Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Changements 2014- 2018

Les personnes suivantes ont rejoint ou quitté le Grand Conseil durant la législature actuelle:

Janvier 2018: Session supplémentaire (destinée à prolonger la session de novembre 2017)

23 novembre 2017. Le Conseil-exécutif a déclaré Hans Schär élu au Grand Conseil à compter du 7 décembre 2017. Ce libéral-radical de Schönried succède à Hansjörg Pfister (PLR, Zweisimmen), qui se retire du parlement à la fin de la session de novembre 2017.

Session de novembre 2017 

Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Leuenberger (UDC, Bannwil), Stefan Berger (PS, Berthoud), Hervé Gullotti (PS, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Les Verts, Bienne); de gauche à droite

Agrandir l'image Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Leuenberger (UDC, Bannwil), Stefan Berger (PS, Berthoud), Hervé Gullotti (PS, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Les Verts, Bienne); de gauche à droite

Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Leuenberger (UDC, Bannwil), Stefan Berger (PS, Berthoud), Hervé Gullotti (PS, Tramelan), Patrizio Robbiani (PSA, Moutier) und Christoph Grupp (Les Verts, Bienne). 

Ils remplaceront respectivement Christian Hadorn (UDC, Ochlenberg), Elisabeth Zäch (PS, Berthoud), Francis Daetwyler (PS, St-Imier), Irma Hirschi (PSA, Moutier) und Daphné Rüfenacht (Les Verts, Bienne).

Session de septembre 2017 

Assermentation de Thomas Leiser (PEV, Worb), Tom Gerber (PEV, Reconvilier), Thomas Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (PS, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Les Verts, Tramelan), Ueli Egger (PS, Hünibach), Christine Blum (PS, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (PS, Berthoud).

Agrandir l'image Assermentation de Thomas Leiser (PEV, Worb), Tom Gerber (PEV, Reconvilier), Thomas Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (PS, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Les Verts, Tramelan), Ueli Egger (PS, Hünibach), Christine Blum (PS, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (PS, Berthoud).

Assermentation de Thomas Leiser (PEV, Worb), Tom Gerber (PEV, Reconvilier), Thomas Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Michel Ruchonnet (PS, St-Imier), Moussia von Wattenwyl (Les Verts, Tramelan), Ueli Egger (PS, Hünibach), Christine Blum (PS, Melchnau) und Andrea Rüfenacht (PS, Berthoud). 

Ils remplaceront respectivement  Niklaus Gfeller (PEV, Worb), Patrick Gsteiger (PEV, Eschert), Maria Esther Iannino Gerber (Les Verts, Hinterkappelen), Roberto Bernasconi (PS, Malleray), Pierre Amstutz (Les Verts, Corgémont), Patric Bhend (PS, Steffisburg) Pierre Masson (PS, Langenthal) und Andrea Lüthi (PS, Berthoud).

Session de juin 2017 

Assermentation de M. Carlo Schlatter (UDC, Thoune)

Agrandir l'image Assermentation de M. Carlo Schlatter (UDC, Thoune)

Assermentation de M. Carlo Schlatter (UDC, Thoune). Il remplace M. Ueli Jost (UDC, Thoune), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de mars 2017 

Samuel Kullmann (UDF, Hilterfingen), Mirjam Veglio (PS, Zollikofen) und David Stampfli (PS, Berne)

Agrandir l'image Samuel Kullmann (UDF, Hilterfingen), Mirjam Veglio (PS, Zollikofen) und David Stampfli (PS, Berne)

Assermentation des nouveaux parlementaires : Samuel Kullmann (UDF, Hilterfingen), Mirjam Veglio (PS, Zollikofen) und David Stampfli (PS, Berne).

Ils remplaceront respectivement Daniel Beutler (UDF, Gwatt), Ursula E. Brunner (PS, Hinterkappelen) und Michael Aebersold (PS, Berne). 

Session de janvier 2017 

Daniel Wildhaber (PS, Rubigen), Stefan Jordi (PS, Berne), Katharina Baumann-Berger (UDF, Münsingen) et Verena Aebischer (UDC, Riffenmatt)

Agrandir l'image Daniel Wildhaber (PS, Rubigen), Stefan Jordi (PS, Berne), Katharina Baumann-Berger (UDF, Münsingen) et Verena Aebischer (UDC, Riffenmatt)

Assermentation des nouveaux parlementaires : Daniel Wildhaber (PS, Rubigen), Stefan Jordi (PS, Berne), Katharina Baumann-Berger (UDF, Münsingen) et Verena Aebischer (UDC, Riffenmatt).

Ils remplaceront respectivement Matthias Burkhalter (PS, Rümligen), Andreas Hofmann (PS, Berne), Stefan Oester (UDF, Belp) et Ueli Studer (UDC, Niederscherli).

Session de septembre 2016 

Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (VLL, Berne), Urs Graf (PS, Interlaken) et Madeleine Graf-Rudolf (Les Verts, Belp); de gauche à droite

Agrandir l'image Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (VLL, Berne), Urs Graf (PS, Interlaken) et Madeleine Graf-Rudolf (Les Verts, Belp); de gauche à droite

Assermentation des nouveaux parlementaires : Pierre Sauvain (PSA, Moutier), Daniel Klauser (VLL, Berne), Urs Graf (PS, Interlaken) et Madeleine Graf-Rudolf (Les Verts, Belp).

Ils remplaceront respectivement Maxime Zuber (PSA, Moutier), Bettina Keller (VLL, Hinterkappelen), Christoph Ammann (PS, Meiringen) et Rita Haudenschild (Les Verts, Berne), tous quattre démissionnaires.

Session de juin 2016 

Luca Alberucci (pvl, Ostermundigen), Marianne Teuscher (PDC, Roggwil), Marc Tobler (UDC, Montagne de Moutier) et Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen); de gauche à droite

Agrandir l'image Luca Alberucci (pvl, Ostermundigen), Marianne Teuscher (PDC, Roggwil), Marc Tobler (UDC, Montagne de Moutier) et Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen); de gauche à droite

Assermentation des nouveaux parlementaires : Luca Alberucci (pvl, Ostermundigen), Marianne Teuscher (PDC, Roggwil), Marc Tobler (UDC, Montagne de Moutier) et Daniel Schwaar (PBD, Wileroltigen).

Ils remplaceront respectivement Annette Toggwiler-Bumann (pvl), Katrin Zumstein (PDC), Pierre Alain Schnegg (UDC) et Vreni Kipfer-Guggisberg (PBD), tous quattre démissionnaires.

Session de mars 2016

Stefan Hofer (UDC, Berne), Christine Gerber (UDC, Detligen) et 
Kornelia Hässig Vinzenz (PS, Zollikofen); de gauche à droite

Agrandir l'image Stefan Hofer (UDC, Berne), Christine Gerber (UDC, Detligen) et Kornelia Hässig Vinzenz (PS, Zollikofen); de gauche à droite

Assermentation de M. Stefan Hofer (UDC, Berne), Mme Christine Gerber (UDC, Detligen) et Mme Kornelia Hässig Vinzenz (PS, Zollikofen).

Ils remplaceront respectivement Erich Hess (UDC), Béatrice Struchen (UDC) et Eva Baltensperger (PS), tous trois démissionnaires.

Session de janvier 2016

Roland Benoit (UDC, Corgémont)

Agrandir l'image Roland Benoit (UDC, Corgémont)

Assermentation de M. Roland Benoit (UDC, Corgémont). Il remplace M. Manfred Bühler (UDC, Cortébert). Elu au Conseil national, ce denier a annoncé son retrait du parlement cantonal pour la fin de l’année.

Session de septembre 2015

Hans-Rudolf Saxer (PLR), Daniel Beutler (UDF) et Martin Boss (Les Verts); de gauche à droite

Agrandir l'image Hans-Rudolf Saxer (PLR), Daniel Beutler (UDF) et Martin Boss (Les Verts); de gauche à droite

Assermentation de MM. Martin Boss (Les Verts, Saxeten), Daniel Beutler (UDF, Gwatt) et Hans-Rudolf Saxer (PLR, Gümligen).

Ils remplaceront respectivement Christine Häsler (Les Verts, Burglauenen), Alfred Schneiter (UDF, Thierachern) et Eva Desazens-Wunderlin (PLR, Boll), tous trois démissionnaires.

Session de mars 2015

Nathan Güntensperger (pvl, Bienne)

Agrandir l'image Nathan Güntensperger (pvl, Bienne)

Assermentation de M. Nathan Güntensperger (pvl, Bienne). Il remplace Sabine Kronenberg (pvl, Bienne), démissionnaire.

Session de janvier 2015

Michael Köpfli (pvl, Berne) et Stefan Costa (PLR, Langenthal); de gauche à droite

Agrandir l'image Michael Köpfli (pvl, Berne) et Stefan Costa (PLR, Langenthal); de gauche à droite

Assermentation de MM. Michael Köpfli (pvl, Berne) et Stefan Costa (PLR, Langenthal)

MM. Köpfli et Costa remplacent respectivement Tanja Sollberger (pvl, Berne) et Hans Baumgartner (PLR, Langenthal), tous deux démissionnaires.

Session de novembre 2014

Christine Grogg-Meyer (PEV, Bützberg) et Jan Gnägi (PBD, Jens)

Agrandir l'image Christine Grogg-Meyer (PEV, Bützberg) et Jan Gnägi (PBD, Jens)

Assermentation de Mme Christine Grogg-Meyer (PEV, Bützberg) et de M. Jan Gnägi (PBD, Jens).

Mme Christine Grogg-Meyer remplace M. Daniel Steiner-Brütsch (PEV, Langenthal), démissionnaire. M. Gnägi remplace M. Heinz Siegenthaler, qui a démissionné de ses fonctions de député.

Session de septembre 2014

Bruno Vanoni (Les Verts, Zollikofen)

Agrandir l'image Bruno Vanoni (Les Verts, Zollikofen)

Assermentation de M. Bruno Vanoni (Les Verts, Zollikofen). Il remplace M. Urs Muntwyler (Les Verts, Berne), qui s’est retiré du parlement cantonal.

Session de juin 2014

Assermentation

Agrandir l'image Assermentation

L’élection de la présidente du Grand Conseil Béatrice Struchen (UDC, Epsach) et du premier vice-président Marc Jost (PEV, Thoune) a été suivi de l’assermentation des membres du Grand Conseil.

Nouveaux parlementaires

Photo Nom, prénom PartiDomicile
Amstutz  Amstutz Madeleine  UDC Schwanden-Sigriswil 
Baumann  Baumann Kilian  Les Verts Suberg 
Bichsel  Bichsel Daniel  UDC Zollikofen 
de Meuron  de Meuron Andrea  Les Verts Thun 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  PS Thun 
Egger  Egger Martin  pvl Frutigen 
Freudiger  Freudiger Patrick  UDC Langenthal 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  PS Burgistein 
Gasser  Gasser Peter  PSA Bévilard 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  UDF Huttwil / Schwarzenbach 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  PS Biel/Bienne 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  UDC Münchenbuchsee 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  PS Lyss 
Kohler  Kohler Hans-Peter  PLR Spiegel b. Bern 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  UDC Unterlangenegg 
Lanz  Lanz Raphael  UDC Thun 
Machado Rebmann  Machado Rebmann Simone  GPBBern 
Masson  Masson Pierre  PS Langenthal 
Messerli  Messerli Philippe  PEV Nidau 
Müller  Müller Mathias  UDC Orvin 
Pieren  Pieren Andrea  UDC Lyssach 
Reinhard  Reinhard Carlos  PLR Thun 
Rudin  Rudin Michel  pvl Lyss 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  UDC Riggisberg 
Schindler  Schindler Meret  PS Bern 
Schnegg  Schnegg Pierre Alain  UDC Champoz 
Seiler  Seiler Michel  Les Verts Trubschachen 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  UDC Zweisimmen 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  PEV Bern 
Sutter  Sutter Walter  UDC Langnau i.E. 
Toggwiler-Bumann  Toggwiler-Bumann Annette  pvl Ostermundigen 
Trüssel  Trüssel Daniel  pvl Trimstein 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  PLR Oberdiessbach 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  PS Bern 
von Känel  von Känel Christian  UDC Lenk i.S. 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  PS Jegenstorf 
Zryd  Zryd Andrea  PS Magglingen 
Zybach  Zybach Ursula  PS Spiez 

Informations supplémentaires

 


Mon panier ([BASKETITEMCOUNT])

Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/mutationen.html