Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Heinz Siegenthaler, BDP, Rüti b.Büren

Heinz Siegenthaler

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  11.10.1955 
Wohnort:  Rüti b.Büren 
Berufliche Tätigkeit:  Landwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.10.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.06.2014  31.10.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Finanzkommission  Kommissionspräsident/in  01.06.2010  03.06.2012 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2004  31.05.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Steuerungskommission  Kommissionspräsident/in  09.04.2008  31.05.2010 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2006  31.05.2008 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte (Änderungen) und Dekret Einteilung des Staatsgebietes in Abstimmungskreise (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Gesetz betr. Beitritt des Kantons Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Interkantonales Konkordat Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz u. Fachhochschule Westschweiz für Gesundheit und Soziale Arbeit - ERZ  Mitglied  17.06.2004  08.09.2004 
Steuergesetz (StG) (Änderung) - FIN  Mitglied  12.02.2004  23.11.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Mitglied  21.03.2002  31.05.2002 
Feuerschutz- und Wehrdienstgesetz (FWG) (Änderung) - VOL  Mitglied  06.09.2001  25.03.2002 
Totalrevision der Personal- u. Lehreranstellungsgesetzgebung - Gesetz über die finanziellen Leistungen an die Mitglieder des Regierungsrates - FIN  Mitglied  05.04.2001  27.03.2002 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  29.11.2000  05.09.2001 
Projekt Grosser Rat mit 160 Mitgliedern und Wahlreform  Mitglied  23.11.2000  20.11.2001 
Dekret über das Baubewilligungsverfahren (BewD) (Änderung) (Denkmalpflege) und (Änderung) (technische Beschneiung) - ERZ + JGK  Mitglied  08.06.2000  05.09.2000 
Gesetz und Dekret über die Einführung von teilamtlichen Richter- und Prokuratorenstellen - JGK  Mitglied  03.02.2000  06.06.2000 
Gesetz über die Berufsbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung) und Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  18.11.1999  07.06.2000 
Gesetz über die Denkmalpflege (DPG) - ERZ  Mitglied  28.04.1999  08.09.1999 
EG zum Bundesgesetz über die Gleichstellung von Frau und Mann - STA  Mitglied  02.09.1998  16.11.1998 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.961 Die zentrale Staatsaufgabe "Sicherheit" muss wieder ernst genommen werden Motion
189-2014
2014.RRGR.90 Standesinitiative: Umsetzung neuer Aufgaben im Naturschutz Motion
042-2014
2013.RRGR.1250 Wie viel Kultur leistet sich der Kanton Bern? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.932 Verletzung der Schuldenbremse verhindern Motion
209-2013
2013.RRGR.931 Ist Stromproduktion eine zwingende Staatsaufgabe? Interpellation
210-2013
2013.RRGR.803 Wie viel Erde braucht der Kanton Bern? Interpellation
192-2013
2012.RRGR.1278 Sparen durch Leistungs- und Aufgabenabbau Motion
237-2012
2012.RRGR.10053 Mehr Wettbewerb um Betreuung Asylsuchender – für professionelle und qualitativ hochstehende Betreuungsdienstleistungen Motion
194-2012
2012.RRGR.643 Kostengünstige Realisierung von Lärmschutzmassnahmen Motion
109-2012
2012.RRGR.369 Regiotram Biel Interpellation
086-2012
2012.RRGR.314 Biberschäden Motion
062-2012
2011.RRGR.1593 Entschädigung von Mehrkosten und Mindererträge für Grundwasserschutzleistungen im Wald Motion
303-2011
2011.RRGR.1515 "Budget-Motion": Kompensation eines allfälligen Ausfalls der Gewinnausschüttung der Nationalbank Motion
291-2011
2011.RRGR.547 Planungsstopp Gymnasium Biel Motion
085-2011
2010.RRGR.1928 Gesamtkantonale Investitionsplanung Motion
205-2010
2010.RRGR.1609 Bauwerke der Juragewässerkorrektion: Anpassung an heutige Verhältnisse Motion
164-2010
2010.RRGR.569 Rutschungen im Einschnitt Hagneckkanal Motion
042-2010
2010.RRGR.598 Sanierung Hagneckabschnitt Interpellation
037-2010
2009.RRGR.2523 EU-Freihandelsabkommen (FHAL) Motion
282-2009
2009.RRGR.2263 Keine Automatismen und neue Modalitäten zur Beanspruchung von Prämienverbilligungen Motion
250-2009
2008.RRGR.2377 Bewahrung der Ernährungssouveränität Interpellation
281-2008
2007.RRGR.2430 AP 2011 Standardarbeitskräfte (SAK) Motion
264-2007
2007.RRGR.2424 Lockerung der Schweigepflichten im Interesse unseres Sozialstaates Motion
196-2007
2007.RRGR.2447 Systemwechsel in der Finanzierung der individuellen Sozialhilfe Motion
192-2007
2007.RRGR.2318 Für eine glaubwürdige und effiziente Sozialhilfe: Vertrauen stärken, Missbrauch bekämpfen Motion
173-2007
2007.RRGR.2502 Quan Terra - was plant der Kanton Bern? Interpellation
070-2007
2007.RRGR.2429 Gewalt und Polizeieinsätze in der Öffentlichkeit Interpellation
052-2007
2007.RRGR.2409 Standesinitiative "Sanierung des Gefahrenpotentials und Engpasses der Bahninfrastruktur im Raum Bielersee" Motion
009-2007
2006.RRGR.2444 Rotlichtmilieu in Berner Schlössern? Interpellation
227-2006
2006.RRGR.2542 Hochwasserschutz im Seeland Motion
222-2006
2006.RRGR.2369 Rettungswesen Motion
182-2006
2005.RRGR.4102 Die Berner Bevölkerung braucht sofort gezielte Hilfe, Hektik ist aber fehl am Platz Motion
215-2005
2003.RRGR.3836 Standesinitiative "Neukonzeption der Raumplanungsgesetzgebung; Mehr Handlungsspielraum für die Kantone zur Förderung und Entwicklung des ländlichen Raumes" Motion
127-2003
2002.RRGR.4547 Spezialfinanzierungen Motion
240-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html