Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Manfred Bühler, UDC, Cortébert

Manfred Bühler

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  10.04.1979 
Domicile  Cortébert 
Activité professionnelle:  avocat  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Jura bernois 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.12.2015

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de justice (CJus)  Membre  01.06.2014  31.12.2015 
Députation  Membre  01.06.2014  31.12.2015 
Prestations complémentaires pour les familles à faible revenu - Initiative parlementaire  Membre  22.11.2012  11.06.2014 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Députation  Membre  01.06.2013  31.05.2014 
Loi sur le statut particulier du Jura bernois et sur la minorité francophone du district bilingue de Bienne (Loi sur le statut particulier, LStP) (Modification)  Membre  06.09.2012  28.01.2013 
Loi sur les impôts (Révision 2014)  Membre  07.06.2012  26.03.2013 
Députation  Président(e) de la Députation  01.06.2012  31.05.2013 
Grand Conseil  Président(e) de la Députation  01.06.2012  31.05.2013 
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2012  31.05.2013 
Conférence des présidents  Membre  01.06.2012  31.05.2013 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale   Vice-président(e) de Commission  22.03.2012  11.09.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Assouplissement de la garantie constitutionnelle de l'existence des communes (révision partielle de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes)  Membre  31.03.2011  28.03.2012 
Loi sur les écoles de musique  Membre  25.11.2010  08.06.2011 
Commission de justice  Membre  01.06.2010  31.05.2014 
Députation  Membre  23.05.2010  31.05.2012 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2015.RRGR.881 Plus de latitude pour les communes dans la question des gens du voyage Motion
227-2015
2015.RRGR.637 Parcs naturels régionaux et transports publics Postulat
190-2015
2015.RRGR.574 La ou les votations LAJB ont lieu en début d’année Motion
159-2015
2015.RRGR.307 Apprenti-e-s francophones dans l’administration cantonale Motion
088-2015
2015.RRGR.123 Liaison directe : ne coupez pas la route cantonale entre Roches BE et Choindez JU Motion
049-2015
2015.RRGR.61 Pour des limitations de vitesse cohérentes sur le tronçon bernois de la Transjurane (A16) et une utilisation cohérente des moyens de répression (radar) Motion
013-2015
2014.RRGR.1216 Les membres du gouvernement n'ont pas à intervenir dans les votations communales et régionales Motion
276-2014
2014.RRGR.1173 Amendes dans les prévisions budgétaires Motion
251-2014
2014.RRGR.1149 Assurer la régularité des registres électoraux en vue du vote communaliste Motion
230-2014
2014.RRGR.967 Pour un vote communaliste rapide et fair-play Motion
191-2014
2014.RRGR.10117 Radars routiers: non au détournement fiscal, oui à la sécurité Motion
092-2014
2014.RRGR.11107 Insécurité et nuisances Interpellation
044-2014
2013.RRGR.1357 Les suites du vote du 24 novembre 2013 Interpellation
009-2014
2013.RRGR.1349 Le canton de Berne impose les frontaliers à la source Motion
005-2014
2013.RRGR.1007 Une conseillère d'Etat fribourgeoise souhaite l'amputation du territoire bernois Interpellation
278-2013
2013.RRGR.769 Renforcer les droits populaires dans le canton de Berne Motion
190-2013
2013.RRGR.591 Osons dire non aux fonds occultes jurassiens! Motion
162-2013
2013.RRGR.232 Pour un combat politique à armes égales Motion
054-2013
2012.RRGR.1403 Îlot(s) dangereux? Interpellation
002-2013
2012.RRGR.74 Respecter la volonté du peuple et valider les résultats du scrutin Motion
010-2012
2011.RRGR.10018 Requérants d'asile de la Confédération hébergés dans le canton de Berne Interpellation
244-2011
2011.RRGR.589 Représentation équitable au sein des Conseils d'administration des hôpitaux du canton de Berne Motion
115-2011
2011.RRGR.134 L'accord du 25 mars 1994 est-il encore respecté ? Interpellation
029-2011
2010.RRGR.2024 Vote par correspondance : un renforcement des prescriptions nécessaire ? Interpellation
254-2010
2010.RRGR.2014 Situation des retours vers le Nigéria dans le canton de Berne Interpellation
244-2010
2010.RRGR.1971 Un véritable réseau de pistes cyclables dans le Jura bernois Motion
235-2010
2010.RRGR.1714 Sécurité en gare de Péry Interpellation
180-2010
2010.RRGR.1583 La préfecture du Jura bernois économise-t-elle sur le dos des communes? Interpellation
152-2010

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html