Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Maria Esther Iannino Gerber, Grüne, Hinterkappelen

Maria Esther Iannino Gerber

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  22.03.1965 
Wohnort:  Hinterkappelen 
Berufliche Tätigkeit:  IT- und Wirtschaftsingenieurin FH/STV  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 31.08.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  30.06.2017 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  30.06.2017 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2014  30.06.2017 
Stimmenzählerinnen und Stimmenzähler  Mitglied  01.06.2014  30.06.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2014-2017 und Investitionsbei-träge an den öffentlichen Verkehr. Rahmenkredit 2014-2017  Mitglied  22.11.2012  19.03.2013 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  02.09.2013 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  25.11.2010  05.04.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Stimmrechtsalter 16 / E-Voting, GPR-Änderung  Mitglied  20.11.2008  03.06.2009 
Gesetz über die Archivierung (Archivgesetz, ArchG)  Mitglied  20.11.2008  31.03.2009 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.627 Schwimm- und Velofahrkurse für Asylsuchende Motion
133-2016
2016.RRGR.577 Velo- und Fussgängersteg entlang dem Saanen-Viadukt Interpellation
113-2016
2014.RRGR.1202 Nach dem Nein zum Tram Region Bern den öffentlichen Verkehr weiterentwickeln Motion
263-2014
2013.RRGR.10101 Verkehrsunterricht Kindergarten bis und mit 6. Klasse (inkl. Fahrradprüfung) Motion
334-2013
2013.RRGR.995 Wird eine Alpstrasse für den Gondelbahnbetrieb missbraucht? Interpellation
270-2013
2012.RRGR.1087 Kinderarbeit nach dem Gurnigel-Rennen? Interpellation
206-2012
2011.RRGR.10024 STOPPMännerGewalt unterstützen Motion
304-2011
2011.RRGR.1019 Grüne Wirtschaft: "grüner BIP" gefordert Motion
228-2011
2011.RRGR.1020 Bioplastik belastet die Umwelt Interpellation
229-2011
2011.RRGR.1003 Informationen für Angehörige von Patientinnen und Patienten Motion
226-2011
2011.RRGR.1002 Förderung Tiefenwärmenutzung - Bodenschätze in der Schweiz nutzen Motion
224-2011
2010.RRGR.595 Heutiges AKW Mühleberg: Was geschieht mit den Abfällen? Interpellation
017-2010
2009.RRGR.2352 Umweltzonen Motion
251-2009
2009.RRGR.2391 Öffentliche Beschaffungsaufträge: Verbindliche Nutzung von nachhaltig produziertem Holz Motion
173-2009
2008.RRGR.2412 Offenlegung der Saläre der Leitungsgremien der BKW Motion
321-2008
2008.RRGR.2499 Moratorium Kohlekraftwerke Motion
323-2008
2008.RRGR.2309 Keine Aufhebung der Befristung der Betriebsbewilligung für das Kernkraftwerk Mühleberg Motion
181-2008
2008.RRGR.2431 Ökobilanz von Einweg-Plastiksäcken verbessern Motion
069-2008
2007.RRGR.2445 Open-Source-Software für die öffentliche Hand Motion
127-2007

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html