Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Erich Hess, UDC, Bern

Erich Hess

Photo haute résolution

Données personnelles

Né-e le:  25.03.1981 
Domicile  Bern 
Activité professionnelle:  conducteur de camion  

Appartenance:

Parti:  UDC 
Groupe parlementaire:  UDC 
Cercle électoral:  Berne 

Siège au Grand Conseil

Entrée Sortie
01.06.2010 29.02.2016
01.06.2018

Mandats dans des organes, commissions et délégations

Législature 2018 - 2022

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de justice (CJus)  Membre  05.06.2018   

Législature 2014 - 2018

Organe Mandat Entrée Sortie
Commission de gestion (CGes)  Membre  01.06.2014  29.02.2016 

Législature 2010 - 2014

Organe Mandat Entrée Sortie
Evaluation de Police Berne - Rapport   Membre  06.06.2013  11.09.2013 
Loi cantonale sur la protection de la population et sur la protection civile (LCPPCi) (Révision totale)  Membre  06.06.2013  19.03.2014 
AGC concernant l'initiative populaire « Pas de naturalisation de criminels et de bénéficiaires de l'aide sociale! » - POM   Membre  21.03.2013  05.06.2013 
Impact économique des nouvelles énergies renouvelables dans le canton de Berne - rapport  Membre  22.03.2012  20.11.2012 
Loi sur l'intégration des étrangers (Loi sur l'intégration, LI)  Membre  22.03.2012  25.03.2013 
Loi portant introduction du droit de la protection de l'enfant et de l'adulte (LiPEA)  Membre  31.03.2011  01.02.2012 
Loi sur les mesures restregnant la liberté des mineurs (MLMin)  Membre  31.01.2011  16.06.2011 
Initiative populaire cantonale "Berne renouvelable"  Membre  09.09.2010  05.09.2012 
Loi sur les préfètes et les préfets (Modification)  Membre  03.06.2010  15.09.2010 

Interventions déposées

No de l'affaire Titre de l’affaire Catégorie
2018.RRGR.392 Brigades canines dans la police Motion
130-2018
2016.RRGR.101 Révocation du droit de séjour des étrangers à partir du dépassement d'un certain plafond de prestations sociales Motion
031-2016
2015.RRGR.931 Zaffaraya: constructions sauvages tolérées par le canton Interpellation
244-2015
2015.RRGR.629 Procédure de naturalisation: exiger un extrait officiel du casier judiciaire Motion
184-2015
2015.RRGR.341 Répartition des requérants d'asile: plus d'égards pour les communes Motion
111-2015
2015.RRGR.333 Obligation de signaler l'emplacement des radars Motion
106-2015
2014.RRGR.665 Enseignement en dialecte à l'école enfantine Motion
139-2014
2014.RRGR.89 Privés de l'argent de la Banque nationale, faisons encore des économies! Motion
041-2014
2013.RRGR.769 Renforcer les droits populaires dans le canton de Berne Motion
190-2013
2013.RRGR.573 Détermination du nombre de mandats parlementaires par cercle électoral: se référer aux chiffres de la population de nationalité suisse Motion
136-2013
2013.RRGR.337 Institution d'un parlement cantonal des jeunes Motion
109-2013
2013.RRGR.283 Rédaction des messages au peuple Motion
067-2013
2012.RRGR.10038 Mention de la nationalité dans les communiqués de la police et des autorités judiciaires Motion
088-2012
2011.RRGR.944 Usage du dialecte à l'école enfantine Motion
199-2011
2011.RRGR.638 Plus d'aires de repos pour les poids-lourds Motion
139-2011
2011.RRGR.598 POCA: prévenir le crime plutôt que d'infliger des amendes! Motion
124-2011
2011.RRGR.10016 Refuser la naturalisation aux bénéficiaires de l'aide sociale et aux personnes inscrites au registre des poursuites Motion
122-2011
2011.RRGR.198 Introduction d'une taxe de naturalisation Motion
053-2011
2011.RRGR.189 Quelle suite à l'adoption de l'initiative sur le renvoi des étrangers criminels? Interpellation
044-2011
2011.RRGR.151 Augmentation des taxes d'études perçues auprès des étudiants et étudiantes étrangers Motion
036-2011
2010.RRGR.2021 En classe, on se découvre! Motion
249-2010
2010.RRGR.1977 Usage du dialecte à l'école enfantine Motion
238-2010
2010.RRGR.1978 Coût des bourses de séjour à l'étranger Interpellation
239-2010
2010.RRGR.1961 Publications officielles: en français et en allemand seulement! Motion
228-2010
2010.RRGR.1962 Introduction de nouveaux critères de naturalisation Motion
229-2010
2010.RRGR.1655 Arrondissement administratif de Berne-Mittelland: même découpage que le cercle électoral Motion
174-2010
2010.RRGR.1602 Libéralisation des heures d'ouverture des magasins Motion
160-2010
2010.RRGR.1070 Interdiction de fumer: la législation cantonale est superflue Motion
087-2010
2010.RRGR.1071 Interdire le port du voile dans l'administration cantonale et dans les écoles Motion
088-2010

Liens d'intérêts

Catégorie Nom Fonction Organe
A Erich Hess Immobilien AG, Bern Président Conseil d'administration
A Erich Hess Immobilien AG, Bern Président Direction
A Futo Trading SA, Bern Président Conseil d'administration
A Melaro Immobilien AG, Bern Membre/assesseur Conseil d'administration
A Moserstrasse 24 AG, Bern Président Conseil d'administration
A Optinovum GmbH, Bern Président Direction
A Optinovum Immobilien AG, Bern Président Direction
A Optinovum Immoblien AG, Bern Président Conseil d'administration
A Optiviva Immobilien AG, Bern Président Direction
A Optiviva Immobilien AG, Bern Président Conseil d'administration
C Geschäftsprüfungskommission des Nationalrats Membre/assesseur -
D Nationalrat, Bern Membre/assesseur -
D Stadtrat, Bern Membre/assesseur -

Légende

A
Fonctions au sein d'organes de direction et de surveillance d'entreprises, corporations, établissements et fondations de droit public ou privé, suisses ou étrangers
B
Fonctions permanentes de direction ou de conseil pour le compte de groupes de pression suisses ou étrangers
C
Fonctions au sein de commissions ou d'autres organes de la Confédération, du canton ou des communes bernoises (en dehors du Grand Conseil)
D
Fonctions politiques importantes (en dehors du Grand Conseil)

Nota bene

Toutes les données correspondent à la situation présente.

Pour les anciens parlementaires, les détails se rapportent au moment de leur sortie du Grand Conseil.


Informations supplémentaires



Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html