Domaine de recherche

Mots-clés de A à Z

Navigation




Tous les membres actuellement en fonction de A à Z

Le Grand Conseil est composé de 160 membres élus à la proportionnelle pour quatre ans.

Photo Nom, prénom DomicileGroupe parlementaire
(Parti)
Aebi  Aebi Markus  Hellsau UDC 
Aebischer  Aebischer Verena  Riffenmatt UDC 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf PEV 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen pvl 
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden-Sigriswil UDC 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee UDC 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau PS-JS-PSA
(PS) 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh UDC 
Bauen  Bauen Antonio  Münsingen Les Verts 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Les Verts 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen UDF 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont UDC 
Berger  Berger Christoph  Aeschi UDC 
Berger  Berger Stefan  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie  Gwatt PEV 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen UDC 
Blank  Blank Andreas  Aarberg UDC 
Blum  Blum Christine  Melchnau PS-JS-PSA
(PS) 
Boss  Boss Martin  Saxeten Les Verts 
Brand  Brand Peter  Münchenbuchsee UDC 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern pvl 
Burren  Burren Andreas  Lanzenhäusern UDC 
Costa  Costa Stefan  Langenthal PLR 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Les Verts 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Egger  Egger Martin  Frutigen pvl 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach PS-JS-PSA
(PS) 
Etter  Etter Jakob  Treiten PBD 
Feller  Feller Erich  Münsingen PBD 
Fischer  Fischer Gerhard  Meiringen UDC 
Flück  Flück Peter  Interlaken PLR 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal UDC 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen PBD 
Fuchs  Fuchs Thomas  Bern UDC 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein PS-JS-PSA
(PS) 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg PS-JS-PSA
(PS) 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard PS-JS-PSA
(PSA) 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden UDC 
Gerber  Gerber Christine  Detligen UDC 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier PEV 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Les Verts 
Giauque  Giauque Beat  Ittigen PLR 
Gnägi  Gnägi Jan  Jens PBD 
Graber  Graber Samuel  Horrenbach UDC 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville UDC 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Huttwil/Schwarzenbach UDF 
Graf  Graf Urs  Interlaken PS-JS-PSA
(PS) 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Belp Les Verts 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf pvl 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne PLR 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Thunstetten PEV 
Grupp  Grupp Christoph  Biel Les Verts 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Lyssach UDC 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach UDC 
Gullotti  Gullotti Hervé  Tramelan PS-JS-PSA
(PS) 
Güntensperger  Güntensperger Nathan  Biel pvl 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz PBD 
Haas  Haas Adrian  Bern PLR 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee UDC 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern PBD 
Hofer  Hofer Stefan  Bern UDC 
Hügli  Hügli Daniel  Biel/Bienne PS-JS-PSA
(PS) 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Les Verts 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg UDC 
Jordi  Jordi Stefan  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Jost  Jost Marc  Thun PEV 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss PS-JS-PSA
(PS) 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen PEV 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Les Verts 
Klopfenstein  Klopfenstein Hubert  Zweisimmen PLR 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont UDC 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg UDC 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern PLR 
Kohli  Kohli Vania  Bern PBD 
Köpfli  Köpfli Michael  Bern pvl 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg UDC 
Kropf  Kropf Blaise  Bern Les Verts 
Kullmann  Kullmann Samuel  Hilterfingen UDF 
Kummer  Kummer Hugo  Burgdorf UDC 
Lanz  Lanz Raphael  Thun UDC 
Leiser  Leiser Thomas  Worb PEV 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Bannwil UDC 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen PBD 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Les Verts 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee PEV 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen PBD 
Machado Rebmann  Machado Rebmann Simone  Bern Les Verts
(LAVerte) 
Marti  Marti Ursula  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Marti  Marti Willy  Kallnach UDC 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld PS-JS-PSA
(PS) 
Messerli  Messerli Walter  Interlaken UDC 
Messerli  Messerli Philippe  Nidau PEV 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne PLR 
Moser  Moser Werner  Landiswil UDC 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern pvl 
Müller  Müller Philippe  Bern PLR 
Müller  Müller Moritz  Bowil UDC 
Müller  Müller Reto  Langenthal PS-JS-PSA
(PS) 
Müller  Müller Mathias  Orvin UDC 
Näf  Näf Roland  Muri PS-JS-PSA
(PS) 
Reber  Reber Fritz  Schangnau UDC 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun PLR 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil PBD 
Robbiani  Robbiani Patrizio  Moutier PS-JS-PSA
(PSA) 
Rösti  Rösti Hans  Kandersteg UDC 
Ruchonnet  Ruchonnet Michel  St-Imier PS-JS-PSA
(PS) 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil UDC 
Rudin  Rudin Michel  Lyss pvl 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg UDC 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf PS-JS-PSA
(PS) 
Rufener  Rufener Thomas  Langenthal UDC 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Les Verts 
Sauvain  Sauvain Pierre  Moutier PS-JS-PSA
(PSA) 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen PLR 
Schär  Schär Hans   PLR 
Schenk-Anderegg  Schenk-Anderegg Marianne  Schüpfen PBD 
Schindler  Schindler Meret  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Schlatter  Schlatter Carlo  Thun UDC 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen UDC 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken PLR 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss PEV 
Schneider  Schneider Donat  Diessbach b. Büren UDC 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten pvl 
Schwaar  Schwaar Daniel  Wileroltigen PBD 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden UDF 
Schweizer  Schweizer Hans Rudolf  Utzigen UDC 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Les Verts 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun PS-JS-PSA
(PS) 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen PLR 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen UDC 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel PBD 
Stampfli  Stampfli David  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern PEV 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen PS-JS-PSA
(PS) 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
Studer  Studer Peter  Utzenstorf UDC
(Sans parti) 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. UDC 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh UDF 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil PLR 
Tobler  Tobler Marc  Moutier UDC 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein pvl 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Les Verts 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen PS-JS-PSA
(PS) 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach PLR 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern PS-JS-PSA
(PS) 
von Kaenel  von Kaenel Dave  Villeret PLR 
von Känel  von Känel Christian  Lenk i.S. UDC 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Les Verts 
Wälchli  Wälchli Käthi  Obersteckholz UDC 
Wenger  Wenger Markus  Spiez PEV 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen PS-JS-PSA
(PS) 
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Huttwil PS-JS-PSA
(PS) 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf PS-JS-PSA
(PS) 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi  UDC 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf pvl 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen PS-JS-PSA
(PS) 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez PS-JS-PSA
(PS) 

Informations supplémentaires

 


Informations sur ce site Internet

http://www.gr.be.ch/gr/fr/index/mitglieder/mitglieder/liste_a-z.html