.2000  29.11.2000 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.169 Rechtssicherheit nach qualitätssichernden Verfahren Motion
133-2019
2019.RRGR.9 EG ELG: Bewertung von Grundstücken nach dem amtlichen Wert Motion
006-2019
2018.RRGR.693 Wiederherstellung der vom Grossen Rat gewollten Praxis bei der Handänderungssteuer Motion
237-2018
2018.RRGR.599 Fit für die Zukunft - elektronischer Geschäftsverkehr mit den Regierungsstatthalterämtern Motion
217-2018
2018.RRGR.596 Rückforderung zu viel bezahlter Abgeltungen für Postauto-Dienstleistungen Motion
124-2018
2018.RRGR.359 Schwerpunkt Wachstumsschwäche bei den Regierungsrichtlinien 2019–2022 Motion
104-2018
2017.RRGR.685 Keine obligatorische Erdbebenversicherung für Gebäude im Kanton Bern Motion
255-2017
2017.RRGR.648 Mehr Eigenverantwortung: Stärkung der Akzeptanz für ausländische Fahrende Motion
240-2017
2017.RRGR.377 Wiederholung der SchKG-Prüfung Interpellation
144-2017
2017.RRGR.136 Das Grundrecht auf Eigentumsgarantie gilt auch für den Kanton Motion
035-2017
2016.RRGR.973 Veränderungen an schützenswerten Baudenkmälern Interpellation
209-2016
2016.RRGR.927 Gerechte Prämienregionen für den Kanton Bern Motion
204-2016
2016.RRGR.314 „Wachstumsmotor Zentrum Bern“, die gesteckten Ziele nicht erreicht! Postulat
080-2016
2015.RRGR.1235 Für eine gegen die aktuelle neue Bedrohungslage gewappnete Kantonspolizei Motion
314-2015
2015.RRGR.1151 Abgasschummelei und Steuerhinterziehung Interpellation
303-2015
2015.RRGR.722 Mehreinnahmen für den Kanton Bern – Werbepotenzial der Kreisel nutzen! Postulat
194-2015
2015.RRGR.340 Standesinitiative: Höhere Bundesbeiträge für den Hochwasserschutz Motion
110-2015
2015.RRGR.96 Möglichkeit der Sistierung der Wiederherstellungsfrist gemäss GVG Motion
039-2015
2014.RRGR.1205 Für eine moderne Kantonsverwaltung – kostenbewusst und dezentral konzentriert Motion
266-2014
2014.RRGR.1204 Energieregionen nach dem Beispiel der Energieregion Emmental Motion
265-2014
2014.RRGR.1178 Bessere Entscheidungsgrundlagen bei Vorstössen durch Kostentransparenz Motion
256-2014
2014.RRGR.581 Keine Steuermillionen für Gurlitt-Sammlung Motion
105-2014
2013.RRGR.1202 Regionales Gesamtverkehrs- und Siedlungskonzept (RGSK), zweite Generation Motion
310-2013
2013.RRGR.11073 ASP 2014, Massnahmen im Bereich erwachsene Behinderte: missachtete Spielregeln und unnötige Massnahmen auf Grund falscher Daten? Interpellation
231-2013
2013.RRGR.11072 Bernische Behindertenpolitik: Ist auf Aussagen des Regierungsrates noch Verlass? Interpellation
229-2013
2013.RRGR.11071 Bernische Behindertenpolitik: Fehlende Steuerungsinstrumente zur Erfassung der Wirksamkeit und Qualität der Sicherstellung des Versorgungsauftrages Interpellation
228-2013
2013.RRGR.949 Transparenz in der ASP - Kostendeckungsgrade der Bahnlinien im Kanton Bern bekannt geben Interpellation
226-2013
2013.RRGR.68 Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK): Optimierung der Beurteilung von Baugesuchen und Planungsgeschäften Motion
034-2013
2013.RRGR.65 Fussgängerstreifen in Tempo-30-Zonen Motion
029-2013
2013.RRGR.45 Zu viel Macht der OLK? Interpellation
015-2013
2012.RRGR.1302 Zu den berufsvorbereitenden Schuljahren (BVS) Sorge tragen Interpellation
241-2012
2012.RRGR.1079 "Bern erneuerbar" auch im Rathaus - oder doch nicht? Interpellation
203-2012
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2010.RRGR.2023 Unselbstständige Tätigkeit und Prostitution - Kein Widerspruch Motion
251-2010
2010.RRGR.2019 Berufsmaturitätspotenzial im Emmental Interpellation
247-2010
2010.RRGR.1941 Ersatz-Kernkraftwerk Mühleberg: Wie engagiert sich die Regierung im Abstimmungskampf? Interpellation
213-2010
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010
2010.RRGR.1606 40 Jahre Frauenstimmrecht - "festlicher Apéro" in Bern Interpellation
161-2010
2010.RRGR.1560 Stellenbedarf in der JGK im Hinblick auf die Umsetzung der Justizreform Interpellation
130-2010
2010.RRGR.561 Guter Staatsrechnungsabschluss 2009 - ausserordentliche Äufnung des Sportfonds Motion
045-2010
2010.RRGR.566 Keine Einbürgerungen durch Einzelpersonen Motion
029-2010
2009.RRGR.2587 Sicherheit im Kanton Bern: Taten, nicht Worte! Motion
281-2009
2009.RRGR.2474 Ausserkantonaler Heimaufenthalt im grenznahen Gebiet zu anderen Kantonen Interpellation
184-2009
2009.RRGR.2436 Videoverordnung - kein Kuschen vor dem Datenschutz sondern echte Hilfsmittel für die Strafverfolgungsbehörden Motion
191-2009
2009.RRGR.2269 Höhere Fachschule Agro-Techniker, Neubau mit grossen Unbekannten! Interpellation
169-2009
2009.RRGR.2250 Bürgschaftsgenossenschaft für energetische Sanierungen Motion
117-2009
2008.RRGR.2279 Standesinitiative: Autobahnzubringer Emmental und Oberaargau ins Nationalstrassennetz Motion
286-2008
2008.RRGR.2508 Neue Praxis in der Veranlagung der Handänderungssteuer zum Nachteil des Berner Bauernstandes - sind weitere Massnahmen geplant? Interpellation
263-2008
2008.RRGR.2229 Benachteiligte Schüler in den Landregionen Interpellation
146-2008
2006.RRGR.2511 Finanzielle und wirtschaftspolitische Konsequenzen bei der Überweisung von Vorstössen Motion
263-2006
2006.RRGR.2369 Rettungswesen Motion
182-2006
2006.RRGR.2429 Vollzug der Schutzvorschriften bei Tabak- und Alkoholkonsum bei Jugendlichen Motion
119-2006
2005.RRGR.4420 Änderung des Gesetzes betreffend de Handänderungs- und Pfandrechtssteuern Motion
080-2005
2003.RRGR.3845 Informatikausbildung im Gymnasium Motion
279-2003
2003.RRGR.3705 Medienmitteilung des Regierungsrates vom 7. Februar 2003 betreffend "neue Ausbildungsaufträge für Physiotherapie und medizinisches Labor" Interpellation
030-2003
2002.RRGR.4625 Vernünftiger Standard bei Kreiseln und Verkehrsinseln Motion
239-2002
2002.RRGR.4564 Kinderzulagenbezug der Kantonsbediensteten Interpellation
203-2002
2002.RRGR.4657 Entwicklung des ländlichen Raumes Interpellation
201-2002
2002.RRGR.4483 Bahnanschluss in der Region Trub - Trubschachen - Schangnau Interpellation
049-2002
2002.RRGR.4559 Effizienter Mitteleinsatz in der Kantonsverwaltung Interpellation
047-2002
2002.RRGR.4519 Personalbefragung ohne Lehrerschaft Interpellation
048-2002
2001.RRGR.4338 Ein Kompetenzzentrum in der Region Langnau Motion
040-2001
2000.RRGR.4246 Zukunftsorientierte und verantwortungsbewusste Regelung der Ausbildungsbeiträge ab Tertiärstufe Motion
187-2000
2000.RRGR.4181 GA-Bern Postulat
100-2000

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Verein Schwingfest Trubschachen 2020, Trubschachen Präsident Ausschuss/Vorstand
B ED Emmentaler Druck AG, Langnau i.E. Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
B ED Holding AG, Langnau i.E. Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
B HEV Kanton Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B HEV Langnau + Umgebung Präsident Ausschuss/Vorstand
B Unihockey Tigers Langnau, Verein Präsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html