Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Ueli Studer, SVP, Niederscherli

Ueli Studer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  19.03.1953 
Wohnort:  Niederscherli 
Berufliche Tätigkeit:  Gemeindepräsident Köniz  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 30.11.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  30.11.2016 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Kommissionsvizepräsident/in  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Mitglied  22.03.2012  25.03.2013 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Kommissionspräsident/in  24.11.2011  28.03.2012 
Suchthilfekonzept des Kantons Bern - Strategien und Massnahmen - Bericht  Mitglied  24.11.2011  27.03.2012 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)   Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.570 Aktualisierung Zweckmässigkeitsbeurteilung (ZMB) Bern Motion
112-2016
2016.RRGR.302 Bürokratie abbauen – Verhältnismässigkeit wahren – Berner Jugendorganisationen effizient unterstützen Interpellation
077-2016
2016.RRGR.91 Harmonisierung und Koordination von bedarfsabhängigen Sozialleistungen Motion
026-2016
2015.RRGR.579 Radikale Reduzierung professionell verordneter und verabreichter Gewalt Motion
162-2015
2015.RRGR.153 GSoK nutzen - Sozialdirektorenkonferenz optimal vorbereiten Motion
054-2015
2015.RRGR.90 Handlungsbedarf bei der Umsetzung des Subsidiaritätsprinzips in der Sozialhilfe Motion
033-2015
2015.RRGR.69 Erbringung gemeinwirtschaftlicher Leistungen im Bereich Geburtshilfe in der Region Simmental-Saanenland Motion
021-2015
2014.RRGR.1169 Polizeiliche Erfassung von homophober Gewalt Motion
247-2014
2014.RRGR.915 Förderung von Eigenverantwortung und Erhaltung der Selbstständigkeit von neuangemeldeten Sozialhilfebezügern Motion
184-2014
2014.RRGR.901 Unnötig aufwändige Administrationsverfahren in den Sozialdiensten im Kanton Bern einsparen! Motion
176-2014
2014.RRGR.331 Ferienbetreuung für Schulkinder: Unterstützung der Gemeinden durch den Kanton Motion
091-2014
2013.RRGR.334 Umsetzung des neuen Kindes- und Erwachsenenschutzrechts: Eine Begleitgruppe ist angezeigt! Motion
106-2013
2012.RRGR.11029 Aufhebung des Zuschusses nach Dekret Motion
269-2012
2012.RRGR.11030 Kostenoptimierung bei der Sozialhilfe Motion
260-2012
2012.RRGR.1332 Einführung einer Teilfinanzierung des Projekts "easyvote" Motion
256-2012
2012.RRGR.11027 Fragen zur Verwendung des Alkoholzehntels durch den Kanton Bern Interpellation
240-2012
2012.RRGR.652 Strassennetzplan 2013-2020/28: Fuss- und Radweg Muhlernstrasse zwischen Schliern und Schlatt (Objekt K 1212, OIK II) der Prioritätsstufe 1 zuweisen Motion
123-2012
2011.RRGR.1500 Nach wie vor "ambulant vor stationär"! Bezahlbare Tarife für Hauswirtschaft und soziale Betreuung in der SPITEX Motion
290-2011
2011.RRGR.196 Missbrauchsfälle in Behindertenheimen Motion
051-2011
2011.RRGR.101 Haus Tobias, Kleinheim für Behinderte, in Niederbipp Interpellation
012-2011
2011.RRGR.130 Suchtmedizinische Angebote Motion
025-2011
2011.RRGR.100 Revision der Sozialhilfeverordnung per 1. Januar 2011 Interpellation
011-2011
2011.RRGR.132 Effizienz durch Bündelung der Suchthilfestrukturen im Kanton Bern Motion
026-2011
2011.RRGR.67 Zustandekommen der neuen Kulturverträge in der Region Bern Mittelland absichern Motion
009-2011
2010.RRGR.2010 Selbsthilfe vor Sozialhilfe Motion
242-2010
2010.RRGR.1887 Sport und Gesundheit als ganzheitliches Bildungsangebot Motion
200-2010
2010.RRGR.1655 Aufteilung des Verwaltungskreises Bern-Mittelland analog den Wahlkreisen Motion
174-2010
2010.RRGR.1101 Leistungsbezogene Beitragsfinanzierung der Spitex ab 2011 Interpellation
096-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

http://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html