Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Pierre Sauvain, PSA, Moutier

Pierre Sauvain

Personalien

Geboren am:  03.12.1970 
Wohnort:  Moutier 
Berufliche Tätigkeit:  Kaufmännischer Angestellter  

Zugehörigkeit

Partei:  PSA 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
17.08.2016 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  07.09.2016  31.05.2018 
Députation  Mitglied  17.08.2016  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.165 Anonyme Proberner versuchen, die Justiz in die Irre zu führen, und der zuständige Regierungsrat spielt Briefträger Interpellation
038-2018
2018.RRGR.123 Bringt eine Produktionsauslagerung wirklich nur Vorteile? Motion
027-2018
2018.RRGR.36 RAV Berner Jura: Optimale Kommunikation bei personellen Engpässen Interpellation
007-2018
2017.RRGR.717 Abstimmung vom 18. Juni 2017: Kommt das schleppende Vorankommen der Berner Regierung zugute? Interpellation
272-2017
2017.RRGR.683 Überbrückungsrente zum Schutz älterer Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmer Motion
253-2017
2017.RRGR.592 Berner Justiz und politische Neutralität Interpellation
232-2017
2017.RRGR.591 Beleidigende Äusserungen eines SVP-Politikers Interpellation
231-2017
2017.RRGR.554 Spielt die GEF mit falschen Karten? Interpellation
209-2017
2017.RRGR.555 Quo vadis, Bellelay? Interpellation
210-2017
2017.RRGR.401 Regierungsrat als Komplize einer Lügenpropaganda? Interpellation
162-2017
2017.RRGR.374 Wurde die "SRT-Berne" von der Kantonsverwaltung manipuliert? Interpellation
141-2017
2017.RRGR.371 Alles nur ein Gerücht? Interpellation
138-2017
2017.RRGR.361 Falsche Steuerdaten: Wird der Regierungsrat die nötigen Korrekturen vornehmen? Interpellation
128-2017
2016.RRGR.997 Zweisprachigkeit am Bieler Zentrum für Entwicklungsförderung und pädiatrische Neurorehabilitation? Interpellation
216-2016
2016.RRGR.971 Wer will der Solarenergie an den Kragen? Interpellation
207-2016
2016.RRGR.922 Hat der Kanton seine Aufsichtspflicht verletzt? Interpellation
200-2016
2016.STA.24932 Sieht sich die Juradelegation neuerdings als verlängerter Arm von Force démocratique? Interpellation
175-2016

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html