Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Aktuelle Grossratsmitglieder von A-Z

Der Grosse Rat des Kantons Bern umfasst 160 Mitglieder, die vom Volk auf eine Amtsdauer von vier Jahren gewählt werden.

Foto Name, Vorname WohnortFraktion
(Partei)
Abplanalp  Abplanalp Ueli  Brienzwiler SVP 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau SVP 
Aebischer  Aebischer Verena  Riffenmatt SVP 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf EVP 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen glp 
Ammann  Ammann Christa  Bern Grüne
(AL) 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden Sigriswil SVP 
Arn  Arn Daniel  Muri b. Bern FDP 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee SVP 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh SVP 
Bauen  Bauen Antonio  Münsingen Grüne 
Bauer  Bauer Tanja  Wabern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Grüne 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen EDU 
Baumgartner  Baumgartner Lydia  Jegenstorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont SVP 
Berger  Berger Stefan  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Gwatt EVP 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen SVP 
Blum  Blum Christine  Melchnau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Bösiger  Bösiger Beat  Niederbipp SVP 
Boss  Boss Martin  Saxeten Grüne 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern glp 
Buri  Buri Urs  Hasle b. B. SVP 
Burkhard  Burkhard Marianne  Roggwil BE SP-JUSO-PSA
(SP) 
Bütikofer  Bütikofer Stefan  Lyss SP-JUSO-PSA
(SP) 
Costa  Costa Stefan  Langenthal FDP 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Grüne 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Dütschler  Dütschler Peter  Hünibach FDP 
Egger  Egger Martin  Frutigen glp 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach SP-JUSO-PSA
(SP) 
Eichenberger  Eichenberger Beatrice  Biglen BDP 
Etter  Etter Jakob  Treiten BDP 
Fisli  Fisli Karin  Meikirch SP-JUSO-PSA
(SP) 
Flück  Flück Peter  Interlaken FDP 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal SVP 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen BDP 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein SP-JUSO-PSA
(SP) 
Funiciello  Funiciello Tamara  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg SP-JUSO-PSA
(SP) 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden SVP 
Gerber  Gerber Christine  Detligen SVP 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier EVP 
Gerber  Gerber Peter  Schüpfen BDP 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Grüne 
Gfeller  Gfeller Ueli  Schangnau SVP 
Gnägi  Gnägi Jan  Walperswil BDP 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville SVP 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Schwarzenbach BE/Huttwil EDU 
Graf  Graf Urs  Interlaken SP-JUSO-PSA
(SP) 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Belp Grüne 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf glp 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne FDP 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Thunstetten EVP 
Grupp  Grupp Christoph  Biel/Bienne Grüne 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Kaltacker SVP 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach SVP 
Gullotti  Gullotti Hervé  Tramelan SP-JUSO-PSA
(SP) 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz BDP 
Haas  Haas Adrian  Bern FDP 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee SVP 
Hegg  Hegg Andreas  Lyss FDP 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern BDP 
Hess  Hess Sandra  Nidau FDP 
Hess  Hess Erich  Bern SVP 
Heyer  Heyer Virginie  Perrefitte FDP 
Hofer  Hofer Stefan  Bern SVP 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Grüne 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg SVP 
Jordi  Jordi Stefan  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Josi  Josi Barbara  Wimmis SVP 
Jost  Jost Marc  Thun EVP 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss SP-JUSO-PSA
(SP) 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen EVP 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Grüne 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont SVP 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg SVP 
Kocher Hirt  Kocher Hirt Manuela  Worben SP-JUSO-PSA
(SP) 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern FDP 
Kohli  Kohli Vania  Bern BDP 
Köpfli  Köpfli Michael  Wohlen b. Bern glp 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg SVP 
Kullmann  Kullmann Samuel  Hilterfingen EDU 
Lanz  Lanz Raphael  Thun SVP 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen BDP 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Bannwil SVP 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Grüne 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee EVP 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen BDP 
Marti  Marti Ursula  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Marti  Marti Willy  Kallnach SVP 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld SP-JUSO-PSA
(SP) 
Michel  Michel Andreas  Schattenhalb SVP 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne FDP 
Moser  Moser Werner  Landiswil SVP 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern glp 
Müller  Müller Moritz  Bowil SVP 
Müller  Müller Reto  Langenthal SP-JUSO-PSA
(SP) 
Müller  Müller Mathias  Orvin SVP 
Näf  Näf Roland  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Niederhauser  Niederhauser Jean-Luc  Court FDP 
Rappa  Rappa Francesco Marco  Burgdorf BDP 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun FDP 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil BDP 
Riesen  Riesen Maurane  Sonceboz-Sombeval SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Roulet Romy  Roulet Romy Sandra  Malleray SP-JUSO-PSA
(SP) 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil SVP 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg SVP 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Salzmann  Salzmann Peter  Mülchi SVP 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Grüne 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen FDP 
Schär  Schär Hans  Schönried FDP 
Schilt  Schilt Walter  Utzigen SVP 
Schindler  Schindler Meret  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Schlatter  Schlatter Carlo  Thun SVP 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen SVP 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken FDP 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss EVP 
Schneider  Schneider Sandra  Biel/Bienne SVP 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten glp 
Schüpbach  Schüpbach Andreas  Huttwil SVP 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden EDU 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Grüne 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen FDP 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen SVP 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel BDP 
Stampfli  Stampfli David  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Stocker  Stocker Julien  Biel/Bienne glp 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern EVP 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Stucki  Stucki Barbara  Stettlen glp 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. SVP 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh EDU 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil BE FDP 
Tobler  Tobler Marc  Moutier SVP 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein glp 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Grüne 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach FDP 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Grüne 
Wandfluh  Wandfluh Ernst  Kandergrund SVP 
Wenger  Wenger Markus  Spiez EVP 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi SVP 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf glp 
Zimmerli  Zimmerli Christoph Patrick  Bern FDP 
Zimmermann  Zimmermann Kurt  Frutigen SVP 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez SP-JUSO-PSA
(SP) 

Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/liste_a-z.html