Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Grosser Rat

Aufgabe

Grosser Rat

Zeitraum

Von:
10.04.2006

Mitglieder

Foto Name, Vorname WohnortFraktion
(Partei)
Funktion
Amstutz  Amstutz Madeleine  Schwanden-Sigriswil SVP Fraktionspräsident/in 
Dunning  Dunning Samantha  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Deputationspräsident/in 
Haas  Haas Adrian  Bern FDP Fraktionspräsident/in 
Luginbühl-Bachmann  Luginbühl-Bachmann Anita  Krattigen BDP Fraktionspräsident/in 
Schnegg  Schnegg Christine  Lyss EVP Fraktionspräsident/in 
Schöni-Affolter  Schöni-Affolter Franziska  Bremgarten glp Fraktionspräsident/in 
Schwarz  Schwarz Jakob  Adelboden EDU Fraktionspräsident/in 
Striffeler-Mürset  Striffeler-Mürset Elisabeth  Münsingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Fraktionspräsident/in 
Zybach  Zybach Ursula  Spiez SP-JUSO-PSA
(SP) 
Grossratspräsident/in 
Iseli  Iseli Jürg  Zwieselberg SVP 1. Grossratsvizepräsident/in 
Zaugg-Graf  Zaugg-Graf Hannes  Uetendorf glp 2. Grossratsvizepräsident/in 
Kohli  Kohli Vania  Bern BDP Stimmenzähler/in 
Kummer  Kummer Hugo  Burgdorf SVP Stimmenzähler/in 
Schindler  Schindler Meret  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Stimmenzähler/in 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Grüne Stimmenzähler/in 
Sommer  Sommer Peter  Wynigen FDP Stimmenzähler/in 
Aebi  Aebi Markus  Hellsau SVP Mitglied 
Aebischer  Aebischer Verena  Riffenmatt SVP Mitglied 
Aeschlimann  Aeschlimann Martin  Burgdorf EVP Mitglied 
Alberucci  Alberucci Luca  Ostermundigen glp Mitglied 
Augstburger  Augstburger Ueli  Gerzensee SVP Mitglied 
Bachmann  Bachmann Christian  Nidau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Bärtschi  Bärtschi Alfred  Lützelflüh SVP Mitglied 
Bauen  Bauen Antonio  Münsingen Grüne Mitglied 
Baumann  Baumann Kilian  Suberg Grüne Mitglied 
Baumann-Berger  Baumann-Berger Katharina  Münsingen EDU Mitglied 
Benoit  Benoit Roland  Corgémont SVP Mitglied 
Berger  Berger Christoph  Aeschi SVP Mitglied 
Beutler-Hohenberger  Beutler-Hohenberger Melanie Sarah  Gwatt EVP Mitglied 
Bichsel  Bichsel Daniel  Zollikofen SVP Mitglied 
Blank  Blank Andreas  Aarberg SVP Mitglied 
Blum  Blum Christine  Melchnau SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Boss  Boss Martin  Saxeten Grüne Mitglied 
Brand  Brand Peter  Münchenbuchsee SVP Mitglied 
Brönnimann  Brönnimann Thomas  Mittelhäusern glp Mitglied 
Burren  Burren Andreas  Lanzenhäusern SVP Mitglied 
Costa  Costa Stefan  Langenthal FDP Mitglied 
Daetwyler  Daetwyler Francis  Saint-Imier SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
de Meuron  de Meuron Andrea  Thun Grüne Mitglied 
Dumermuth  Dumermuth Marianne  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Egger  Egger Martin  Frutigen glp Mitglied 
Egger  Egger Ulrich  Hünibach SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Etter  Etter Jakob  Treiten BDP Mitglied 
Feller  Feller Erich  Münsingen BDP Mitglied 
Fischer  Fischer Gerhard  Meiringen SVP Mitglied 
Flück  Flück Peter  Interlaken FDP Mitglied 
Freudiger  Freudiger Patrick  Langenthal SVP Mitglied 
Frutiger  Frutiger Ueli  Oberhofen BDP Mitglied 
Fuchs  Fuchs Thomas  Bern SVP Mitglied 
Fuhrer-Wyss  Fuhrer-Wyss Regina  Burgistein SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Gabi Schönenberger  Gabi Schönenberger Sarah  Schwarzenburg SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Gasser  Gasser Peter  Bévilard SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Mitglied 
Geissbühler-Strupler  Geissbühler-Strupler Sabina  Herrenschwanden SVP Mitglied 
Gerber  Gerber Christine  Detligen SVP Mitglied 
Gerber  Gerber Tom  Reconvilier EVP Mitglied 
Gerber  Gerber Thomas  Hinterkappelen Grüne Mitglied 
Giauque  Giauque Beat  Ittigen FDP Mitglied 
Gnägi  Gnägi Jan  Jens BDP Mitglied 
Graber  Graber Samuel  Horrenbach SVP Mitglied 
Graber  Graber Anne-Caroline  La Neuveville SVP Mitglied 
Grädel  Grädel Johann Ulrich  Huttwil/Schwarzenbach EDU Mitglied 
Graf  Graf Urs  Interlaken SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Graf-Rudolf  Graf-Rudolf Madeleine  Belp Grüne Mitglied 
Grimm  Grimm Christoph  Burgdorf glp Mitglied 
Grivel  Grivel Pierre-Yves  Biel/Bienne FDP Mitglied 
Grogg-Meyer  Grogg-Meyer Christine  Thunstetten EVP Mitglied 
Gschwend-Pieren  Gschwend-Pieren Andrea  Lyssach SVP Mitglied 
Guggisberg  Guggisberg Lars  Kirchlindach SVP Mitglied 
Güntensperger  Güntensperger Nathan  Biel glp Mitglied 
Gygax-Böninger  Gygax-Böninger Monika  Obersteckholz BDP Mitglied 
Hadorn  Hadorn Christian  Ochlenberg SVP Mitglied 
Hamdaoui  Hamdaoui Mohamed  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Hässig Vinzens  Hässig Vinzens Kornelia  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Hebeisen-Christen  Hebeisen-Christen Annegret  Münchenbuchsee SVP Mitglied 
Herren-Brauen  Herren-Brauen Anita  Rosshäusern BDP Mitglied 
Hirschi  Hirschi Irma  Moutier SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Mitglied 
Hofer  Hofer Stefan  Bern SVP Mitglied 
Hügli  Hügli Daniel  Biel/Bienne SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Imboden  Imboden Natalie  Bern Grüne Mitglied 
Jordi  Jordi Stefan  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Jost  Jost Marc  Thun EVP Mitglied 
Junker Burkhard  Junker Burkhard Margrit  Lyss SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Kipfer  Kipfer Hans  Münsingen EVP Mitglied 
Klauser  Klauser Daniel  Bern Grüne Mitglied 
Klopfenstein  Klopfenstein Hubert  Zweisimmen FDP Mitglied 
Klopfenstein  Klopfenstein Etienne  Corgémont SVP Mitglied 
Knutti  Knutti Thomas  Weissenburg SVP Mitglied 
Kohler  Kohler Hans-Peter  Spiegel b. Bern FDP Mitglied 
Köpfli  Köpfli Michael  Bern glp Mitglied 
Krähenbühl  Krähenbühl Samuel  Unterlangenegg SVP Mitglied 
Kropf  Kropf Blaise  Bern Grüne Mitglied 
Kullmann  Kullmann Samuel  Hilterfingen EDU Mitglied 
Lanz  Lanz Raphael  Thun SVP Mitglied 
Leiser  Leiser Thomas  Worb EVP Mitglied 
Leuenberger  Leuenberger Samuel  Trubschachen BDP Mitglied 
Linder  Linder Anna-Magdalena  Bern Grüne Mitglied 
Löffel-Wenger  Löffel-Wenger Ruedi  Münchenbuchsee EVP Mitglied 
Machado Rebmann  Machado Rebmann Simone  Bern Grüne
(GPB-DA) 
Mitglied 
Marti  Marti Ursula  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Marti  Marti Willy  Kallnach SVP Mitglied 
Mentha  Mentha Luc  Liebefeld SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Messerli  Messerli Walter  Interlaken SVP Mitglied 
Messerli  Messerli Philippe  Nidau EVP Mitglied 
Moser  Moser Peter  Biel/Bienne FDP Mitglied 
Moser  Moser Werner  Landiswil SVP Mitglied 
Mühlheim  Mühlheim Barbara  Bern glp Mitglied 
Müller  Müller Philippe  Bern FDP Mitglied 
Müller  Müller Moritz  Bowil SVP Mitglied 
Müller  Müller Mathias  Orvin SVP Mitglied 
Müller  Müller Reto  Langenthal SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Näf  Näf Roland  Muri SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Pfister  Pfister Hans-Jörg  Zweisimmen FDP Mitglied 
Reber  Reber Fritz  Schangnau SVP Mitglied 
Reinhard  Reinhard Carlos  Thun FDP Mitglied 
Riem  Riem Bernhard  Iffwil BDP Mitglied 
Rösti  Rösti Hans  Kandersteg SVP Mitglied 
Ruchonnet  Ruchonnet Michel  St-Imier SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Ruchti  Ruchti Fritz  Seewil SVP Mitglied 
Rudin  Rudin Michel  Lyss glp Mitglied 
Rüegsegger  Rüegsegger Hans Jörg  Riggisberg SVP Mitglied 
Rüfenacht  Rüfenacht Daphné  Biel/Bienne Grüne Mitglied 
Rüfenacht  Rüfenacht Andrea  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Rufener  Rufener Thomas  Langenthal SVP Mitglied 
Sancar  Sancar Hasim  Bern Grüne Mitglied 
Sauvain  Sauvain Pierre  Moutier SP-JUSO-PSA
(PSA) 
Mitglied 
Saxer  Saxer Hans-Rudolf  Gümligen FDP Mitglied 
Schenk-Anderegg  Schenk-Anderegg Marianne  Schüpfen BDP Mitglied 
Schlatter  Schlatter Carlo  Thun SVP Mitglied 
Schlup  Schlup Martin  Schüpfen SVP Mitglied 
Schmidhauser  Schmidhauser Corinne  Interlaken FDP Mitglied 
Schneider  Schneider Donat  Diessbach b. Büren SVP Mitglied 
Schwaar  Schwaar Daniel  Wileroltigen BDP Mitglied 
Schweizer  Schweizer Hans Rudolf  Utzigen SVP Mitglied 
Seiler  Seiler Michel  Trubschachen Grüne Mitglied 
Siegenthaler  Siegenthaler Peter  Thun SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Speiser-Niess  Speiser-Niess Anne  Zweisimmen SVP Mitglied 
Stähli  Stähli Ulrich  Gasel BDP Mitglied 
Stampfli  Stampfli David  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Streit-Stettler  Streit-Stettler Barbara  Bern EVP Mitglied 
Stucki  Stucki Béatrice  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Studer  Studer Peter  Utzenstorf SVP
(parteilos) 
Mitglied 
Sutter  Sutter Walter  Langnau i.E. SVP Mitglied 
Tanner  Tanner Ernst  Ranflüh EDU Mitglied 
Teuscher-Abts  Teuscher-Abts Marianne  Roggwil FDP Mitglied 
Tobler  Tobler Marc  Moutier SVP Mitglied 
Trüssel  Trüssel Daniel  Trimstein glp Mitglied 
Vanoni  Vanoni Bruno  Zollikofen Grüne Mitglied 
Veglio  Veglio Mirjam  Zollikofen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Vogt  Vogt Hans Rudolf  Oberdiessbach FDP Mitglied 
von Greyerz  von Greyerz Nicola  Bern SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
von Kaenel  von Kaenel Dave  Villeret FDP Mitglied 
von Känel  von Känel Christian  Lenk i.S. SVP Mitglied 
von Wattenwyl  von Wattenwyl Moussia  Tramelan Grüne Mitglied 
Wälchli  Wälchli Käthi  Obersteckholz SVP Mitglied 
Wenger  Wenger Markus  Spiez EVP Mitglied 
Wildhaber  Wildhaber Daniel  Rubigen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Wüthrich  Wüthrich Adrian  Huttwil SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Wyrsch  Wyrsch Daniel  Jegenstorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Wyss  Wyss Fritz  Wengi  SVP Mitglied 
Zäch  Zäch Elisabeth  Burgdorf SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 
Zryd  Zryd Andrea  Magglingen SP-JUSO-PSA
(SP) 
Mitglied 

Hinweis

Die ehemaligen Mitglieder dieses Gremiums finden Sie im Archiv der Kommissionen.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/organisation/organisation/gremium.html