Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Mitglieder

Karte

Die Wahl der 160 Mitglieder erfolgt in neun Wahlkreisen. Die einzelnen Mandate werden den Wahlkreisen entsprechend ihrer Einwohnerzahl zugeteilt.

Wohnorte der Grossratsmitglieder 

Suche von aktuellen und ehemaligen Mitgliedern 

Suchresultate

Ergebnisse 1-200 von 386 zu  Aktuelle und ehemalige Mitglieder, Geschlecht: Frauen und Männer, Wohnort / Wahlkreis: Alle, Partei: , Amtszeit: 01.06.2006 -

Foto Name, Vorname Wohnort Partei Adresse Telefon
Abplanalp   Abplanalp, Ueli   Brienzwiler   SVP   Kreuzgasse 16
3856 Brienzwiler  
 
Aebersold   Aebersold, Michael Adrian   Bern   SP      
Aebi   Aebi, Markus   Hellsau   SVP   Dorfstrasse 5
3429 Hellsau  
+41 62 968 17 62 (P)
 
Aebischer   Aebischer, Verena   Riffenmatt   SVP   Schwendi 11
3156 Riffenmatt  
+41 797168850 (P)
 
Aebischer   Aebischer, Werner   Guggisberg   SVP      
Aellen   Aellen, Jean-Pierre   Tavannes   PSA      
Aeschlimann   Aeschlimann, Martin   Burgdorf   EVP   Friedeggstrasse 5 / PF
3401 Burgdorf  
+41 34 423 29 00 (P)
+41 79 263 65 89 (M)
+41 34 424 05 00 (G)  
Alberucci   Alberucci, Luca   Ostermundigen   glp   Waldeckstrasse 17
3072 Ostermundigen  
 
Ammann   Ammann, Christa   Bern   AL   c/o Alternative Linke Bern, Postfach 504
3018 Bern  
+41 78 646 83 09 (M)
 
Ammann   Ammann, Christoph   Meiringen   SP      
Amstutz   Amstutz, Madeleine   Sigriswil   SVP   Sigriswilstrasse 130
3655 Sigriswil  
+41 79 515 69 70 (M)
 
Amstutz   Amstutz, Pierre   Corgémont   Grüne      
Andres-Krebs   Andres-Krebs, Peter   Roggwil   SVP      
Antener   Antener, Bernhard   Langnau i.E.   SP      
Arm   Arm, Ueli   Burgdorf   SP      
Arn   Arn, Daniel   Muri b. Bern   FDP   Pourtalèsstrasse 89
3074 Muri b. Bern  
 
Arnold   Arnold, Franz   Spiez   SP      
Astier   Astier, Sylvain   Wabern   FDP      
Augstburger   Augstburger, Ueli   Gerzensee   SVP   Rüttigässli 6
3115 Gerzensee  
 
Bachmann   Bachmann, Christian   Nidau   SP   Aalmattenweg 14
2560 Nidau  
 
Balli-Straub   Balli-Straub, Dorette   Langenthal   SP     +41 62 922 33 39 (P)
+41 79 221 19 41 (M)
+41 62 388 36 69 (G)  
Baltensperger   Baltensperger, Eva   Zollikofen   SP      
Barth   Barth, Monika   Biel/Bienne   Parteilos      
Battagliero   Battagliero, Giovanna   Bern   SP      
Bauen   Bauen, Antonio   Bern   Grüne   Laubeggstrasse 117
3006 Bern  
+41 79 671 11 46 (M)
 
Bauer   Bauer, Tanja   Wabern   SP      
Baumann   Baumann, Kilian   Suberg   Grüne   Wilerstrasse 1
3262 Suberg  
+41 78 809 70 43 (M)
 
Baumann-Berger   Baumann-Berger, Katharina   Münsingen   EDU   Tägertschistrasse 56
3110 Münsingen  
+41 317214905 (P)
+41 797815461 (M)
+41 317216227 (G)  
Baumberger   Baumberger, Hans   Langenthal   FDP      
Baumgartner   Baumgartner, Gerhard   Ostermundigen   EVP      
Baumgartner   Baumgartner, Lydia   Jegenstorf   SP   Iffwilstrasse 44
3303 Jegenstorf  
 
Beeri-Walker   Beeri-Walker, Therese   Münsingen   SP      
Begert   Begert, Thomas   Oberbottigen   BDP      
Benoit   Benoit, Roland   Corgémont   SVP   Chemin du Nord 3
2606 Corgémont  
+41 32 489 21 32 (P)
 
Berger   Berger, Christoph   Aeschi   SVP   Hondrichstrasse 11
3703 Aeschi  
+41 33 654 34 94 (P)
+41 33 672 42 42 (G)  
Berger   Berger, Stefan   Burgdorf   SP   Lyssachstrasse 113 B
3400 Burgdorf  
+41 34 429 92 14 (G)  
Bernasconi   Bernasconi, Peter   Bern   SVP      
Bernasconi   Bernasconi, Peter   Worb   SP      
Bernasconi   Bernasconi, Roberto   Malleray   SP      
Bernhard-Kirchhofer   Bernhard-Kirchhofer, Therese   Worb   BDP      
Beutler   Beutler, Daniel   Gwatt   EDU      
Beutler-Hohenberger   Beutler-Hohenberger, Melanie   Gwatt   EVP   Strättlighügel 19b
3645 Gwatt  
+41 31 809 49 44 (P)
 
Bhend   Bhend, Patric   Steffisburg   SP      
Bichsel   Bichsel, Daniel   Zollikofen   SVP   Im Park 4
3052 Zollikofen  
+41 31 910 91 51 (G)  
Bieri   Bieri, Hans   Spiez   SP      
Bieri   Bieri, Rudolf   Oberbipp   SVP     +41 78 809 50 54 (M)
 
Bieri   Bieri, Walter   Goldiwil   EVP      
Blanchard   Blanchard, Jean-Michel   Malleray   SVP      
Blank   Blank, Andreas   Aarberg   SVP     +41 32 391 70 60 (G)  
Blaser   Blaser, Andreas   Steffisburg   SP      
Blaser-Gerber   Blaser-Gerber, Elisabeth   Oberthal   BDP      
Blum   Blum, Christine   Melchnau   SP   Schmittenhubelstrasse 18
4917 Melchnau  
+41 77 406 32 09 (M)
 
Bolli Jost   Bolli Jost, Brigitte   Bern       +41 76 545 88 53 (M)
 
Bommeli   Bommeli, Susanne   Bremgarten   FDP      
Bonsack   Bonsack, Peter   Kallnach   EDU      
Bornoz Flück   Bornoz Flück, Chantal   La Heutte   SP   Paradis 11
2604 La Heutte  
+41 32 485 15 24 (P)
+41 79 404 04 55 (M)
+41 32 485 17 94 (G)  
Boss   Boss, Martin   Saxeten   Grüne      
Brand   Brand, Peter   Münchenbuchsee   SVP   Fellenbergstrasse 5
3053 Münchenbuchsee  
+41 31 869 35 16 (P)
+41 31 869 00 55 (G)  
Bregulla-Schafroth   Bregulla-Schafroth, Elisabeth   Thun   Grüne     +41 33 335 89 04 (P)
 
Brunner   Brunner, Ursula E.   Hinterkappelen   SP      
Brönnimann   Brönnimann, Andreas   Belp   EDU     +41 31 819 45 70 (P)
+41 79 356 29 70 (M)
 
Brönnimann   Brönnimann, Christian   Zimmerwald   BDP      
Brönnimann   Brönnimann, Thomas   Mittelhäusern   glp   Hübelhüsistrasse 14d
3147 Mittelhäusern  
+41 31 970 93 32 (G)  
Buri   Buri, Urs   Hasle b. B.   SVP   Thunstrasse 21
3415 Hasle b. B.  
 
Burkhalter   Burkhalter, Matthias   Rümligen   SP      
Burkhalter-Reusser   Burkhalter-Reusser, Annemarie   Bätterkinden   SP     +41 34 420 29 29 (G)  
Burkhard   Burkhard, Marianne   Roggwil BE   SP   Grubenweg 3
4914 Roggwil BE  
 
Burn   Burn, Erwin   Adelboden   EDU      
Burren   Burren, Andreas   Lanzenhäusern   SVP   Aekenmatt/Bernstrasse 345
3148 Lanzenhäusern  
 
Bärtschi   Bärtschi, Alfred   Lützelflüh   SVP   Waldhaus 32
3432 Lützelflüh  
+41 34 461 55 63 (G)  
Bösiger   Bösiger, Beat   Niederbipp   SVP   Rotboden 14
4704 Niederbipp  
 
Bühler   Bühler, Manfred   Cortébert   SVP      
Bütikofer   Bütikofer, Stefan   Lyss   SP   Fabrikstrasse 9
3250 Lyss  
+41 32 530 17 87 (P)
 
Coninx   Coninx, Anna   Bern   Grüne      
Contini   Contini, François   Biel/Bienne   Grüne      
Costa   Costa, Stefan   Langenthal   FDP   Region Oberaargau PF 1164
4900 Langenthal  
+41 79 615 79 51 (M)
 
Daetwyler   Daetwyler, Francis   Saint-Imier   SP      
de Meuron   de Meuron, Andrea   Thun   Grüne   Seefeldstrasse 14
3600 Thun  
 
Desarzens-Wunderlin   Desarzens-Wunderlin, Eva   Boll   FDP      
Dumermuth   Dumermuth, Marianne   Thun   SP   Schönmattweg 2
3600 Thun  
+41 33 223 52 30 (P)
 
Dunning   Dunning, Samantha   Biel/Bienne   SP   Chemin Emile-Ganguillet 4
2503 Biel/Bienne  
+41 78 889 68 27 (M)
 
Dätwyler   Dätwyler, Heinz   Lotzwil   EVP      
Dütschler   Dütschler, Peter   Hünibach   FDP   Wartbodenstrasse 39
3626 Hünibach  
+41 33 225 40 52 (G)  
Eberhart   Eberhart, Peter   Erlenbach i.S.   BDP      
Egger   Egger, Martin   Frutigen   glp   Zrydgasse 9
3714 Frutigen  
 
Egger   Egger, Ulrich   Hünibach   SP   Stationsstrasse 17
3626 Hünibach  
 
Eichenberger   Eichenberger, Beatrice   Biglen   BDP   Lochmatt 104
3507 Biglen  
 
Etter   Etter, Jakob   Treiten   BDP   Buchholzweg 5
3226 Treiten  
 
Feller   Feller, Erich   Münsingen   BDP   Lerchenweg 18F
3110 Münsingen  
+41 31 721 56 47 (P)
+41 79 435 81 08 (M)
 
Feller   Feller, Hans Rudolf   Steffisburg   FDP      
Fischer   Fischer, Erwin   Lengnau   FDP      
Fischer   Fischer, Gerhard   Meiringen   SVP   Steinsägestrasse 6
3860 Meiringen  
+41 33 971 39 52 (P)
+41 79 422 85 70 (M)
 
Fisli   Fisli, Karin   Meikirch   SP   Schüpbergstrasse 9
3045 Meikirch  
 
Flück   Flück, Peter   Interlaken   FDP   Postgasse 39
3800 Interlaken  
+41 33 822 22 21 (P)
+41 79 208 28 12 (M)
 
Flückiger   Flückiger, Jan   Bern   glp      
Freiburghaus   Freiburghaus, Fritz   Rosshäusern   SVP      
Freudiger   Freudiger, Patrick   Langenthal   SVP   Melchnaustrasse 65
4900 Langenthal  
 
Friedli   Friedli, Martin   Sumiswald   EDU      
Fritschy-Gerber   Fritschy-Gerber, Franziska   Rüfenacht   FDP      
Frutiger   Frutiger, Ueli   Oberhofen   BDP   Richtstattstrasse 14
3653 Oberhofen  
+41 79 311 11 01 (M)
+41 33 244 90 90 (G)  
Früh   Früh, Marc   Lamboing   EDU     +41 32 315 24 10 (P)
 
Fuchs   Fuchs, Thomas   Bern   SVP   Niederbottigenweg 101
3018 Bern  
+41 31 981 34 40 (P)
+41 79 302 10 09 (M)
 
Fuhrer-Wyss   Fuhrer-Wyss, Regina   Burgistein   SP   Aebnit 72
3664 Burgistein  
+41 33 356 36 64 (P)
+41 79 723 80 59 (M)
 
Funiciello   Funiciello, Tamara   Bern   SP      
Gabi Schönenberger   Gabi Schönenberger, Sarah   Schwarzenburg   SP   Voremberg 31
3150 Schwarzenburg  
 
Gagnebin   Gagnebin, Christophe   Tramelan   SP      
Gasser   Gasser, Peter   Bévilard   PSA   Rue des Aulnes 3
2735 Bévilard  
+41 32 492 29 84 (P)
+41 78 902 27 56 (M)
+41 32 493 14 37 (G)  
Gasser   Gasser, Willfried   Wabern   EVP      
Geiser   Geiser, Pierre-André   Tavannes   SVP      
Geissbühler-Strupler   Geissbühler-Strupler, Sabina   Herrenschwanden   SVP   Halen 18
3037 Herrenschwanden  
 
Gerber   Gerber, Alfred   Gohl   SVP      
Gerber   Gerber, Christine   Detligen   SVP   Oberruntigen 173A
3036 Detligen  
 
Gerber   Gerber, Peter   Schüpfen   BDP   Lysshübeliweg 2
3054 Schüpfen  
+41 79 259 51 06 (M)
 
Gerber   Gerber, Thomas   Hinterkappelen   Grüne   Schlossmatte 51
3032 Hinterkappelen  
+41 31 904 00 07 (P)
+41 31 904 04 00 (G)  
Gerber   Gerber, Tom   Reconvilier   EVP   Sur le Pont d’Amour 1
2732 Reconvilier  
+41 32 481 20 02 (P)
+41 78 839 45 35 (M)
 
Gfeller   Gfeller, Niklaus   Rüfenacht   EVP      
Gfeller   Gfeller, Ueli   Schangnau   SVP   Marchhaus 6
6197 Schangnau  
 
Giauque   Giauque, Beat   Ittigen   FDP   Jurastrasse 75
3063 Ittigen  
+41 31 928 22 00 (P)
 
Gnägi   Gnägi, Jan   Jens   BDP   Oberfeld 12
2565 Jens  
+41 79 299 37 77 (M)
 
Graber   Graber, Anne-Caroline   La Neuveville   SVP   Chemin des Celliers 41
2520 La Neuveville  
+41 79 837 71 32 (M)
 
Graber   Graber, Samuel   Horrenbach   SVP   Hubelstrasse 29
3425 Koppigen  
+41 79 676 78 44 (M)
 
Graf   Graf, Urs   Interlaken   SP   Postfach 107
3800 Interlaken  
+41 79 240 93 61 (M)
 
Graf-Rudolf   Graf-Rudolf, Madeleine   Belp   Grüne   Nünenenweg 21
3123 Belp  
+41 79 569 05 52 (M)
 
Grimm   Grimm, Christoph   Burgdorf   glp      
Grivel   Grivel, Pierre-Yves   Biel/Bienne   FDP   Chemin des Vignes 2
2503 Biel/Bienne  
 
Grogg-Meyer   Grogg-Meyer, Christine   Bützberg   EVP   Lengmatt 45
4922 Bützberg  
+41 62 963 17 45 (P)
+41 79 696 53 10 (M)
 
Grossen   Grossen, Markus   Reichenbach   EVP      
Grunder   Grunder, Hans   Hasle-Rüegsau   SVP      
Grupp   Grupp, Christoph   Biel/Bienne   Grüne   General-Dufourstrasse 66
2502 Biel/Bienne  
+41 32 341 11 45 (G)  
Grädel   Grädel, Johann Ulrich   Schwarzenbach BE/Huttwil   EDU   Bäch 4
4953 Schwarzenbach BE/Huttwil  
+41 62 962 40 61 (P)
+41 78 750 14 80 (M)
+41 62 962 11 52 (G)  
Gränicher   Gränicher, Hans Ulrich   Bern   SVP     +41 31 941 11 60 (P)
 
Gschwend-Pieren   Gschwend-Pieren, Andrea   Kaltacker   SVP   Kaltacker 310
3413 Kaltacker  
+41 79 290 08 19 (M)
 
Gsteiger   Gsteiger, Patrick   Eschert   EVP      
Guggisberg   Guggisberg, Lars   Kirchlindach   SVP   Hofweg 7
3038 Kirchlindach  
 
Guggisberg   Guggisberg, Rudolf   Kirchlindach   SVP      
Gullotti   Gullotti, Hervé   Tramelan   SP   rue Chautenatte 2
2720 Tramelan  
+41 76 490 17 52 (M)
 
Gygax-Böninger   Gygax-Böninger, Monika   Obersteckholz   BDP   Kuhnhubel 33 R
4924 Obersteckholz  
+41 62 922 61 52 (P)
 
Güntensperger   Güntensperger, Nathan   Biel   glp   Diamantstrasse 22
2503 Biel/Bienne  
+41 78 611 59 29 (P)
+41 78 611 59 29 (M)
+41 78 611 59 29 (G)  
Haas   Haas, Adrian   Bern   FDP   Brunnadernstrasse 68b
3006 Bern  
+41 31 348 25 10 (P)
+41 79 717 24 24 (M)
+41 31 388 87 87 (G)  
Hadorn   Hadorn, Christian   Ochlenberg   SVP      
Haldimann   Haldimann, Franz   Burgdorf   BDP      
Hamdaoui   Hamdaoui, Mohamed   Biel/Bienne   CVP   Rue Mon-Foyer 26
2503 Biel/Bienne  
+41 76 646 02 89 (G)  
Haudenschild   Haudenschild, Rita   Spiegel   Grüne      
Hebeisen-Christen   Hebeisen-Christen, Annegret   Münchenbuchsee   SVP   Hofwilstrasse 31
3053 Münchenbuchsee  
+41 79 363 16 23 (M)
 
Hegg   Hegg, Andreas   Lyss   FDP   Bernstrasse 31
3250 Lyss  
 
Herren-Brauen   Herren-Brauen, Anita   Rosshäusern   BDP   Breite 101
3204 Rosshäusern  
+41 79 246 54 36 (M)
 
Hess   Hess, Erich   Bern   SVP   Postfach 2607
3001 Bern  
 
Hess   Hess, Lorenz   Stettlen   BDP      
Hess   Hess, Sandra   Nidau   FDP   Schloss-Strasse 9
2560 Nidau  
 
Heuberger   Heuberger, Thomas   Oberhofen   Grüne      
Heyer   Heyer, Virginie   Perrefitte   FDP   Neufs Clos 86
2742 Perrefitte  
+41 79 458 71 53 (M)
 
Hirschi   Hirschi, Irma   Moutier   PSA      
Hofer   Hofer, Stefan   Bern   SVP   Zeughausgasse 19
3011 Bern  
+41 79 669 09 24 (M)
 
Hofmann   Hofmann, Andreas   Bern   SP      
Hostettler   Hostettler, Werner   Zollbrück   SVP      
Huber   Huber, Henri   Spiegel   SP      
Hufschmid   Hufschmid, Elisabeth   Biel/Bienne   SP      
Hänni-Lehmann   Hänni-Lehmann, Kathy   Kirchlindach   Grüne      
Hänsenberger-Zweifel   Hänsenberger-Zweifel, Irene   Burgdorf   SP      
Häsler   Häsler, Christine   Burglauenen   Grüne      
Hässig Vinzens   Hässig Vinzens, Kornelia   Zollikofen   SP   Fischerstrasse 14
3052 Zollikofen  
 
Hügli   Hügli, Daniel   Biel/Bienne   SP   Unterer Quai 62
2502 Biel/Bienne  
 
Iannino Gerber   Iannino Gerber, Maria Esther   Hinterkappelen   Grüne      
Imboden   Imboden, Natalie   Bern   Grüne   Dammweg 43
3013 Bern  
 
Indermühle   Indermühle, Fritz   Schwarzenburg   SP      
Iseli   Iseli, Jürg   Zwieselberg   SVP   Glütsch 7
3645 Zwieselberg  
+41 79 746 36 54 (M)
 
Jenk   Jenk, Harald   Liebefeld   SP      
Jenni   Jenni, Josef   Oberburg   EVP      
Jordi   Jordi, Stefan   Bern   SP   Viktoriastrasse 32
3013 Bern  
+41 79 693 36 80 (M)
 
Josi   Josi, Barbara   Wimmis   SVP   Haslistrasse 34
3752 Wimmis  
 
Jost   Jost, Marc   Thun   EVP   Hohmadstrasse 29
3600 Thun  
+41 76 206 57 57 (M)
 
Jost   Jost, Ueli   Thun   SVP      
Junker Burkhard   Junker Burkhard, Margrit   Lyss   SP   Oberfeldweg 20
3250 Lyss  
+41 32 384 84 52 (G)  
Kast   Kast, Daniel   Bern   CVP      
Keller   Keller, Bettina   Hinterkappelen   Grüne      
Kilchherr   Kilchherr, Carlo   Thun   SVP      
Kipfer   Kipfer, Hans   Münsingen   EVP   Schlossstrasse 8
3110 Münsingen  
+41 79 624 13 88 (M)
+41 31 720 40 60 (G)  
Kipfer-Guggisberg   Kipfer-Guggisberg, Vreni   Stettlen   BDP      
Klauser   Klauser, Daniel   Bern   Grüne   Beaulieustrasse 88
3012 Bern  
 
Kleiner   Kleiner, Vincent   Tramelan   SP      
Klopfenstein   Klopfenstein, Etienne   Corgémont   SVP   Chemin des Longines 9
2606 Corgémont  
 
Klopfenstein   Klopfenstein, Hubert   Zweisimmen   FDP   Eckhausgasse 1
3770 Zweisimmen  
+41 79 644 07 11 (P)
 
Kneubühler   Kneubühler, Adrian   Nidau   FDP      
Knutti   Knutti, Thomas   Weissenburg   SVP   Mattenstalden
3764 Weissenburg  
+41 79 310 60 13 (M)
 
Kocher Hirt   Kocher Hirt, Manuela   Worben   SP   Quellenweg 20
3252 Worben  
 
Kohler   Kohler, Beat   Meiringen   Grüne   Alpbachsäge 9
3860 Meiringen  
 
Kohler   Kohler, Hans-Peter   Spiegel b. Bern   FDP   Bellevuestrasse 38
3095 Spiegel b. Bern  
+41 31 974 24 60 (P)
+41 79 508 62 39 (M)
+41 31 970 93 50 (G)  
Kohler   Kohler, Mathias   Steffisburg   BDP      
Kohler-Jost   Kohler-Jost, Therese   Mühlethurnen        
Kohli   Kohli, Vania   Bern   BDP   Klösterlistutz 8
3013 Bern  
+41 31 351 80 80 (P)
+41 31 560 00 00 (G)  
Kronauer   Kronauer, Markus   Burgdorf   EDU     +41 79 651 77 89 (M)
 
Kronenberg   Kronenberg, Sabine   Biel/Bienne   glp      
Kropf   Kropf, Blaise   Bern   Grüne   Weissensteinstrasse 29a
3008 Bern  
+41 79 263 47 68 (M)
+41 31 371 67 45 (G)  
Krähenbühl   Krähenbühl, Renato   Rubigen   BDP      
Krähenbühl   Krähenbühl, Samuel   Unterlangenegg   SVP   Kreuzweg 104 F
3614 Unterlangenegg  
+41 79 818 77 69 (M)
+41 31 919 62 48 (G)  
Kullmann   Kullmann, Samuel   Hilterfingen   EDU   Staatsstrasse 74
3652 Hilterfingen  
+41 79 720 77 86 (M)
 
Kummer   Kummer, Hugo   Burgdorf   SVP   Finkhubelweg 14
3400 Burgdorf  
 
Kurt   Kurt, Matthias   Lenk i.S.   Parteilos     +41 33 736 30 30 (G)  
Kusano   Kusano, Lea   Bern   SP   Nussbaumstrasse 8
3004 Bern  
 
Käser   Käser, Rudolf   Meienried   SP      

Seite 1 von 2

1 2

Suchhilfe

Die zusätzlichen Kriterien sind mit «Übernehmen» zu bestätigen.

Die zusätzlichen Kriterien sind mit «Übernehmen» zu bestätigen.

Zusammensetzung

Hier finden Sie die aktuelle Verteilung der 160 Sitze nach verschiedenen Grössen wie Partei, Fraktion, Wahlkreis, Geschlecht, Alter usw.

Zusammensetzung

Sitzplan

Die Beratungen des Grossen Rates sind öffentlich. Sie können diese von der Zuschauertribüne des Rathauses aus verfolgen oder live im Internet.

Sitzplan


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche.html