Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Ueli Augstburger, SVP, Gerzensee

Ueli Augstburger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.08.1959 
Wohnort:  Gerzensee 
Berufliche Tätigkeit:  Meisterlandwirt / Betriebsleiter  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  12.11.2014  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  20.03.2014 
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  25.06.2013 
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  24.11.2011  13.06.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  01.02.2012 
Musikschulgesetz  Kommissionsvizepräsident/in  25.11.2010  08.06.2011 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  05.04.2011 
Raumplanungsbericht 2010  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.518 Den Gemeinden sollen einmalig vollständige Abschreibungen aus Vorfinanzierungen und Spezialfinanzierungen ermöglicht werden Motion
160-2018
2018.RRGR.384 Verletzung von Datenschutzbestimmungen bei der Herausgabe von Subjekt- und Objektdaten aus dem Monopolbereich der GVB Interpellation
122-2018
2017.RRGR.742 Gebäudeversicherung Bern: Fairer Wettbewerb im Zusatzversicherungsbereich Motion
279-2017
2017.RRGR.208 Keine teuren Doppelspurigkeiten und kein Qualitätsverlust bei der Arealentwicklung - Bestehende und bewährte nationale Labels und Zertifikate nutzen, statt eigene Anforderungen zu kreieren! Motion
089-2017
2016.RRGR.1008 Korrektur der Reduktion des Tarifs für Energie aus Fotovoltaikanlagen! Motion
218-2016
2016.RRGR.890 Aufhebung des Gebäudeversicherungsmonopols Motion
188-2016
2016.RRGR.621 Berufsbildung stärken und Hochschulausbildung wirksam steuern Motion
127-2016
2015.RRGR.811 Berufsbildung stärken und Hochschulausbildung wirksam steuern Motion
200-2015
2015.RRGR.488 Stopp der Entvölkerung von Polizeikräften in Randregionen – Wird das Berner Oberland zugunsten eines Polizeizentrums Bern geopfert? Interpellation
136-2015
2015.RRGR.312 Rindviehstall der Gutsbetriebe INFORAMA-Rütti und Hondrich: Zeitgemässe Ausbildung erfordert zeitgemässe Infrastruktur Motion
093-2015
2014.RRGR.660 Hochwasser- und Renaturierungsprojekt "Aarewasser" - Verlorengehende Fruchtfolgeflächen müssen kompensiert werden Motion
133-2014
2014.RRGR.11117 Headhunter für die Stellenbesetzung Kantonsarztamt? Interpellation
067-2014
2014.RRGR.68 Entschädigungen gehören in die Staatskasse Motion
033-2014
2013.RRGR.1224 Kommunikationswettrüsten statt Konzentration auf das Notwendige? Interpellation
317-2013
2013.RRGR.963 Fachbereich Wirtschaft, Arbeit, Haushalt (mit Hauswirtschaft) in Lehrplan Motion
245-2013
2013.RRGR.11063 Offenlegung der Strategie Portalspitäler Spitalnetz Bern AG Motion
118-2013
2012.RRGR.1254 Übernahme von kantonalen Liegenschaften durch die Bio Schwand Interpellation
234-2012
2012.RRGR.1097 Zulassung zur BM: Keine Benachteiligung für Berner Lernende Postulat
215-2012
2012.RRGR.330 Vertragsarten - Rechtssicherheit und Gleichbehandlung Interpellation
072-2012
2011.RRGR.1296 Kostentransparenz im Amt für Landwirtschaft und Natur (LANAT) Interpellation
269-2011
2011.RRGR.646 Zulassung von Berufsmaturanden an die PH Bern Motion
146-2011
2011.RRGR.611 Energie aus Aarewasser Motion
134-2011
2010.RRGR.2011 Bili - Mehrsprachiger Unterricht an Berufsfachschulen Postulat
243-2010
2010.RRGR.1113 Vision: Wasserstrategie 2010, ist das der richtige Weg? Motion
108-2010

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
Oda Agrialiform, Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A Beirat Naturpark Gantrisch Mitglied/Beisitzer -
B Aufsichtskommission ÜK Oda, CH (Kommission) Präsident -
B Oda Agrialiform, Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C VBMS Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Ueli Augstburger
Rüttigässli 6
3115 Gerzensee

E-Mail schreiben

Internetauftritt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html