Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Eva Desarzens-Wunderlin, PLR, Boll

Eva Desarzens-Wunderlin

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  16.05.1957 
Domicile  Boll 
Activité professionnelle:  secrétaire générale Dr en lettres 

Appartenance:

Parti:  PLR 
Cercle électoral:  Mittelland septentrional 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006 31.05.2010
30.08.2010 31.08.2015

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence législative intercantonale (CIRE-CLI)  Président(e) de délégation  12.11.2014  31.08.2015 
Commission de la santé et des affaires sociales (CSoc)  Membre remplaçant  01.06.2014  31.08.2015 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Membre  01.06.2014  31.08.2015 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur la formation professionnelle, la formation continue et l'orientation professionnelle (LFOP) (Modification)  Membre  05.09.2013  20.03.2014 
Loi relative à l'adhésion du canton de Berne à la convention conc. la Haute Ecole ARC Berne-Jura-Neuchâtel, au concordat intercant. créant une Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale   Membre  22.03.2012  11.09.2012 
Commission de mise en oeuvre de Planification des soins et loi sur les soins hospitaliers (LSH) (Modification)  Membre  26.01.2012  20.01.2014 
Libéralisation: privatisation de l'assistance psychiatrique - Rapport   Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Rapport sur la médicine de premier recours  Membre  09.06.2011  27.03.2012 
Rapport sur la politique des personnes handicapées  Membre  09.06.2011  31.01.2012 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur l'Université  Membre  19.11.2009  31.05.2010 
Loi sur la santé publique  Membre  03.09.2009  19.01.2010 
Loi sur l'archivage (LArch)  Membre  20.11.2008  31.03.2009 
Loi sur la protection contre le tabagisme passif (LPTP)  Membre  11.04.2008  10.09.2008 
Planification des soins 2007-2010  Membre  10.09.2007  27.11.2007 
Loi sur l'école obligatoire (LEO) (Modification)  Membre  22.03.2007  29.01.2008 
Commission de pilotage  Membre  31.01.2007  31.05.2010 
Commission interparlementaire de la Haute Ecole Spécialisée de Suisse occidentale  Membre  02.10.2006  31.05.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 
Commission de justice  Membre  01.06.2006  30.01.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2014.RRGR.908 Obtention des certificats ECLD dans les écoles moyennes Postulat
180-2014
2014.RRGR.331 Accueil des enfants pendant les vacances scolaires: soutien des communes par le canton Motion
091-2014
2013.RRGR.11042 Reconnaissance et promotion du bénévolat dans le canton de Berne Motion
160-2013
2013.RRGR.589 Exploiter les synergies entre le parc d'innovation et le Campus de la HES bernoise Motion
157-2013
2012.RRGR.1097 Accès à la maturité professionnelle: ne pas désavantager les jeunes du canton de Berne Postulat
215-2012
2011.RRGR.1494 Participation aux prestations de soins MAD - une politique en boomerang Motion
289-2011
2011.RRGR.646 Admission des titulaires de la maturité professionnelle à la Haute école pédagogique germanophone de Berne Motion
146-2011
2011.RRGR.188 Pourquoi des mesures urgentes? Interpellation
043-2011
2011.RRGR.187 Contrôle parlementaire du droit d'urgence Motion
042-2011
2010.RRGR.2029 Former plus d'informaticiens et d'informaticiennes Motion
259-2010
2010.RRGR.2011 Enseignement bilingue dans les écoles professionnelles Postulat
243-2010
2010.RRGR.1943 Instruction privée: préciser les conditions d'octroi de l'autorisation Motion
215-2010
2009.RRGR.2420 Financement des hôpitaux Interpellation
252-2009
2009.RRGR.2355 Avenir du Fonds d’investissements hospitaliers Interpellation
216-2009
2009.RRGR.2382 Déductions pour enfants : égalité de traitement Motion
171-2009
2007.RRGR.2346 Libéralisation: renforcer le libre choix dans le secteur hospitalier Motion
054-2007
2006.RRGR.2344 Libéralisation: autonomie de l’Université Motion
284-2006
2006.RRGR.2402 Réunion des organisations de secours Motion
275-2006
2006.RRGR.2459 Interdiction de la publicité sexiste Motion
264-2006

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html