Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Marc Jost, PEV, Thun

Marc Jost

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  06.02.1974 
Domicile  Thun 
Activité professionnelle:  Secrétaire général de l'Alliance évangélique  

Appartenance:

Parti:  PEV 
Groupe parlementaire:  PEV 
Cercle électoral:  Thoune 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2006

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE)  Président(e) de Commission  01.06.2018   
Bureau du Grand Conseil  Membre  01.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de la sécurité (CSéc)  Membre  07.09.2016  31.05.2018 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Président(e) de délégation  01.01.2016  31.05.2016 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  02.06.2015  30.05.2016 
Présidente du Grand Conseil / Président du Grand Conseil  Président(e) du Grand Conseil  02.06.2015  30.05.2016 
Bureau du Grand Conseil  Président(e)  02.06.2015  30.05.2016 
Grand Conseil  Président(e)  02.06.2015  30.05.2016 
Direction  Président(e)  02.06.2015  30.05.2016 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Président(e) de délégation  01.06.2015  31.12.2015 
Commission des institutions politiques et des relations extérieures (CIRE) - Section de la Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse (CIRE IPK NWCH)  Membre  12.11.2014  31.05.2015 
Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e)  01.06.2014  01.06.2015 
Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2014  01.06.2015 
Présidence / Direction du Bureau du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Gand Conseil  01.06.2014  01.06.2015 
Direction  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  01.06.2014  01.06.2015 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Présidence du Grand Conseil  1er(e) vice-président(e) du Grand Conseil  14.05.2014  31.05.2014 
Loi sur l'autorité de surveillance des institutions de prévoyance et des fondations (LABSPF)  Membre  05.09.2013  17.03.2014 
Conférence des présidents  Membre  03.06.2013  31.05.2014 
Présidence du Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  03.06.2013  31.05.2014 
Grand Conseil  2è vice-président(e) du Grand Conseil  03.06.2013  31.05.2014 
Bureau du Grand Conseil  Membre  03.06.2013  31.05.2014 
Conférence interparlementaire du Nord-Ouest de la Suisse  Membre  01.06.2013  31.05.2014 
Loi sur les communes (LCo). Révision partielle  Membre  24.11.2011  28.03.2012 
Loi cantonale sur les chiens (LChiens)  Président(e) de Commission  12.09.2011  27.03.2012 
Loi sur les parcs d'importance nationale et sur les sites du patrimoine mondial naturel (LPaP)  Membre  09.06.2011  01.02.2012 
Initiative populaire "Des impôts équitables - pour les familles"  Membre  31.03.2011  29.03.2012 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Vice-président(e) de Commission  31.03.2011  01.02.2012 
Loi cantonale sur l'agriculture (LCAB) (Modification)  Membre  31.03.2011  23.11.2011 
Commission de justice  Vice-président(e) de Commission  14.12.2010  03.06.2012 
Loi sur les Églises nationales bernoises (Modification)  Membre  25.11.2010  05.04.2011 
Rapport sur l'aménagement du territoire 2010  Membre  03.06.2010  24.11.2010 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Président(e) de Commission  03.06.2010  15.09.2010 
Commission de justice  Membre  06.06.2006  13.12.2010 

Législature 2006 - 2010

Organe Mandat Entrée Sortie
Droit de la protection de l'adulte et de l'enfant  Membre  03.09.2009  27.01.2010 
Loi sur les impôts (Modification)  Membre  08.06.2009  23.03.2010 
Loi concernant les impôts sur les mutations et sur la constitution de gages (LIMG) (Modification)  Membre  04.09.2008  09.04.2009 
Loi portant introduction de la loi fédérale sur les prestations complémentaires à l'AVS et à l'AI (LiLPC)  Membre  05.06.2008  27.11.2008 
Loi sur l'organisation des autorités judiciaires et du Ministère public  Membre  29.05.2008  11.06.2009 
Loi sur la procédure et la juridiction administratives (LPJA) (Modification)  Membre  22.11.2007  10.04.2008 
Loi cantonale sur le Contrôle des finances (LCCF)(Révision)  Membre  23.11.2006  05.06.2007 
Modification de la Constitution cantonale et de la loi sur les communes  Membre  11.09.2006  20.03.2007 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.336 Cours obligatoires pour les nouveaux détenteurs de chien Motion
091-2018
2017.RRGR.574 Moins de bouchons, des transports moins coûteux et une plus grande attractivité grâce à la gestion de la mobilité Postulat
222-2017
2017.RRGR.559 Création d'un village numérique dans l'Oberland bernois Motion
214-2017
2017.RRGR.556 Un peu de reconnaissance pour un grand impact sur la cohésion sociale Postulat
211-2017
2017.RRGR.539 Sauvez l'école d'horticulture de Hünibach! Motion
196-2017
2017.RRGR.540 Ecole hôtelière de Thoune: non à l'affaiblissement de Berne comme destination touristique et non à la mise en péril d'un fleuron de la formation dans l'Oberland bernois Motion
197-2017
2017.RRGR.343 Les organisations chrétiennes sont-elles un danger pour la jeunesse? Interpellation
119-2017
2016.RRGR.561 Subventions périodiques prélevées sur le Fonds de loterie pour tous les châteaux d'importance nationale Motion
106-2016
2013.RRGR.943 Réorganisation des gymnases de Thoune: une mesure EOS? Interpellation
220-2013
2013.RRGR.648 Exploiter les synergies dans le développement et l'utilisation de logiciels Motion
177-2013
2012.RRGR.680 Inscrire le droit fondamental à une société sans violence dans la Constitution Motion
143-2012
2012.RRGR.10035 Violences et menaces contre les autorités: mise en place de groupes d'intervention Motion
054-2012
2012.RRGR.311 Soutien de l'enfance et aide à la jeunesse: mise en place de centres régionaux de compétence Motion
055-2012
2011.RRGR.1290 Education sexuelle dans le Lehrplan 21 Motion
263-2011
2011.RRGR.1010 Contre la fermeture de la Schlossbergschule Motion
227-2011
2011.RRGR.948 Soutenir les couples Motion
202-2011
2011.RRGR.949 Biodiversité: objectifs 2020 Interpellation
203-2011
2010.RRGR.1109 Mise en place d'une division cellulaire de dégrisement Motion
104-2010
2009.RRGR.2344 Indépendance du Poste de travail cantonal 2010  Interpellation
193-2009
2009.RRGR.2524 Vente de boissons alcooliques : unifier la limite d’âge Motion
142-2009
2009.RRGR.2362 Déductions fiscales pour les familles avec enfants Motion
108-2009
2008.RRGR.2448 Augmentation de l’aide au développement Motion
004-2009
2008.RRGR.2316 Favoriser l’intégration renforcer la position des valeurs chrétiennes Motion
329-2008
2008.RRGR.2471 Conseil budgétaire pour tous Motion
311-2008
2008.RRGR.2435 Nouveaux comportements des consommateurs et endettement privé Interpellation
110-2008
2007.RRGR.2428 Renouveler le Jeûne fédéral Motion
246-2007
2007.RRGR.2494 Un individu un suffrage Motion
149-2007
2007.RRGR.2376 Construction de la halle de gymnastique du gymnase de Thoune-Schadau Motion
151-2007
2007.RRGR.2445 Logiciels ouverts pour les administrations publiques Motion
127-2007
2007.RRGR.2425 Qualité du placement d’enfants Motion
118-2007
2007.RRGR.2465 Ediction d’une loi sur les chiens Motion
066-2007
2006.RRGR.2459 Interdiction de la publicité sexiste Motion
264-2006

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Schweizerische Evangelische Allianz (SEA), Verein, Zürich (Regionalverstand DS / als GS SEA, ex officio) Membre/assesseur Comité directeur
A Schweizerische Evangelische Allianz (SEA.RES), Verein, Zürich (Nationalvorstand/als GS SEA.RES, ex officio) Membre/assesseur Comité directeur
A Verein Interaction Président -
B Stiftung Ehrenkodex Président Conseil de fondation
D EVP Kanton Bern (Kantonalvorstand / ex officio) Membre/assesseur Comité directeur
D EVP Thun Membre/assesseur Comité directeur
D Ortspartei Thun Membre/assesseur Comité directeur

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html