Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hans Kipfer, EVP, Münsingen

Hans Kipfer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  07.08.1966 
Wohnort:  Münsingen 
Berufliche Tätigkeit:  Gastwirt, Restaurateur-Hotelier HF, VDH SHV  

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Fraktion:  EVP 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.05.2008

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014   

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Finanzkommission  Mitglied  04.06.2012  31.05.2014 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)   Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2010  02.06.2013 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2010  02.06.2013 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.883 ÖV-Angebot im Korridor Bern-Süd-Thun planen, ausbauen und (vor-)finanzieren Motion
182-2016
2016.RRGR.625 Automatismus von ungerechtfertigten Sozialabzügen bei den Steuern beseitigen Motion
131-2016
2016.RRGR.620 Transparenz bezüglich der Monopolrente der BKW Motion
126-2016
2016.RRGR.622 Einführung einer ökologischen Lenkungsabgabe für die Inverkehrsetzung von Motorfahrzeugen Motion
128-2016
2016.RRGR.624 ÖV-Angebot im Korridor Bern-Süd-Thun planen, ausbauen und (vor-)finanzieren Postulat
130-2016
2015.RRGR.528 Nach ASP nun eine Verwaltungs- und Effizienzüberprüfung Motion
165-2015
2015.RRGR.234 Vollzug der Sozialversicherungen – Verbilligung Krankenkassenprämien – Anpassung Anspruchsberechtigung Motion
068-2015
2015.RRGR.196 Vollzug der Sozialversicherungen – Verbilligung Krankenkassenprämien Finanzmotion
057-2015
2013.RRGR.1200 Baurecht statt Verkauf - der Kanton trägt Sorge zu seinem Tafelsilber Motion
307-2013
2013.RRGR.1194 Schaden begrenzen und Investitionen ermöglichen mit befristeter Defizitabgabe Motion
300-2013
2013.RRGR.11044 Überarbeiten und Anpassen der Angebotsplanung Pflegeheimplätze Motion
042-2013
2011.RRGR.601 Anerkennung der gemeinnützigen Tätigkeit von Organisationen mit Kultuszweck bei der steuerlichen Abzugsfähigkeit von Spenden Motion
127-2011
2011.RRGR.602 Auswirkungen der Praxisänderung der steuerlichen Abzugsberechtigung von Spenden an Organisationen mit sowohl Kultus- wie gemeinnützigem Zweck Interpellation
128-2011
2010.RRGR.1966 Berücksichtigung der beitragsberechtigten Organisationen des zweiten Arbeitsmarktes beim Bezug von Dienstleistungen durch den Kanton Motion
232-2010
2010.RRGR.1072 Fördern von Nischenarbeitsplätzen in der freien Wirtschaft durch sichere Rahmenbedingungen Motion
089-2010
2010.RRGR.546 Eltern und Schule - Gewichtung der Elternmeinung und Vermittlung bei Differenzen. Werden die Eltern und ihre Erziehungskompetenz bei der Ausgestaltung und Anwendung des Volksschulgesetzes vergessen? Interpellation
036-2010
2009.RRGR.2357 Überprüfen der Finanzierungsrichtlinien für Massnahmen des Gewässerschutzes Motion
244-2009
2009.RRGR.2377 Integration fördern - Partizipation der Unternehmen an der kulturellen Integration Motion
036-2009
2008.RRGR.2532 Berner Ethik-Charta Motion
289-2008
2008.RRGR.2354 Attraktivitätssteigerung Schifffahrt auf den Oberländer Seen Postulat
290-2008
2008.RRGR.2529 Wasserstrategie Motion
222-2008

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Credo Schloss Unspunnen Interlaken Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D EVP Sektion Münsingen Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html