Canton de Berne

Canton de Berne Page d'accueil

Le Grand Conseil Page principale


Navigation



Mathias Tromp, PBD, Bern

Mathias Tromp

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  25.04.1946 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  économiste politique / ancien directeur BLS  

Appartenance:

Parti:  PBD 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 31.05.2014

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Corps législatif 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Loi sur les caisses de pension (LCPC)  Membre  16.03.2013  10.09.2013 
Adaption de l'arrêté sur l'offre de transports publics pour la période d'horaire 2014-2017 et subvention d'investissement en faveur des transports publics. Crédit-cadre 2014-2017  Membre  22.11.2012  19.03.2013 
Rapport sur la concentration des sites de la Haute école spécialisée bernoise (HES)  Président(e) de Commission  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur les droits politiques (LDP) (Revision totale)  Membre  09.06.2011  07.06.2012 
Loi sur le développement du tourisme (LDT) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Révision du droit parlementaire, RévParl (révision totale du droit parlementaire)  Membre  25.11.2010  13.06.2013 
Loi sur les loteries (Modification)  Membre  25.11.2010  04.04.2011 
Préparation de la législation Futura et la loi cantonale sur les caisses de pensions (LCP)  Membre  07.06.2010  15.03.2013 
Autorisation générale pour la centrale de Mühleberg; procédure de consultation  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Commission des finances  Membre  01.06.2010  31.05.2014 
Grand Conseil  Membre  01.06.2010  31.05.2014 

Interventions déposées

Liens d'intérêts

Les intérêts des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas indiqués.

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.

¨

Informations supplémentaires

Contact

Les coordonnées des anciens membres du Grand Conseil ne sont pas mises à jour.

 


Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html